С Новым Годом!
28.07.2004 17:45
…европейцам, не составит труда огласить точную дату наступления Нового года, однако столь завидное постоянство присуще не всем народам мира…

Жителя Индии может озадачить даже незамысловатый вопрос о том, какой по счету год наступает, так как здесь летоисчисление идет на эры: Саливаха, Викрамдитья, Джайна и Будды. А дата Нового года варьирует в зависимости от места проживания.

Юг страны отмечает Новый год в марте, север – в апреле, в западной части Индии праздник приходится на последние числа октября, а у жителей штата Керал новогодние гуляния выпадают то на июль, то на август.

Солидарны индусы лишь в новогодней традиции пускания в небо бумажного змея, поразив которого горящей стрелой, можно надеяться на достаток в доме в течение всего года.

Индия не одинока в оригинальности летоисчисления. На индонезийском острове Бали продолжительность года составляет 210 дней, в силу чего каждый следующий год островитяне встречают в разное время. Равно как и мусульмане, у которых дата новогодних торжеств ежегодно сдвигается на 11 дней, так как здесь привыкли пользоваться лунным календарем.

В Китае Новый год наступает в новолуние – между 17 января и 19 февраля, а вьетнамский называется «тэт» и приходится на период между 21 января и 19 февраля. В новогоднюю ночь вьетнамцы жгут костры, жарят лакомства из риса и выпускают в водоемы живых карпов, памятуя старинное предание о том, что на спине карпа плавает бог, который в праздничную ночь отправляется на небеса с отчетом, как провели уходящий год земные обитатели.

Если заглянуть в историю, то выяснится, что новогодняя «дата-кочевница» явилась результатом своеволия предков, ведь ранее, когда мировой общественности в помине не было, каждая народность руководствовалась принципом «своя рука – владыка» и по собственному усмотрению устанавливала время праздника.

В Древнем Египте Новый год приходился на конец сентября – середину октября (вскоре сможем отпраздновать!) – время разлива реки Нил. Древние египтяне в канун праздника сооружали лодки и отправляли храмовых идолов плыть по течению. После месяца странствий богов возвращали на их рабочие места. До сих пор в Египте принято встречать Новый год на берегу Нила.

Кельты праздновали Новый год в конце октября, а древние вавилоняне – в середине весны. В Древнем Риме Новый год отмечали в начале марта, пока Юлий Цезарь не ввел новый календарь и не постановил считать днем наступления Нового года 1 января.

Почему именно 1 января? Оказывается, в Древнем Риме первый день января являлся днем смены консулов. Интересно, что тогда новогодние торжества длились три дня. В это время рабы переодевались в одежды своих хозяев, восседали с ними за одним столом, ели и пили из золотых кубков.

Примеру Юлия Цезаря последовал тысячелетие спустя русский царь Иоанн Васильевич Третий. Он приказал считать началом Нового года первый день сентября, так как это был день сбора даней, пошлин и оброков.

Во Франции до 755 года Новый год отмечали, когда придется – одни зимой (25 декабря), другие весной (1 марта). В XII – XIII веках Новый год совместили с Пасхой, и лишь в 1654 году указом Карла IX дата Нового года закрепилась за первым днем января. В Германии это событие произошло столетием раньше, а в Англии и России – лишь в начале XVIII века.

Интересно, что в России указом Петра I по поводу праздника особой строкой выделялось царское пожелание, чтобы в Новый год не напиваться и драк не учинять. «На то других дней предостаточно», – мудро отмечалось в указе.