У вас теракты в стране были? Нет? Будут...
24.11.2011 11:35
...сопутствующей болезнью великих государств, вроде России и США, у которых есть множество недругов. Или же частым гостем в странах очевидно проблемных, со свежим наследием войны, типа Ирака и Афганистана. Наконец, проявлением борьбы за независимость при наличии спорных территорий, как Курдистан в Турции или Кашмир в Пакистане.

Казалось бы, что за дело такому явлению, как террор, до Украины? Однако доморощенные «последователи бин Ладена» завелись и у нас. В нескольких городах Украины произошла серия взрывов – и пусть мощность была невелика, а жертв, по всей видимости, и не планировалось, заговорить о проблеме это заставило. В Интернете злоумышленники разместили видеосообщение, из которого понятно, что если их требования, якобы известные государству, не будут выполнены, то следующей мишенью станет вотчина Партии регионов – город Донецк.

При этом украинская прокуратура ни сном, ни духом о требованиях террористов не ведает. Не принимает угрозы всерьез и народный депутат от Компартии Спиридон Килинкаров. «На сегодняшний день обстановка, которая есть в стране, не провоцирует активных действий со стороны радикальных политических течений», – отверг возможность политической мотивации взрывов парламентарий.

Он считает, что для террора обязательно должны быть объявлены цели, иначе не понятно, что именно пытаются пропагандировать взрыватели и кого именно они стараются запугать. Однако цели эти до сих пор неизвестны. «Если это какая-то группа вымогателей, наверно, это все-таки больше компетенция правоохранительных органов», – констатировал коммунист.

Скептичен относительно серьезности террористической угрозы и руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Однако у него есть иное объяснение новому явлению: интерес самих представителей власти, правоохранительных органов в частности, в нагнетании напряжения. Ведь именно на таком фоне они поднимают свою популярность, демонстрируя силу, способность защитить и навести порядок – иначе говоря, доказывают собственную необходимость.

«Когда в обществе появляется информационный фон, что могут быть взрывы, что люди покупают оружие, чтобы атаковать государственные органы, я думаю, это не самый лучший способ для борьбы с этими предпосылками. Поэтому я бы это рассматривал как некий информационно-технологический проект, который не имеет ничего общего с конкретными угрозами терактов», – уточнил Бала.

Противоположной точки зрения придерживается глава Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш. Он классифицирует эти взрывы, как «очень тревожный симптом», однако назвать исполнителей и вдохновителей терактов даже приблизительно затрудняется. «Тем более учитывая состояние нашей правоохранительной системы, которая больше занимается обеспечением самой себя с помощью наездов на предпринимателей, а не своими прямыми обязанностями. Мы видели на примере поимки киллеров в Одессе и в ряде других случаев, что, к сожалению, произошла сильная депрофессионализация нашей правоохранительной системы. Так что, пока наши органы не могут сказать, кто стоит за этими терактами (и не факт, что смогут дать ответ), я думаю, что пока можно говорить только о том, что ситуация в обществе накаляется, и одним из проявлений этой атмосферы стали теракты и угрозы», – отметил эксперт.

Возможно, дело не только в конкретных людях, которые пытаются с помощью этих терактов чего-то добиться, а именно в этой общей атмосфере, считает Филиндаш. «И это еще одно подтверждение того, что Украина идет все последние годы тупиковым путем, при котором люди не могут законным, мирным способом выразить свое недовольство и добиться каких-то положительных изменений. В результате накапливается негативная энергия, которая выплескивается таким очень опасным и кровавым способом», – заметил политолог.

Эту же мысль развивает лидер прогрессивных социалистов Украины Наталья Витренко. «Ведь почему выборы человечество выстрадало? Чтобы не было войн, чтобы не было братоубийственной бойни, чтобы можно было спокойно прийти на выборы и отказать одной политической силе, которая себя скомпрометировала, и доверить голоса другой. А власть этого наш народ лишила. Принятый закон о выборах – это подтверждение сговора олигархической верхушки, поэтому никакие здоровые силы общества в парламент они не пропустят», – объяснила она.

Витренко тоже всерьез воспринимает террористическую угрозу. «Я убеждена, что Украине угрожают более масштабные теракты и бунты, потому что то, что делает власть – это сознательная подготовка к дестабилизации ситуации. Власть проводит антинародные бесчеловечные реформы: это и налоговая, и пенсионная реформа, это постоянный рост цен. Это видят все, но при этом власть лишает народ возможности высказать свое недовольство на выборах. И какой выход у людей? Цивилизованного выхода им не оставляют, поэтому, безусловно, будут теракты, социальные бунты, и власть ведет Украину к гражданской войне», – предрекает политик.

А вот лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский склонен видеть в угрозе новых терактов руку Кремля. «В любой дестабилизации в Украине, в эскалации напряженности и демонстрации того, что власть не справляется с сохранением порядка и обеспечением безопасности граждан, заинтересована только одна страна – это Россия», – категоричен он.

По его словам, неважно даже то, имеются ли реальные предпосылки для появления террористической проблемы в Украине и какие именно требования выдвигаются злоумышленниками. Виновный все равно найден заранее. «Я думаю, что через максимальное ослабление и дискредитацию украинской власти будет попытка затянуть Украину в союз с Россией. Возможно, если эти теракты имеют какую-то политическую окраску, то корни нужно искать там, на востоке», – считает Корчинский.

В традиционном для украинской ментальности направлении кивает головой и нардеп от НУ-НС Юрий Костенко. Но его оценки более взвешены и осторожны: политик отмечает, что Россия может не провоцировать насилие на ровном месте, а лишь с выгодой для себя использовать складывающуюся в Украине ситуацию. «Я думаю, что накладываются два фактора на события, происходящие в Украине. С одной стороны, отсутствие эффективной экономической политики приводит к возмущению населения, что порождает ответную реакцию. В том числе не исключено, что в качестве протестов люди будут использовать и такие методы протеста. С другой стороны, на этом фоне происходят и другие скрытые процессы. Не секрет, что дестабилизация политической ситуации в Украине очень выгодна и некоторым другим странам», – заметил парламентарий.

В частности, России, где накануне президентских выборов актуализировался вопрос создания Таможенного союза и нового евразийского образования по аналогии с ЕС. Цель Кремля – убедить украинцев, что перспективы улучшения их жизни возможны только в таком интеграционном формате. «Для усиления этой геополитической идеи, я не исключаю, также будут использоваться в ближайшее время технологии влияния на поведение избирателей, и не исключено, что там есть и метод запугивания. И самый лучший способ их осуществления – через такого рода акции с демонстрацией неуверенности людей. А это в какой-то мере будет подталкивать людей к требованию к властям возвращаться назад в Союз – там было тихо, стабильно», – объяснил нардеп.

«Я думаю, что эти два процесса и могут давать нынешнюю картину, и в перспективе она может обостряться до тех пор, пока не будут решены политические вопросы: в России – свои, а в Украине до тех пор, пока экономика не будет давать человеку возможность самому зарабатывать деньги и обустраивать свою жизнь», – сказал Костенко.