Другая Африка
09.11.2011 13:59
...многовековой уклад и национальные черты, которые многие страны подрастеряли в процессе глобализации. Любой фотограф скажет вам – здесь невероятные «натура» и «колорит». Обычному туристу кажется, что в стране оживают все сказки Шахерезады. Кроме того, можно насчитать как минимум четыре составляющие, благодаря которым в Марокко любопытному путешественнику скучно не будет.

Атлантический отдых

Агадир – самый популярный курорт Марокко – предлагает множество пляжных отелей на любой вкус и кошелек: от роскошных дворцов в стиле марракеш с богатыми мозаиками, витражами, филигранной резьбой по камню и отделкой благородными породами дерева и до скромных «трешек» – в которых, впрочем, тоже вполне может найтись место для артефакта. В этом вся прелесть Марокко: порой заходишь в скромненький отель 3*, где предлагают минимум услуг, а в холле красуется винтажный комодик или антикварный витражик.

Пляжи в Агадире широкие, с белым песком; вода летом прогревается до 23-25 градусов, но не больше; часто дуют ветры и нередкий гость – морская волна. В общем, для тех, кто не любит слишком жаркую погоду, – в самый раз. Если же хочется совместить пляжный отдых и пожить как султан – отправляйтесь в городок Эссуэйру и бронируйте там один из риядов.

Рияды – это исторические отели, которые располагаются в бывших домах или дворцах знатных и богатых марокканских семей. С виду неприметное здание где-нибудь в медине (медина – это старый город) внутри оказывается роскошным жилищем с двориком, богато украшенным всеми известными нам атрибутами арабской роскоши – от невообразимых хрустальных люстр до мягкой мебели, достойной султанов. Обычно в риядах сохранена аутентичная обстановка (а местами даже и сервировка), в некоторые интерьеры добавлены симпатичные современные детали. Жить в риядах можно не только на побережье, но и в Марракеше, Фесе, Рабате.

Путешествие во времени

Если отъехать подальше от современных Агадира или Касабланки, то возникает ощущение, что вы перемещаетесь во времени. Конечно, хит номер один – это старинный Марракеш с его легендарной площадью Джамма-Эль-Фна. По вечерам на ней, как и 300 лет назад, собираются всевозможные знахари, заклинатели змей, огнеглотатели, гадалки, музыканты, которые за умеренную плату готовы продемонстрировать свои знания и таланты. Эссуэйра перенесет вас во времена португальских завоевателей, о чем здесь напоминает романтическая крепость с пушками, чайками, белыми башенками и рыбацкими лодками. В Рабате, столице Марокко, посетите крепость-некрополь Шелла – от ее развалин, украшенных гнездами аистов, которые, кажется, не моложе самой крепости, веет каким-то невообразимо привлекательным декадансом, пережитым городом во времена династии Маринидов, а бывшие имперские столицы Фес и Мекнес напомнят вам о правлении могущественных Идрисидов и Алавитов.

Но настоящее путешествие в прошлое начинается, когда вы едете вглубь страны, по дороге Касб из Уарзазата в Загору. Помните фильм Алехандро Иньярриту «Вавилон» с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт? Его марокканская сюжетная линия с умопомрачительными горными пейзажами разворачивалась как раз на этой дороге. Здесь, в предгорьях Атласа, расположены самые отдаленные берберские деревни (берберы – коренные жителями Марокко, арабы появились намного позднее), быт жителей которых мало изменился за последние пять столетий. Все те же колонии домиков-хижин из смеси глины с соломой, ютящихся у подножий гор и не похожих ни на одно иное жилище в мире. Источником воды для многих жителей по-прежнему служит колодец, «автомобилем» – ослик, а кроватью – пестрый коврик на земляном полу. Люди здесь не любят фотографироваться, и среди полузаброшенных касб (иное название старого города) с летучими мышами и световыми колодцами трудно поверить в само понятие глобализации – о таковой напоминают лишь спутниковые тарелки. И все!

Африканский Голливуд

«Киношная» тема Марокко не исчерпывается вышеупомянутым «Вавилоном»: на юге страны, в городе Уарзазат, находится «марокканский Голливуд» – киностудия Atlas Corporation Studios. Экскурсия по ней не менее интересна, чем по павильонам Warner Brothers! С 1950 года едва ли не все фильмы, где по сюжету нужно было показать Африку, голливудские режиссеры снимали здесь – это, например, «Гладиатор», «Мумия», «Под покровом небес», «Троя», «Александр Великий», «Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра», «Царство небесное» и многие другие. На киностудии можно лицезреть самолет Майкла Дугласа из фильма «Жемчужина Нила», тибетский монастырь, сооруженный для фильма Мартина Скорсезе «Кундун», еврейскую деревню из фильма «Десять заповедей», декорации в виде скульптур фараонов и карету «Клеопатры» Элизабет Тейлор и множество прочих киношных раритетов.

Азартный шопинг

Марокко – идеальная страна для шопинга. Нет, речь, конечно, не идет о какой-то брендовой одежде или hi-end технике. Здесь стоит покупать местные, «колониальные» товары: яркие шелковые и шерстяные шарфы и покрывала, аксессуары и мебель из дерева туи, совершенно гениальную керамику, кованые статуэтки и светильники со стеклянными витражами, бабуши – забавные кожаные туфли без пятки с острыми носами, ковры ручной работы (да такие, что между узелками «не подкопаешься»)…

Самый большой рынок, который нельзя пропустить ни за что на свете, находится в Марракеше (он начинается как раз на упомянутой уже площади Джамма-Эль-Фна); впрочем, в Агадире тоже немало любопытных лавок, равно как и в медине любого мало-мальски крупного по марокканским размерам города. В общем, после нескольких дней, проведенных на марокканских рынках, становится ясно, почему французы и англичане увозят отсюда целые интерьеры.

Однако и это еще не все. В Марокко можно купить самый душистый в мире чай из сушеных роз и лимонных листьев, а местная сушеная мята – клянусь! – сохранит свой аромат пару лет, сделав «мятным» целый кухонный шкафчик. А еще здесь делают очень полезное масло из арганного дерева, произрастающего только на территории Марокко. Такое масло разглаживает все видимые и невидимые морщины, а при добавлении в пищу придает салату пикантный ореховый вкус.

Еще одна «фишка» Марокко – берберская бижутерия и изделия из серебра, как с камнями, так и без. Берберские женщины – большие любительницы украшений и с удовольствием изготавливают их в свободное от работы время. На бесконечных развалах, восточных базарах и в лавках продают оригинальную берберскую бижутерию из сплава серебра и меди с эмалью, кусочками кораллов и марокканским янтарем. А для любителей серебра и камней здесь просто рай – изделия с чеканкой по серебру, цитринами, топазами, аквамаринами, бирюзой, горным хрусталем, яшмой впечатляют фантазией их создателей и соотношением «вес – цена». Например, за какой-нибудь серебряный медальон весом около 25 граммов, ручной работы с кораллом и чеканкой на оправе, если хорошо поторговаться, можно заплатить в пределах 25 долларов. А торговаться на марокканских базарах можно и нужно – долго и страстно, сбавляя цену сначала на 80 % (в ответ будут долго возмущаться и просить назвать «серьезную» цену), затем аккуратно поднимая ее и опуская в ответ на предложения продавца – и так раз семь, пока цифра не станет более чем приемлемой. Продавец, кстати, получает от этого процесса не меньшее удовольствие, чем вы; главное – проявлять твердость, но при этом не переставать улыбаться.

И напоследок агадирский эксклюзив: этот город специализируется на изделиях из кожи, причем при большинстве магазинов есть еще и ателье. Здесь можно не только купить отличную куртку из перчаточной кожи за 100 долларов, но и сшить любое кожаное изделие на заказ очень быстро и качественно. Юбку, например, сотворят за пару-тройку часов, куртку же надо заказать вечером и получить уже утром. Продавцы предлагают каталоги моделей, а можно просто показать пальцем на понравившееся изделие в магазине и попросить сшить «такое же, но на размер меньше», или «такое же, только шире в талии» или «такое же, но другого цвета». В общем, пока не кончились деньги, капризничайте на здоровье!
Мария Желиховская
FashionTravel.ru