Всё в дыму – Могилёв в Крыму
09.11.2011 11:21
...Мустафа Джемилёв, например, назвал это кадровое решение самой большой глупостью Главы государства. Тлеющая проблема коренных жителей полуострова при учете особенностей убеждений и поведения Анатолия Могилёва действительно может перерасти в открытый огонь, едкий дым от которого окутает всю Украину.

Это лишь образность, конечно. Но учитывая отношения крымских татар и теперь уже экс-главы МВД друг к другу, озвученные публично, ждать действительно можно чего угодно. Так что дыма без огня не бывает. И если уже есть критика – значит, назначение и впрямь не самое оптимальное из возможных.

Причем критики этой – хоть отбавляй. «Я критически отношусь к этому назначению, поскольку в биографии Могилёва слишком мало позиций, которые ему бы позволили полноценно работать премьер-министром республики», – отмечает глава Европейского института политической культуры Александр Булавин.

При этом эксперт объясняет мотивы Януковича, решившего усадить в кресло главы Совета министров автономии такого человека, как Могилёв, «который зарекомендовал себя как жесткий управленец». Главная задача такого кадрового шага – сохранение жесткой модели управления полуостровом, как это было при ныне покойном Василии Джарты. «Надо иметь в виду, что в последние годы Крым был одним из самых опасных регионов Украины. Это очень ответственный регион для Президента, и он хотел бы там держать ситуацию под контролем», – сказал Булавин.

Пока же вся «жёсткость» Могилева проявляется в жёстких комментариях экспертов в адрес нового главы Крыма. Глава центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарёв называет перевод руководителя милиции в Крым глупым. «Если смотреть отстраненно, то, по меньшей мере, глупо выглядит назначение человека, называвшего представителей крымских татар фашистами, в этот регион, тем более что этот регион – потенциальная пороховая бочка Украины», – отметил он, добавив, что к этой пороховой бочке подпускают человека со спичками.

По мнению политолога, логика Президента заключалась в этой ситуации в том, что в Крыму ему нужен проверенный твёрдый руководитель, на которого можно положиться. То есть прежде всего ревностно преданный лично Януковичу, а не профессионал, просто регионал, человек Лёвочкина, Клюева или кого-то еще. «Поэтому от назначения Могилёва ничего хорошего ожидать не приходится. У него нет таких административных талантов, как были у Джарты, нет чувства меры. Наладить отношения и суметь построить всех – это надо уметь. Справится ли с этим Могилёв – у меня очень большие сомнения», – признался Золотарёв.

«Я не считаю, что это самое глупое назначение, я думаю, что глупые назначения еще впереди», – саркастично заметил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. При этом он выразил понимание реакции Джемилёва на появление нового крымского руководителя. «Вопрос в другом: какую функциональную задачу поставил Президент Могилёву. В течение последних месяцев мы не слышим об эскалации конфликта между татарами и русским казачеством, о самозахвате земель, о многом другом. И кто бы как ни относился к бывшему премьеру, он достаточно эффективно именно с государственной точки зрения решил эти проблему», – заявил политолог.

Бала уверен, что перед Могилёвым поставлено такое же задание: Крым не должен стать зоной дестабилизации в Украине, потому что расшатывание ситуации на полуострове может иметь серьезные последствия не только для Киева, но и для всего черноморского бассейна. «Насколько он справится – время покажет. Учитывая, что он был начальником крымской милиции, он там не чужак. И та команда, которая приехала с Джарты, она тоже не чужда Могилеву», – заметил эксперт.

Лоялен к решению Януковича и глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Я думаю, что Могилёв, который за последние полтора года стал не только администратором, но и политиком, прекрасно понимает, что ему сейчас скандалы, а тем более конфликты с влиятельной крымско-татарской общиной совершенно ни к чему», – успокаивает скептиков он.

Политолог уверен, что провоцировать конфликтные ситуации экс-глава МВД не будет, и если обострение и начнётся, то вызвано оно будет усилиями самих крымских татар. «Думаю, что со стороны крымских татар это решение неприемлемо с эмоциональной точки зрения. У них не сложились отношения с Могилевым, есть обида на него в связи с известной конфликтной ситуацией на Ай-Петри. Именно это и вызывает такую критическую ситуацию. Но если с их стороны не будет конфликтных действий, то не будет таких действия и со стороны Могилева. Кроме того, обе стороны должны найти точки взаимопонимания, найти приемлемый формат для коммуникации. Они должны выбрать, какими будут их отношения: либо мирное существование, либо холодная война. Горячая война будет против интересов как одной, так и другой стороны», – убежден Фесенко.

Руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов утверждает, что Крым является депрессивным регионом, а потому конфликтность в нем невозможна в принципе. «Они ничего не могут сделать, потому что они крайне бедные. Это депрессивный регион, он так и будет прозябать от сезона к сезону. А сезон короткий. Наверно, исход людей оттуда будет более массовый, будет увеличиваться количество крымских татар», – обрисовал положение на полуострове политолог.

Из этого он делает вывод о том, что особой работы у Могилёва в Крыму не будет, а потому в назначении чиновника нет ничего плохого или хорошего – то есть вообще сколько-нибудь важного. «Преследуется бизнес-направление и силовой вариант, чтобы удерживать группы влияния, которые туда переселились: накупили себе земли, наотводили себе участков ребята из Макеевки, из Донецка. И, судя по всему, эти группки начали между собой что-то там делить. И нужен довольно-таки мощный разводящий. Он, скорее, не министр, а человек для присмотра», – объяснил Балашов.

«Отвязывает» назначение Могилёва от Крыма и привязывает его к МВД лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский. «Это одно из наиболее удачных кадровых решений Президента за последний год, потому что ясно, что надо делать так, чтобы, с одной стороны, крымчанам жизнь медом не казалась, а с другой стороны, необходимо было убрать Могилева, потому что он слишком одиозная фигура на посту министра МВД», – заметил он.

«Во-первых, Президент хотел убрать его с поста министра МВД, а во-вторых, необходимо было назначить в Крым человека без сантиментов. Для того, чтобы навести порядок в Крыму, нужно просто немного воли и нелюбви к людям. Все это у Могилева есть, и, безусловно, порядок он наведет там очень быстро», – резюмировал Корчинский.