«Это... тебе. Это – мне. Это – опять тебе. Это – обратно тебе. Это – все время тебе», или Яценюк делит округа с Тимошенко
22.11.2011 13:31
Политическое завтра теперь выглядит приятно только для крупных игроков: 5-процентный барьер и «денежные мешки» для покорения одномандатных округов если и не гарантируют им уверенную победу, то и о поражении тоже речи быть не может. А вот для новых перспективных политсил и старых середняков и аутсайдеров ситуация осложнилась донельзя. Где искать ресурсы для победы и с кем кооперироваться без потерь для рейтинга и собственных амбиций? Ответы на эти вопросы надо давать уже сегодня – до выборов осталось меньше года.

Свое видение ситуации уже предложил лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк. Политик, чья партия по рейтингам выглядит вполне «проходной», заявил о начале переговоров с «Батькивщиной» Юлии Тимошенко. Заявленная цель – согласовать кандидатуры от двух партий на мажоритарные округа, дабы не конкурировать друг с другом и не облегчать жизнь представителям власти. К этому переговорному процессу призвали подключиться всех желающих из оппозиционных рядов.

Идея красивая, но радоваться рано. Опыт политической жизни в Украине подсказывает, что дела вслед за словами следуют далеко не всегда. Политолог Игорь Попов отмечает, что как только заходит речь о решении конкретных вопросов, от былых деклараций не остается и следа. Бич украинской политики – это согласование кандидатур и раздел денег. Два камня преткновения разрушают практически все позывы к объединению. «Поэтому частично этот вопрос может быть решен там, где делить будет нечего и где либо у БЮТ, либо у «Фронта змин» будут сильные кандидаты и не будет реального оппонента», – предположил он.

Это – программа-максимум. «Но можно ожидать, что в ряде регионов будет довольно жесткая дискуссия по этому поводу, никто не будет уступать, поэтому полного списка 225 даже между двумя политическими силами достичь невозможно», – утверждает Попов.

Успех идеи возможен только локальный – вторит ему глава украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. «В некоторых округах удастся, но в большинстве, конечно же, нет – по той простой причине, что каждая из политических партий этого рода рассчитывает подзаработать на этих выборах, в том числе и от кандидатов-мажоритарщиков», – заявил он.

По мнению эксперта, каждая рейтинговая политическая сила будет по полной стараться использовать эти выборы для того, чтобы обеспечить свое материальное благополучие – и в этом единые с кем-то списки являются однозначной помехой. «У нас денежные расчеты всегда брали верх над любыми идеологическими, особенно в тех округах, где перспектив ни у сторонников «Батькивщины», ни у Яценюка нет, смысл им выдвигать единого кандидата вообще отсутствует. То есть, в принципе, по отдельным округам определенные договоренности будут достигнуты, но при этом они будут достигаться не только между сторонниками оппозиционных политических сил, но и между представителями власти и так называемой оппозиции. Другое дело, что часть этих договоренностей будет озвучиваться, а часть будет кулуарной», – считает Корнилов.

Частично солидарен с коллегами и Виктор Небоженко – политолог считает, что попытка собрать под себя весь недовольный политикой Януковича электорат обречена. «Думаю, что все это закончится большим скандалом», – сказал эксперт.

Второе электоральное «гетто», коим был Донбасс и весь юго-восток страны для Партии регионов в последние годы, оппозиция создать не сможет. По словам Небоженко, на условия Яценюка не согласятся другие политики, а сам «Фронт перемен» даже вместе с БЮТ не удовлетворит весь спектр настроений избирателей. «Здесь равных условий нет, потому что сначала поставили запрет на прохождение партий, а потом партиям предлагают присоединиться. Это позиция монополии. Это очень несправедливо, и я думаю, что к весне ситуация будет меняться, и может быть, это закон будут еще переписывать, чтобы не было монополии только трех политических сил», – прогнозирует политолог.

Здравой называет идею Яценюка эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко. Ведь ясно, что разрозненная оппозиция гораздо менее эффективна, чем оппозиция объединенная. «Но и «Батькивщина», и «Фронт перемен», и другие более мелкие политические силы представляют собой политический франчайзинг. Они фактически пытаются объединить два популярных бренда с тем, чтобы капитализировать на рынке стоимость их печати на мажоритарном кандидате, чтобы это дало возможность прохождения в парламент», – отмечает эксперт.

А это, учитывая отсутствие со стороны данных политсил здравых экономических и социальных альтернатив проводимой властью политике, приведет не к усилению оппозиции, а появлению под ее знаменами одиозных личностей. «Мы знаем, что «Фронт перемен» на местах представлен людьми с очень сомнительной репутацией. Вот эти люди попытаются проскочить в парламент на возе «Фронта перемен» и «Батькивщины». Какие политические силы могут присоединиться? Если честно, то никакие. К этому не присоединится «Свобода» - у нее собственный бренд, и у них нет смысла объединяться, у них разные интересы избирателей реализованы в этих брендах. А другие – просто мелочевка, и они избирателям просто не будут интересны», – оценивает перспективы Матвиенко.

Что такое политический франчайзинг и чем он чреват для объединительной идеи – подробно объясняет директор Европейского института политической культуры Александр Булавин. По его словам, в деле партийного строительства Яценюк со своим «Фронтом перемен» пошел по стопам Тигипко и «Сильной Украины». «Как и Тигипко, например, он дает область не тому, кто является идейным лидером, а тому, кто сможет содержать областную организацию. Люди вкладывали деньги, и немалые. И теперь представьте себе на минуту, что Яценюк договаривается с «Батькивщиной» и говорит своему однопартийцу, что он не пойдет на выборы, а пойдет представитель БЮТ. Согласитесь, что это смешно», – заметил эксперт.

Политолог делает однозначный прогноз: договориться оппозиции не удастся. Причина, по словам Булавина, состоит в личности самого Яценюка. «Яценюк уже не раз «кидал» своих сторонников. В частности, по итогам президентских выборов он не рассчитался с огромным числом людей, которые на него работали. Второй важный момент – что Яценюк позиционируется как человек Банковой, и, естественно, доверия не будет ни к нему лично, ни к его партии, ни к тому, что Яценюк сможет соблюсти все договоренности», – заявил эксперт. Поэтому озвученную идею он склонен рассматривать просто как политический пиар лидера ФП. И не более.

Иного мнения придерживается руководитель Центра политического маркетинга Василий Стоякин. Хотя и он, допуская возможность реализации заявленной Яценюком инициативы, скептично комментирует персональный состав его партии. «В принципе, ничего невозможного я здесь не вижу. Но, как мне представляется, дело здесь не столько в доброй воле Яценюка и представителей «Батькивщины», сколько в том, что и у тех, и у других, безусловно, будут очень большие проблемы с выдвижением кандидатов-мажоритарщиков. У Яценюка вообще партия полувиртуальная. Я когда-то пошутил, что в «Сильную Украину» и «Фронт перемен» пошли те люди, которых не взяли даже в «Батькивщину», при том, что Юлия Владимировна человек, не разборчивый в связях», – сказал эксперт.

Неспокойно, по его словам, и в БЮТ, где бизнес постепенно «отчаливает» от партийной прописки, дабы иметь меньше проблем с властью и налоговыми органами. Поэтому объединение оппозиционных сил возможно. Но, по-видимому, не от хорошей жизни. «То есть и у тех, и у других проблемы, и будет жаркая схватка за места в проходной части списка, потому что списки обеих политических сил на самом деле проходные — и «Батькивщина», и «Фронт перемен» будут представлены, они легко преодолеют 5 %-ный барьер, и, соответственно, сильные кандидаты предпочтут побороться за места в списке партии, чем за возможность быть избранным или неизбранным в одномандатном округе. Так что договориться у них, пожалуй, получится в силу этих проблем, а будет ли от этого кому-то польза – посмотрим», – дал свой прогноз Стоякин.

А разве может в нынешних условиях оппозиция поступить по-другому? Под таким углом на поставленный вопрос смотрит руководитель Международного института демократии Сергей Таран. «У оппозиции нет другого выхода, как договариваться о единых кандидатах по мажоритарке. Это единственный способ получить моральное прощение у избирателей за то, что они проиграли президентские выборы», – считает он.

В условиях, когда доверие граждан к политикам достигает исторического минимума, сплочение усилий и какая-то моральная победа становятся очень важны, отмечает эксперт. Ведь иначе оппозиции просто не выжить – в политическом смысле, конечно. «Потому что власть может выиграть мажоритарные округа даже там, где у нее нет поддержки избирателей, для этого будет выставлен единый кандидат от власти и простимулировано выдвижение очень многих депутатов от оппозиции – так, как это делал Черновецкий на предыдущих выборах мэра: один тур, кандидат от оппозиции забирает голоса, и получается кандидат из власти, который имеет меньшинство поддержки. Единственный способ этому противостоять – это единый кандидат от оппозиции. Я не думаю, что это будет им легко сделать. Я думаю, что будет очень сложно со «Свободой», потому что я не уверен, что она захочет выдвигать единого кандидата, но я думаю, что оппозиционерам нужно умерить свои амбиции и выдвигать единого кандидата», – подчеркнул Таран.

Мнение «Свободы» и других непарламентских «карликов» вообще не интересует «Батькивщину» и «Фронт перемен». Под этим утверждением готов расписаться руководитель Фонда социального действия Роман Василишин. «Думаю, что Яценюку удастся договориться с представителями БЮТ, так как, насколько я понимаю, они уже с ними договорились перед принятием закона о выборах. Все это выглядит так, что закон о выборах был результатом закулисного сговора ПР, Яценюка и БЮТ с целью: а) запаковать Тимошенко на как можно более долгий срок за решеткой, чтобы она не мешала своей взбалмошностью и эксцентричностью; и б) отсечь все слабо организованные, малые, традиционные, национал-демократические, либералистические, социалистические партии, которые одним махом вылетают за пределы политического существования», – отметил он.

По мнению Василишина, распределить мажоритарные роли для двух партий не составит труда, потому что по отдельности кадров на все 225 округов они банально не найдут – все денежные и конкурентоспособные персонажи устремятся в гарантированно успешный партийный список. А спасение остальных утопающих в пучине украинской политики катеринчуков, гриценков, кличков, тягныбоков и ющенков – дело рук самих утопающих. «Кроме того, за спиной БЮТ и Яценюка стоит американское посольство и весь ЕС, и все это согласовано – этот большой кидок», – заверил эксперт.