Закат Европы – паника с расчетом?
18.11.2011 13:23
...растет народное недовольство. Но за общей эмоциональностью происходящего редко кто задумывался о том, кому и зачем выгодна информационная напряженность.

«Судьба Европы решится в самое ближайшее время. Счет идет на дни, максимум – недели», – заявил Томас Клау, руководитель парижского офиса Европейского совета по вопросам международных отношений. Его комментарий ноябрьских событий в Риме мало отличался от тысяч подобных.

Многие стали называть Италию следующим претендентом на повторение греческого сценария. Причиной послужили результаты торгов 9 ноября, когда ставка по десятилетним государственным облигациям министерства финансов достигла 7 % – так называемой точки невозврата. Учитывая долю Италии в европейском ВВП – 20 %, последствия вероятного банкротства страны назвали угрозой экономике не только ЕС, но и в определенной степени всего мира.

Для нормализации ситуации руководство оперативно утвердило ключевые антикризисные документы – пакет реформ и план по сокращению бюджетного дефицита. Подал в отставку премьер-министр Сильвио Берлускони.

Большинство специалистов скептически отнеслись к принятым мерам. В условиях, когда сумма госдолга достигла рекордных показателей – 1,9 трлн. евро (120 % ВВП) и продолжает расти, многие посчитали их недостаточными. Известный американский экономист Нуриэль Рубини заявил, что единственным эффективным шагом, способным разрешить ситуацию, будет отказ от евро и возврат к лире. При этом он признал, что день отказа Италии от евро станет последним днем в истории евровалюты.

Однако далеко не все эксперты поддаются общей панике. Некоторые уверены, что происходящее не более чем часть информационной кампании. Нагнетание обстановки они считают искусственным и спланированным процессом. Истинной целью этого «фарса» называют заинтересованность европейской элиты в пересмотре структуры ЕС.

8 ноября президент Франции Саркози озвучил идею обновленной «двухскоростной» Европы. Во время выступления перед студентами Страсбургского университета он, в частности, сказал: «Сейчас нас 27. Очевидно, что в какой-то момент нам придется принять Балканы. Тогда нас станет 32, 33, 34. Я не думаю, что кто-то может всерьез решить, что между 33, 34 или 35 государствами возможны федерализм и полная интеграция». Он коротко обрисовал «план спасения» Европейского Союза, по которому он должен разделиться на страны «первой» и «второй» скоростей интеграции.

Суть плана Саркози заключается в том, что в условиях кризиса необходимо прежде всего углубить сотрудничество между странами «первой скорости» – 17 государствами, входящими в зону евро. Эту идею активно поддерживает и официальный Берлин. Во время своего недавнего выступления канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа должна готовиться к новым трудностям, и в связи с их неизбежностью «ее необходимо укреплять». Функция укрепления, пишет пресса, ляжет на собственные законодательные и исполнительные органы власти нового межгосударственного формирования. Данная структура уже получила в СМИ неофициальное название – Соединенные Штаты Европы (СШЕ).

Страны так называемой второй скорости – 10 государств, которые не входят в зону евро, – категорически отвергают франко-немецкую инициативу. 10 ноября Reuters привел на условиях анонимности комментарий «известного польского политика» – тому подобные ограничительные действия напоминают лозунг времен войны в Испании 1936-1939 гг. No pasaran! – «Они не пройдут!» «Это определенно идет вразрез с интересами моей страны», – сказал в свою очередь министр финансов Чехии Мирослав Калусек.

Тем не менее судьба стран «второй скорости» уже решена. Европейская элита слишком заинтересована в отдалении от себя «слабых» и в ослаблении независимости «сильных». Высказывания Меркель и Саркози свидетельствуют, что новая межгосударственная структура предполагает более глубокую интеграцию, а соответственно, и максимально возможную потерю суверенитета ее членами.

Именно на это, считают наблюдатели, и направлено нагнетание обстановки. Ожидаемым последствием процесса «запугивания» должны стать: единая экономическая политика и налоговая система, общая система социального обеспечения, долги, экономика, общее руководство. Кроме того, СШЕ планируется создать под общим руководством более стабильных стран – Германии и Франции. В своей оценке такой перспективы британская Daily Mail сравнила будущее Европы с реализацией Германией планов по созданию экономического «Четвертого рейха».

Комментируя данную инициативу, журнал The Economist отметил, что на самом деле Европейский Союз создан не для двух, а для нескольких «скоростей». Ведь кроме зоны единой валюты существуют еще зона Шенгенская и общего патентирования. Но об этом лидеры Франции и Германии не упоминают. Прежде всего потому, говорится в статье, что их главная цель – отдалиться от стран с более уязвимой экономикой путем создания «эксклюзивной и протекционистской» еврозоны.

Ближайшее будущее покажет, насколько правы сторонники искусственного нагнетания ситуации.

Но по крайней мере один факт кажется очевидным: бизнес-элита прилагает все усилия, чтобы не утратить контроль. Об этом свидетельствуют недавние назначения в ЕС: премьер-министрами Италии и Греции назначены соответственно Марио Монти и Лукас Пападемос – оба давние члены Трехсторонней комиссии и, по некоторым данным, участники Бильдербергского клуба.