Президенты, к барьеру!
28.07.2004 13:28
… последним днем выдвижения кандидатов в Президенты. В данный момент на рассмотрении в ЦИК остаются документы пяти желающих попытать счастья на кандидатской «беговой дорожке». Всего за период с 4-го июля Комиссию атаковало своими документами 28 человек. ЦИК выдал кандидатские удостоверения 15-ти.

Игра в «пятнашки»?

Кто же они, эти пятнадцать счастливчиков, которые уже точно будут забавлять страну своими пиар-технологиями вплоть до 31 октября 2004 года?

Задолго до официальной отмашки президентской кампании было ясно, что участвовать в ней будут, по меньшей мере, трое: Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Петр Симоненко.

И тут никаких неожиданностей не произошло. «Отец украинской демократии» В. Ющенко выдвинулся на выборы шумно, на так называемом всеукраинском вече, отгремевшем на Певческом поле. В Президенты Виктор Андреевич пошел самовыдвиженцем, несмотря на то, что многие партии, входящие в состав «Нашей Украины», поддержали его кандидатуру на своих съездах.

Тем не менее, подавать документы в ЦИК Виктор Ющенко пришел не один, а в окружении многочисленных соратников. Нашлось у «народного» кандидата и 500 тыс. грн. для залога. Правда, Виктор Андреевич не упустил случая выжать слезу у избирателя и рассказал всему честному народу, что нужную сумму ему, дескать, одолжили соратники по фракции, под залог квартиры – скромной «хатинки», стоимостью в миллион у.е. на Малой Житомирской.

Виктора Януковича в Президенты без шума и пыли выдвинула на своем съезде в Запорожье Партия регионов. Кандидатуру премьера поддержало еще 24 партии и 81 общественная организация, создавшие избирательный блок «Вместе ради будущего». Громкого «абордажа» Центризбиркома Виктор Федорович не устраивал, как, впрочем, не устраивал и шоу из поиска финансов для денежного залога.

Уверенно и без лишних размышлений двинула в поход за булавой своего кандидата и КПУ. Петр Симоненко решению партии не противился, высказался в том духе, что «если не я, то кто же?», нашел на партийных счетах полмиллиона гривен и спокойно зарегистрировался кандидатом на высший пост государства. Чувствуется все-таки, что ему это уже не впервой. Электорат отреагировал тоже как-то вяло. По всей видимости, потому, что ему тоже не привыкать. Пожалуй, массовые протесты симпатиков коммунистов могли бы начаться, если бы П. Симоненко принялся отлынивать от своих кандидатских обязанностей.

Все трое кандидатов «по призванию» уже активничают. Сторонники Виктора Януковича, к примеру, уже собрали 2,5 млн. подписей избирателей в его поддержку. Обзаводится необходимым количеством автографов и Петр Симоненко, по ходу дела объезжая с «ознакомительными визитами» регионы. А вот Виктор Ющенко начал сбор подписей и агитационный тур буквально на днях, и про успехи Мессии на этом поприще пока ничего не известно…

Хочешь, я угадаю, как тебя зовут…

С остальными теперешними кандидатами в Президенты все было не столь однозначно. Так, до последнего не было ясно, пойдет ли на выборы лидер социалистов Александр Мороз. Всю вторую половину весны и первую половину лета он посвятил весьма активным переговорам с потенциальными союзниками на выборах. В первую очередь, с Виктором Ющенко. Александр Александрович высказывал готовность сблокироваться с «Нашей Украиной» на выборах, но только при условии, что «НУ» осенью поддержит политическую реформу. Виктор Андреевич тоже был не против заполучить А. Мороза себе в союзники, однако реформу поддержать отказался наотрез, чем поставил жирный крест на возможности объединения усилий СПУ и «Нашей Украины».

Не удались и переговоры социалистов с коммунистами. Они тоже теоретически поддерживали идею объединения с СПУ в единый предвыборный блок. Однако СПУ и КПУ не сошлись в выборе единого кандидата.

В конечном итоге СПУ на съезде 4 июля приняла решение в третий раз выдвинуть Александра Мороза в Президенты. Впрочем, даже после этого социалисты в лице Иосифа Винского предприняли еще одну попытку убедить В. Ющенко и П. Симоненко в прелестях выдвижения единого кандидата. Однако все усилия СПУ закончились тем, что «заклятые друзья» смогли лишь договориться о совместной борьбе с возможными фальсификациями результатов выборов «преступным режимом».

Долгое время нагонял туману вокруг своего возможного баллотирования на пост Президента и лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Однако все «торги», видимо, закончились провалом, поскольку Анатолий Кириллович, отколовшись от всех остальных центристов, все же выставил свою кандидатуру на «бега».

«Просочилась» в списки кандидатов и одна из самых нескучных, хоть и малость подзабытых, политперсон отечественной политики – Наталия Витренко. Предводительница всех прогрессивных социалистов, безуспешно пытавшаяся попасть под парламентский стеклянный купол на всевозможных довыборах в ВР, решила, видимо, в конечном итоге основательно подготовиться к парламентским выборам-2006. Чтобы не получилось, как в прошлый раз, когда ПСПУ осталась за бортом Верховной Рады. Наталья Михайловна за годы в забвении не изменила своему амплуа «Конотопской ведьмы» и пообещала Украине «живенькую» предвыборную кампанию.

Впрочем, на этих выборах у нее есть достойные конкуренты по политической клоунаде. В частности, испытание Центризбиркомом благополучно прошел лидер объединения «Єдина родина» Александр Ржавский. Он явно претендует на роль «украинского Жириновского», хоть и заявляет, что хочет быть, как В. В. Путин. Сейчас А. Ржавский регулярно веселит публику эпатажными заявлениями. Однако до изящества Владимира Вольфовича ему, прямо, скажем, далеко…

Еще один возможный соперник Натальи Михайловны – Дмитрий Корчинский, также благополучно зарегистрированный кандидатом. Он не уступает Н. Витренко в искусстве предвыборной риторики и изобретательности. Последняя проявилась уже на самом старте предвыборной кампании лидера «Братства». Вернее, даже до ее начала, когда Д. Корчинский приехал подавать документы в ЦИК на БТРе.

В то же время свой соперник, но уже по ультранационалистической патетике, есть и у самого Дмитрия Корчинского. Это лидер Народного Руха Украины (за единство) Богдан Бойко, также решивший попытать счастья в предвыборной гонке. Впрочем, пока, в отличие от Д. Корчинского, он себя никак толком не проявил.

На «поливалке» – в светлое будущее!

Кроме того, на пост главы государства баллотируется глава Славянской партии Александр Базилюк. Не дебютант в избирательных кампаниях. В 1999-м году он собрал урожай в 0,14% голосов избирателей.

Использовать президентскую кампанию в качестве общенационального подиума для напоминания о себе, любимых, решили также лидер Коммунистической партии рабочих и селян Александр Яковенко, глава партии «Общественный контроль» Василий Волга, председатель партии «Новая сила» Юрий Збитнев. Видимо, 500 тыс. грн. для них – не цена за соблазнительную возможность провести веселую пиар-кампанию. Поскольку шансов на то, что хоть кто-нибудь из них сможет набрать семь процентов голосов (именно столько требуется, чтобы ЦИК вернула денежный залог), практически нет...

Выставил свою кандидатуру на выборы также вождь «ОУН в Украине» Роман Козак. Однако то, является ли он легитимным руководителем этого политического объединения, не факт. По крайней мере, бывший лидер «ОУН в Украине», сын погибшего руководителя Народного Руха Украины Андрей Чорновил утверждает, что Р. Козак был избран незаконно. В качестве протеста А. Чорновил решил самостоятельно идти на выборы Президента. Сейчас его документы рассматривает Центризбирком.

Неизвестно пока, зарегистрирует ли ЦИК кандидатом на пост главы государства народного депутата (группа «Демократические инициативы-Народовластие») Владимира Нечипорука. Центризбиркому показалась подозрительной предвыборная программа кандидата, и он отправил документ в Верховный Суд Украины для проверки ее на соответствие Конституции Украины и законодательству.

На рассмотрении у ответственных за выборы чиновников находятся также документы на регистрацию кандидатом в Президенты выдвиженца от Партии реабилитации народа Украины Григория Черныша, а также главы партии «Яблуко» Михаила Бродского.

«Слямзив» идею у Дмитрия Корчинского, главный «фрукт» страны приехал в ЦИК на поливочной машине, заявив, что намерен очищать страну «от грязи». Любопытно, что Михаил Юрьевич, равно как и Наталия Витренко, безуспешно пытавшийся «взять» парламент на довыборах, на президентские выборы идет не просто так, а по поводу. Г-н Бродский полагает, что его выдвижение должно помочь Виктору Ющенко. В частности, потому, что никто, дескать, кроме Ю. Бродского не сможет достаточно откровенно заявить на всю страну о подлостях «преступного режима» (Н. Томенко, надо полагать, пора отправлять на политическую пенсию?).

Еще один добровольный «помощник» Виктора Андреевича – член фракции «Наша Украина» Леонид Черновецкий – уже зарегистрирован Центризбиркомом. Он также заявил, что его баллотирование только на руку В. Ющенко и якобы отнюдь не свидетельствует о каком-либо расколе во фракции.

Постой, не уходи!

Кого же из потенциальных кандидатов мы лишились? В первую очередь, Юлии Тимошенко, сдавшейся в пользу Виктора Ющенко. Уж неизвестно, какие политические горизонты откроет перед Леди Ю. Виктор Андреевич, однако свой шанс «снять сливки» с президентской кампании она уже упустила. В данный момент Юлия Владимировна спряталась в густую тень, а всю публичную работу по позиционированию патрона взял на себя бывший социал-демократ Александр Зинченко.

Тают надежды на то, что обзаведется кандидатским удостоверением мэр Киева Александр Омельченко. Партия «Единство» на последнем съезде выдвинула его кандидатуру на пост Президента, однако регистрироваться Александр Александрович пока не пришел…

***

Окончательный список кандидатов на пост главы государства Центральная избирательная комиссия выдаст на-гора 6 августа. Именно тогда мы окончательно узнаем, сколько претендентов на президентское кресло выйдет на беговую дорожку. Не исключено, что по количеству кандидатов избирательная кампания-2004 побьет рекорды выборов 1994-го и 1999-го годов…

P.S. Как стало известно из сообщения пресс-службы Центральной избирательной комиссии, под занавес регистрации полку кандидатов в Президенты все же прибыло. «Молодым пополнением» стали самовыдвиженцы: 78-летний Алексей Ефимов (председатель Одесской ассоциации юных экологов) и 50-летний Анатолий Саенко (газоэлектросварщик из Кривого Рога). А в среду, 28 июля, стало известно, что с документами на регистрацию подтянулись-таки лидер ПЗУ Виталий Кононов и повторно - самовыдвиженец Владимир Нечипорук. Теперь теплой компании кандидатов для полноты не хватает, пожалуй, только Юлии Тимошенко...