Приватизации дали отсрочку
24.11.2011 12:19
...компаний столкнулся с трудностями - торги за 25% акций «Киевэнерго» в самый последний момент были отложены на две недели. Причина переноса - нежелание одной из компаний-претендентов раскрыть своих истинных владельцев. Эксперты считают, что таким образом Фонд стремится предоставить всем участниками равные возможности. Но при этом ФГИ уже заявляет о наличии судебных исков.

Что не удивительно, учитывая скандальное прошлое одного из участников.

В среду Фонд госимущества заявил, что проведение конкурса по приватизации 25% энергоснабжающей компании ПАО «Киевэнерго» пройдет не 25 ноября, как объявлялось ранее, а 9 декабря. Соответствующий приказ, по словам пресс-секретаря фонда Нины Бурлюк, глава ФГИ Александр Рябченко написал накануне объявления о переносе даты. В сообщении пресс-службы фонда отмечается, что решение о переносе было принято в связи с необходимостью проверки дополнительной информации, предоставленной участниками аукциона.

Необходимость дополнительной проверки обусловлена решение Антимонопольного комитета, который в начале в конце прошлой недели отказался рассматривать заявки одного из претендентов на пакет «Киевэнерго» компании «Полтаваоблэнерго», которую считают подконтрольной группе «Приват» Игоря Коломойского и структурами Константина Григоришина. Антимонопольный комитет не смог рассмотреть заявку компании, поскольку она не смогла выполнить одно из основных требований конкурса - не раскрыла своих конечных собственников, что лишает Фонд возможности проверить, не имеет ли она среди своих учредителей компаний, находящихся в «черном списке» FATF или государственных структур других государств. Отметим, что второй участникик конкурса ДТЭК открыто заявляет, что конечным бенефициаром компании является предприниматель Ринат Ахметов.

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко пояснила, что на самом деле ФГИ пошел навстречу инвесторам. «Конкурсная комиссия Фонда имеет полное право принимать решение о переносе. Основанием для этого может стать как подозрение в подлинности поданных участниками документов, таки и неполный пакет. Инвесторы таким образом получили возможность донести необходимые документы». В то же время, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Николай Кравченко говорит, что «сегодня, к сожалению, в процесс приватизации лезут офшорные, никому неизвестные структуры. В то время как украинские энергокомпании нуждаются в приходе стратегических инвесторов. Это должна быть не какая-то подставная структура, а крупная солидная компания с достаточным опытом работы на рынке», - считает Николай Кравченко.

Компанию «Полтаваоблэнерго» действительно можно с трудом назвать «серьезным стратегическим инвестором». В управлении компании находится всего лишь Кременчугская ТЭЦ. Ее чистая прибыль за 2010 год составила 70 млн грн, что более чем в два раза меньше, чем у компании «Киевэнерго», управлять которой она стремится. Объем инвестиций на 2010 год, котрые планировалось вложить в «Полтаваоблэнерго» составляет всего лишь 110 млн грн. При этом потребности «Киевэнерго» составляют 1 млрд грн в год. ДТЭК же только в прошлом году вложила в развитие своих активов около 2 млрд грн. Кроме того, в сентябре этого года «Полтаваоблэнерго» была оштрафована НКРЭ за нарушение правил поставки электроэнергии. А в прошлом году Кременчугская ТЭЦ была оштрафована за злоупотребление при установлении тарифа на тепло и горячую воду.

И все же наиболее проблематичным в истории «Полтаваоблэнерго» является не отсутствие опыта или средств, а неоднозначные структуры владельцев. По официальным данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку среди них есть одиозная компания «Бизнес-Инвест». В 2009 году именно эту компанию обвинил в махинациях с фальшивыми векселями Мариупольского меткомбината им. Ильича его тогдашний основной владелец Владимир Бойко. В 2008 году «Бизнес-инвест», владея менее одной сотой процента «Днепрэнерго» умудрялся блокировать в судах процедуру санации этой компании, препятствуя выводу ее из финансового кризиса. Эта же структура была замешана в споре вокруг крупнейшей украинской нефтяной компании «Укртатнафта». Именно благодаря ей Татарстан потеряла свою долю в этой компании и до сих пор добивается ее возвращения в международных судах. Это в свою очередь привело к полной блокаде принадлежащего компании Кременчугского нефтеперерабатывающего завода со стороны российских нефтяных компаний, которые уже несколько лет не поставляют нефть на это предприятие.

Если же действительно окажется, что за Полтаваоблэнерго стоят структуры группы «Приват» Игоря Коломойского, то основной поставщик тепла и электроэнергии Киева окажется в руках не стратегического инвестора, а людей замешанных в целом ряде корпоративных конфликтов. Следует напомнить, что эту группу в 2009 году заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин обвинял в привлечении криминальных структур к решению конфликта за «Кременчугский сталелитейный завод». Напомним, что ранее господин Коломойский конфликтовал также с Виктором Пинчуком из-за Никопольского завода ферросплавов, с Вадимом Новинским из-за Южного ГОКа, с Константином Григоришиным из-за ряда облэнерго.

Первый иск в отношении конкурса уже появился. Как заявил глава ФГИ Александр Рябченко, в настоящее время какие-либо судебные решения, запрещающие приватизацию энергокомпаний отсутствуют, но есть иск физлица, суть которого пока не совсем понятна. «Наверное выяснится в ходе судебного разбирательства», - заявил Александр Рябченко.