Елка свободы на майдане разочарований
23.11.2011 11:21
...помнить о мелкой «оранжевой» заварушке, разыгравшейся несколько лет назад в центре Киева?

Действительно, кто? Как показало последнее торжественное празднование Дня Свободы, всего лишь немногим более пятисот человек. Примерно столько народу пришло 22 ноября на столичный Майдан, чтобы с ностальгией вспомнить тот разгул свободы и демократии, которому они предавались тут в конце 2004 года.

Скажем честно: не густо! Столько же пенсионеров собирают на свои митинги коммунисты, когда отмечают красные годовщины. Вот только Советского Союза нет уже двадцать лет, последние положительные впечатления о нем относятся к середине 80-х, а победа социализма на 1/6 земного шара и вовсе состоялась почти столетие назад. Люди, которые с теплотой вспоминают о советском прошлом, сейчас относятся, как минимум, к среднему возрасту. И их не так уж и много, учитывая, сколько дерьма было вылито на это прошлое за последние два десятилетия и в частных, и в официальных СМИ, в кино, на радио, в книгах и выступлениях политиков. А уж с какой ненавистью к «клятым комунякам» строчит на форумах из Лондона сынок какого-то расторопного мошенника, «прихватизировавшего» в столице кусок обочины под частную парковку! Он-то понимает, что в Союзе его папа сидел бы за хищения, а сам бы он не в гламурных ночных клубах тусовался, а в колхозе картошку пропалывал…

Однако «оранжевую» революцию у нас практически никто не ругал. Напротив, о «ценностях Майдана» (кто восторженно, кто елейным голоском) наперегонки бубнили все: обозреватели, общественные деятели, политики. И те, кто на этом Майдане стоял, и даже те, против которого он был организован. Вот и Виктор Янукович в очередной раз ввел в шок своих избирателей, с веселой улыбкой поздравив их с Днем Свободы.

«Свобода, независимость, соборность – это те непреходящие ценности, которые всегда были, есть и будут почитаемы в Украине. Мы должны делать все необходимое для их укрепления, ведь на них построен фундамент нашего государства», – передала его слова пресс-служба Банковой.

Напомним, что 22 ноября было объявлено Днем Свободы согласно указу Ющенко, решившим таким вот образом навеки запечатлеть в украинском календаре дату начала «оранжевой» революции, которая вообще-то была устроена именно для того, чтобы любой ценой посадить на президентский трон прозападного националистического «мессию». Спрашивается, с чем же нас поздравляет Виктор Федорович? С годовщиной того, как у него отняли президентскую булаву, а самого со свистом изгнали в оппозицию? Поистине, наш новый Гарант слишком уж странный человек…

Впрочем, люди, которые пишут для Главы державы торжественные речи, вряд ли преследуют цель выставить его в глазах общества идиотом. Скорее, таковыми они считают его аудиторию. Поскольку пишут тексты из расчета на то, что украинцы действительно отмечают праздник Свободы и считают, что в этот день она восторжествовала вместе с демократией, соборностью и прочими политическими терминами. А раз так, то, согласно политической стратегии Партии регионов, нужно всячески ублажать избирателей противоположного лагеря. То ли для того, чтобы выклянчить у них голоса на выборах, то ли во избежание повторения события 2004 и 2007 годов, когда команду Януковича изгоняли из власти одним хлопком ладошек, словно щенка из-под обеденного стола.

А ну как опять хлопнут? Всеми своими действиями украинская власть подчеркивает, что она этого действительно боится. Даже простых протестов «афганцев» и «чернобыльцев», которые немного побуянили у Верховной Рады, протестуя против урезания социальных выплат.

Вот вы думаете, зачем украинский парламент огородился забором, который регулярно ломается протестующими и который каждый раз восстанавливается за одну ночь стахановскими темпами? И почему этот забор такой хлипкий, хотя можно было бы установить нормальное прочное ограждение? Да очень просто: забор – это «грелка», которую бросают «тузику» на растерзание. Так в свое время цари выбрасывали из терема на пики стрельцов некоторых бояр, чтобы служивый люд удовлетворил своё недовольство. Однако приносить в жертву «биомассе» олигархов и министров у нас никто не будет. Другое дело забор! Вот и дают толпе возможность повалять его пролеты, а потом разойтись с глубоким убеждением содеянного подвига. Мол, показали мы сегодня властям! А на самом деле власть смотрит на всё это в окошко с беспокойством, но живая и здоровехонька.

Так же в 2004 году толпе недовольных результатами президентских выборов дали возможность выплеснуть свои эмоции в безразличное небо. Для чего им прямо в центре Киева организовали что-то среднее между зимним глэмпингом и украинским Вудстоком. Теплые палатки со спальниками, горячее питание, туалет в ближайшей подворотне и круглосуточный концерт, в антрактах которого на сцене скакали все звезды отечественной политики, включая членов команды Януковича, решивших на всякий случай показать, что они тоже «с народом». Так что это показушное восхищение «ценностями Майдана» в рядах Партии регионов возникло изначально. Прямо с Северодонецкого съезда, где они клеймили спонсированный Западом политический переворот, эти политики и бизнесмены быстренько летели на Майдан, где махали оранжевыми шарфиками. Как говорится, и вашим, и нашим – такая вот нехитрая стратегия ПР.

Была ли на том Майдане демократия? Ею там и не пахло! Там пахло шаурмой, «мивиной», дымом праздничных фейерверков, бомжами и нестираными носками иногородних «революционеров». А еще неистовым желанием привести результаты выборов в соответствие со своей прихотью, любой ценой, невзирая ни на законы, ни на итоги второго тура. Ни на мнение половины Украины, которая как раз принципы демократии соблюдала и законопослушно ожидала вердикта ЦИК. Жаль только, что, соблюдая правила демократии, Юго-Восток так и не научился их защищать от посягательств тех, кто под «демократией» понимает исключительно «шоб було по-нашему». Так что «оранжевая» революция – это вовсе не победа демократии, а как раз победа над демократией.

Была ли там свобода? Ну, если считать в качестве таковой возможность две недели не ходить в школу или на работу, сутки напролет скакать под музыку, бесплатно харчеваться и устраивать в палатках промискуитет – то да. По мнению же организаторов и спонсоров «оранжевой» революции, свобода заключалась в возможности кричать до хрипоты «Зека геть!» и махать оранжевыми шарфиками. То есть под абстрактным понятием «свободы» понимали лишь позволение делать некоторые забавные вещи, веселящие толпу. Проще говоря, мартышкам разрешили немного пошалить – в определенных рамках, под строгим надзором. И затем приматам сказали, что это и есть свобода…

Все значимые революции давали людям какие-то реальные достижения. Великая Французская революция дала Европе пример демократического гражданского государства и утвердила основы нового строя на два столетия вперед. Великая Октябрьская революция создала социальное государство, которое за тридцать лет прошло путь от сохи до атомной бомбы и атомного ледокола. А что дали т. н. «цветные революции»? Да ничего – они лишь нахальным образом вырвали власть у одних и передали её другим. Демократия была попрана самими «революциями», после которых свобода не развивалась, а, напротив, притеснялась. В Украине, к примеру, дожили до того, что хотели ввести уголовную ответственность за инакомыслие (несогласие с официальной доктриной Голодомора).

Что же в итоге получили «революционеры»? Лишь немногие организаторы этого балагана поимели с него реальную выгоду: власть, должности, передел собственности. Остальные довольствовались значками, шарфиками и удостоверениями «ветерана Майдана». То есть если в октябре 1917-го простой мужик получил от революции землю и списание всех долгов, то в ноябре 2004-го прыщавый юнец принес с Майдана лишь полные карманы сувениров и вшей под шапкой.

Неудивительно, что сами «ветераны Майдана» воспринимают это событие как несколько веселых дней, проведенных в большой компании. Эдакую мегатусовку. А разного рода мегатусовки были в жизни каждого. Мы помним о них, мы бы хотели вернуться в те дни и повеселиться так еще раз. Но скажите, кто из вас отмечает годовщины этих грандиозных попоек, концертов, поездок, турпоходов? Кто-то приходит каждый год в лес, на ту поляну, где вы много лет назад напились в хлам и лишились девственности? Вряд ли. Если, конечно, вы не законченный чудак…

Что же касается миллионов телезрителей «оранжевой» революции (именно телезрителей, потому что больше ста тысяч человек Майдан не вмещает), то они, наблюдая за этим странным и весьма ярким шоу, поначалу питали в его отношении большие надежды. Еще бы – ведь им столько всего наобещали с экранов телевизоров! Однако прошли месяцы, потом годы, а обещания так и не были исполнены. Более того, пришедшие к власти «революционеры» не ломали, а всячески укрепляли систему своими кадрами, красноречиво демонстрируя, что в современной Украине оппозиция мечтает лишь занять хлебные места власти.

Как результат – у той половиной страны, которая поддерживала Майдан (морально, сидя дома у телевизоров и мониторов компьютеров), наступило сильное разочарование. Настолько сильное, что граничило с отчаянием и даже злобой. Для этих миллионов людей День Свободы – это «праздник» несбывшихся надежд и разочарования. Для них он скорее День, Когда Политики Потеряли Всякое Доверие. Но разве мы празднуем мрачные даты? Нет, мы стараемся о них забыть.

Вот почему на годовщины «оранжевой» революции, до сих пор почему-то числящиеся в календаре как День Свободы, в Киеве собирается всего несколько сотен человек. И среди них уже не видно ни одного крупного политика. Даже первопричина этого события – Виктор Ющенко – теперь прячется от народа где-то у себя на пасеке.

И об этом дне можно было бы забыть уже насовсем, если бы… не сама власть, которая могла бы полностью игнорировать «годовщину Майдана». Как, например, в Кремле игнорируют годовщины октябрьских событий 1993 года. Глядишь, со временем об этом все забыли бы настолько, что уже толком никто и не мог бы сказать, а что именно тогда произошло. Но в своих панических перестраховках украинская власть поступает как раз наоборот: она всё время будит лихо, ворошит грязное белье и прелые майданные валенки.

Ну, вот кому было бы плохо, если бы давеча полтысячи человек померзли пару часов на Майдане? Всё равно без сцены с актерами и политическими паяцами, без уютных палаток со спальниками и девками, без халявной кормежки никто из них не простоял бы там даже до полуночи. Какая там политика, айда домой, новую серию «Хауса» смотреть или в «Мир танков» рубиться, а то давайте лучше в клуб, там хороший кофе и «гарні дівчата»!

Но власть этого не поняла, ей почему-то повсюду мерещатся заговоры и бунты. Очевидно, нормального диалога между органами власти и той же СБУ нет, иначе бы «исбушечники» успокоили перепуганных чиновников, объяснив им, что сейчас не 2004 год и даже не 2007-й, и никто не организовывает тут никаких переворотов. Впрочем, учитывая народную мудрость о том, что когда в лесу кончаются волки, то в деревне перестают кормить собак, можно сделать предположение, что на Банковой могут получать несколько искаженные сводки о политической и социальной обстановке в стране. И то верно: если в стране будет тихо, как в Багдаде, то власть может решить, что СБУ ей не нужна так же, как и армия – и начнет её сокращать.

Поэтому власти не придумали ничего более умного, как запретить на Майдане всяческие акции, мотивируя это… установкой новогодней елки. И то верно, а какой еще повод можно придумать в ноябре, чтобы закрыть главную площадь страны? Был бы январь – готовились бы к Масленице! У нас в Украине подобное в порядке вещей, и некоторые елки действительно собирают по две недели (китайцы за это время возводят жилую многоэтажку). Так что претензии относительно елки в ноябре напрасны. Но вот что ею так откровенно пытались закрыть путь на Майдан – это глупость. Власть, которая демонстрирует свою трусость перед кучкой чудаков, стоит даже не на глиняных ногах, а на камышовых костылях…