Все течет, все ухудшается...
22.11.2011 12:35
Стричь будут сильно, но аккуратно

Не может декларированный рост экономики Украины тянуть воз нынешних социальных обязательств, потому их и дальше будут подвергать обрезанию.

А чтобы процесс выглядел пристойно, власти, следуя заветам мудрого пескаря – «коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба», контролируют недовольство масс. А лучшее средство контроля – возглавить протест.

Технология немудреная. Сначала эффективные менеджеры стригут овец по самую луковицу, потом подгоняют спецконтингент недовольных к ограде ВР, сооруженной для случаев свободного волеизъявления граждан. Стриженные и оскорбленные усердно мутузят символ «еднання» всех ветвей народа, что тот кабыздох грелку. Потом начальствующие чины, справедливые, но не сговорчивые, встречаются с активом «протестотуирующих», заводят с ним хлеб-соль и находят сермяжный компромисс. Все довольны. Развивающаяся демократия торжествует.

Отцы нации и далее продолжат стричь овнов сильно, но аккуратно. Гарантия такому развороту событий – продолжающееся во все лопатки «развитие».

Суета у трапа на Титаник

Продолжаются титанические усилия правящей тусовки поскорее впихнуть страну на европейский Титаник. И таки скоро протиснут в трюм тонущей посудины.

Европе нужно чем-то затыкать дыры в днище. А тут, виляя хребтом, напрашивается готовая затычка. Хоть и мелкая, но зело самоотверженная. И подпишут европейские братья нам вожделенную бумагу о Зоне свободной торговле. Даже в ущерб здоровью «косаглавой» з/к. Своя рубашка…

Условия членства в Зоне сокрыты мраком национального прагматизма. Если во времена проникновения в ВТО хоть чучелом, хоть тушкой некоторые аспекты сдачи национальных интересов освещались в прессе, то по ЗТС могильная тишь. Лишь то известно, что удалось оградить украинский стратегический продукт – семечки подсолнечника от европейских пошлин. Наши переговорщики стояли насмерть, будто речь шла о рынках сбыта украинской авиапродукции (эка загнул о том, чего уже в помине нет!), и победили.

Конечно, козявку другую некоторые олигархи промыслят в ЗСТ, но в целом державу оберут словно липку. Следует хорошо понимать, не для того затевается Европой «свободная» торговля с 4-мя сотнями изъятий, чтобы ставить на ноги конкурента. Евросоюзу, входящему в период полураспада, край нужны новые рынка сбыта, и 40 млн. «потреблян» на дороге не валяются. ЗСТ – инструмент для окончательного вскрытия внутреннего рынка Украины. То, что ВТО не добрало, догребет зона.

Надо крепко помнить, что до 2005 года Украина имела положительное торговое сальдо – $ 3,676 млрд. Но уже по итогам 2008 года произошла полная разбалансировка – минус $ 18,568 млрд. Украина, подобно африканским новоделам, превратилась в абсолютно импортозависимую страну. Это рукотворное обстоятельство явилось одной из причин беспрецедентного сжатия экономики в 2009 году. Хотя в том году случилась всего лишь краткая репетиция новой Великой депрессии. После упадка 2009-2010 гг. прореха в балансе внешней торговли быстро восстанавливается. По итогам 2011 года ожидается минус $ 12 млрд.

ЗТС делает хозяйство «незалежной» державы ещё более уязвимым в условиях мировой рецессии. Но кого во власти колышет, что еще сотня тысяч рабочих мест пойдет под нож европейского выбора. Главное для компрадорской буржуазии – бдить целость и сохранность трудовых сбережений в западных банках.

Транзитная недоля

Пяток лет назад киевские мудрецы во главе с Ющенко – лучшим банкиром всех времен, и газовыми гениями Тимошенко и Ивченко с порога отрицали саму возможность строительства россиянами обходных маршрутов. «Брехня, пугают!» – хладнокровно отвечали украинские идИолисты на соседские планы прокладки труб вокруг да около. Транзитная рента казалась им бесконечной во времени и пространстве.

Но вот 8 ноября материализовался кошмарный сон трубных халявщиков – первая очередь «Северного потока» введена в строй. Менее чем через год, с вводом в эксплуатацию второй нитки трубопровода, «Nord Stream» задышит полной грудью – 55 млрд. куб. м газа в год мимо украинского кармана. Тем самым примерно на 40 % уменьшится доход украинской ГТС.

А уж «Южный поток» просто повергает в ужас фундаторов суверенной державы. Транзитное счастье переменилось. Теперь уже «обходным» аргументом «Газпром» охаживает киевских стратегов. А ведь как просто – делись, не скупись, потом наслаждайся гарантированной прибылью. Проект «Северный поток» реализует совместное предприятие Nord Stream AG, в котором «Газпрому» принадлежит 51 % акций, а остальную долю пилят иностранные партнеры. Похожую схему для газотранспортного консорциума Путин предлагал будущему успешному литератору Кучме. Но тот заволокитил вопрос. Однако многовекторность не спасла хитрого Данилыча от позора кассетного скандала. Хотя тот сообразил в последний момент пассивным пособничеством в организации Майдана-2004 выторговать у вашингтонского обкома право на безмятежную творческую старость.

Новые газовые договоренности будут нести в себе новые крупные уступки «газспруту». Газовая формула «перемогы» останется незыблемой. Раздел ГТС будет более радикальным в пользу «Газпрома». Очередная скидка (примерно в 100 долл.), увязанная с порцией преференций монополисту на внутреннем рынке Украине, а также возможная реанимация фирмы-посредника (голубая мечта всех керманычей) вернет легкий румянец на щеки начальствующего состава. Однако с суверенным транзитным счастьем придется проститься. После подписания пакта на головы избирателей выльют ушат победоносных сообщений, а «Газпром» будет смиренно стоять в сторонке и плотоядно помалкивать.

Винить некого. Сами загнали себя в угол непродуманной с точки зрения национальных интересов политикой. Все без исключения руководители Украины чувствуют себя временщиками, потому никогда в своих решениях не заглядывают за горизонт очередных выборов.

В начале ноября переговоры с МВФ о новых траншах закончились провалом. Киеву стало невмочь по экономическим и политическим причинам компенсировать возрастающую разницу между закупочной и отпускной стоимостью газа резким ростом цен для украинского потребителя. Приведение в исполнение указаний МВФ накануне парламентских выборов равносильно политическому харакири.

Остается брать в долг у «старшего брата». А тот в последние годы стал откровенным сквалыгой и делягой. Собственно, мы и поспособствовали его эволюции от доверчивого филантропа до барышника. Нам дюже хотелось счастья рыночных отношений, и мы его познали в избытке.

Срочно требуется $ 1 млрд. кредита для покрытия дефицита текущего счета. Вдобавок Россия «бескорыстно» скармливает нам рублевый кредит под 8,5 % годовых для оплаты потребленного в октябре-ноябре газа. Выхода нет. Брать придется. Причем на условиях кредитора. А они, следуя правилам хорошего тона, принятым в глобальном мире, будут включать и политические требования. Финансовое «становыще» Украины совсем не выглядит гармоничным, как про это талдычят официальные лица.

Не в долгах несчастье, а в их количестве

Украина попала в долговую ловушку. Теперь, что бы власти ни делали, долг продолжает накапливаться. Таково свойство процентного кредитования.

На 1 июля 2011 года (более свежие данные Нацбанк пока не выкладывает) валовой внешний долг державы составил $ 123,378 млрд. За полгода он вырос ровно на $ 6 млрд. К концу года, очевидно, увеличится ещё минимум на ту же величину. Совершенно нет разницы между корпоративными долгами и государственными, т. к. в случае, например, проблем у банков (их доля в валовом долге составляет более 22 %) государству придется напрягать куцые силы, чтобы не рухнула финансовая система. Так случилось в 2009 году, так будет и впредь.

Растет и госдолг, вопреки мажорным заявлениям властей, что ситуация под контролем. За первые полгода долговые обязательства увеличились на $ 2,3 млрд. По году ожидается их увеличение на $ 5-6 млрд. Реальный рост экономики, а не тот, что нам показывает Державная служба статистики, практически весь идет на погашения растущего долга. По факту экономика Украины стала самоедской.

В 2012-2013 гг. стране придется выплатить только по внешним долгам более $ 17 млрд. И это в условиях явно обозначившегося спада мирового спроса. Потому-то власти вынуждены систематически урезать «социалку».

Финансовое положение страны ухудшается лавинообразно. Если по итогам 2010 года отрицательное сальдо операций текущего счета составило $ 3 млрд., то в этом году для достижения этого уровня хватило полугода.

Из страны уходит валюта. Объем чистого оттока частного капитала в текущем году можно оценить в размере $ 5-6 млрд. Это много для некрупной и к тому же депрессивной экономики. Граждане шкурой чувствуют надвигающийся «большой шухер». Как божьи твари ощущают приближение «землетруса», хотя на небе ни облачка и лист на деревьях не шелохнется, так и чуткие на уровне инстинктов самосохранения граждане качнулись скупать наличную валюту. Чистая убыль наличных долларов и евро в банках в сентябре-октябре составила $ 3,5 млрд.

Некоторые эксперты-мрачновидцы утверждают, что золотовалютный резерв Украины в последние месяцы сократился на 80 % (директор Института трансформации общества Олег Соскин). Так ли это, трудно сказать. НБУ явно темнит. По крайней мере, по данным агентства Bloomberg, ЗВР Украины за сентябрь подвергся утруске почти на $ 3,2 млрд., или на 8,4 %.

Как бы там ни было, но явно пришло время вынимать деньги из финансовых учреждений. Нет никаких причин полагаться на их добросовестность в работе с клиентами в случае даже незначительных катаклизмов. Они не единожды доказали свою финансовую несостоятельность.

Смутные горизонты следующего года

В прогнозах развития экономики в следующем году нет недостатка. Пророчествуют все, кому не лень. Власти по долгу службы обязаны излучать жизнелюбие до последнего вздоха, радикально преувеличивая свои организаторские и умственные способности. Кредиторы более консервативны. Эксперты-радикалы ещё более умерены в оценках. Однако все ждут роста ВВП в пределах 3-5,5 %.

Представляется, что всё это гадание на кофейной гуще. Никому не дано знать, кроме разве что головки глобального управляющего класса, когда начнется активный демонтаж мировой финансовой системы. Ситуация по всем признакам явно взрывоопасная. Очень может статься, что отмашкой к новым глобальным катаклизмам станет большая война на Ближнем востоке. Тучи определенно сгущаются над Сирией и Ираном, которые выказывают волю к сопротивлению наезду западных флибустьеров. Никому не дано противостоять планам закулисы. Путинская Расея в разобранном состоянии. То и может, что канючить про чрезмерность демократизации посредством томагавков. Китай ещё не освободился в полной мере от традиционной политики изоляционизма. Потому не будем ворожить, когда шарахнет и как от того затрепыхает ВВП. Однако отметим хотя бы один пустяк.

Не секрет, что сила украинской экономики в мартеновских плавках. А ситуация на внешних рынках слябов и металлопроката уже вызывает тревогу. В октябре внешняя конъюнктура ознаменовалась полномасштабным развитием негативных тенденций, явно наметившимся ещё в сентябре. Расценки на прокат из черного металла в ближневосточном регионе упали на 60-70 $/т. Цены на полуфабрикаты и сырье (лом) просели более чем на 100 $/т. Все настроены на продолжение отрицательного тренда и не торопятся с закупками. Спрос на внешних рынках быстро сжимается, усугубляя депрессивные тенденции. Таким образом, даже если в мире в ближайший год ничего по-крупному не громыхнет, с головой хватит 25-30 % снижения мировых цен на черные металлы, чтобы спесь слетала с конструкторов «маховика роста».