Дружба и тепло
29.11.2011 11:40
Украина и Россия все-таки смогут договориться по новым условиям сотрудничества в газовой сфере до конца года. Такое мнение высказал президент Украины Виктор Янукович во время общения с коллективом сумского завод «Насосэнергомаш». «Цена должна быть справедливой», – подчеркнул он.

Окончание переговоров ждет парламент для принятия закона о государственном бюджете на 2012 год. От новой цены газа зависит и продолжение сотрудничества страны с Международным валютным фондом.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отмечает, что дефицит государственного бюджета Украины сократился с более 10 % ВВП в 2009 году до около 4 % в 2011 году и, по планам правительства, будет снижаться в 2012 году. «Но вопрос, который возникает у МВФ, – каким образом можно продолжать эту устойчивую тенденцию, если НАК «Нефтегаз Украины» съедает огромный финансовый ресурс?» – сказал он.

По различным оценкам, дефицит компании в 2012 году при существующей цене на газ может достичь 1-2 % ВВП. «Очевидно, что при таком раскладе выдержать дефицит всего государственного бюджета на уровне 2,5 % ВВП будет либо крайне сложно, либо вообще невозможно», – предположил эксперт.

Без цены газа нельзя определить и уровень дефицита бюджета. «Вот почему правительство оказалось в ситуации, когда у него уже просто нет временного люфта. Переговоры с РФ по газу еще идут, а МВФ уже должен принимать решение», – пояснил О. Устенко. По его мнению, «если скидка на газ со стороны «Газпрома» будет недостаточной, то экономическая сторона вопроса будет предрешена: тарифы на газ должны быть подняты». Без этого шага, полагает специалист, удержать дефицит госбюджета на уровне 2,5 % ВВП в 2012 году просто не удастся.

Старший аналитик Dragon Capital Денис Саква напомнил, что сегодня коммунальные предприятия, поставляющие тепло украинцам, платят за импортный газ более 160 долл. с НДС за тысячу кубометров при его стоимости около 400 долл. В результате ухудшается финансовое положение «Нефтегаза Украины». Кстати, Президент Украины оценивал дефицит средств компании в 20 млрд. грн.

Под угрозой и доходы от транзита. Из-за запуска в ноябре первой нитки газопровода «Северный поток», который снизит загрузку украинской газотранспортной системы, Украина потеряет в 2012 году 700-900 млн. долл. дохода от транзита, утверждают аналитики.

Правительству Николая Азарова ничего не остается, как финансово помогать «Нефтегазу». Только в октябре Кабмин увеличил капитал холдинга почти на 1 млрд. долл. Кроме того, компании пришлось одалживать 550 млн. долл.

Директор Центра исследований в сфере ТЭК Олег Гавриш поясняет, что докапитализация «Нефтегаза» осуществляется для оплаты российского газа. «Но бесконечно долго так продолжаться не может. Это фактически заемные средства, которые ложатся бременем на бюджет. Риски очевидны – рост долга», – сказал он. Эксперт отметил, что такое понимание ситуации есть на самом высоком уровне. «Недавно поданный правительством законопроект, который предполагает возможность реорганизации «Нефтегаза», во многом направлен на решение этой проблемы», – считает Гавриш.

Но аналитики, на всякий случай, уже подсчитывают, как вырастут тарифы при провале переговоров с Россией. Затраты на газ составляют около 70 % в стоимости тепловой энергии, утверждает директор компании Fuelalternative Виталий Давий. По его мнению, если не удастся договориться с Москвой, надо повышать тарифы на тепло для населения уже в 2012 году примерно вдвое.

«Надежды на снижение цен на газ в мире в 2012 году нет, – уверен эксперт. – Нефть и нефтепродукты, к которым привязана стоимость газа для Украины, не сильно дешевеют в этом году». По данным ОПЕК, средняя цена нефтяной корзины снизилась в октябре по сравнению с сентябрем всего на 1 % – до 106,3 долларов за баррель. За десять месяцев 2011 года ее средняя цена достигла 107,21 доллара, тогда как по итогам прошлого года этот показатель составил лишь 77,45 доллара. А сегодняшняя цена нефтепродуктов определяет стоимость газа для Украины через 9 месяцев, напомнил В. Давий.

Народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов отмечает, что повышение цен на газ для населения не является самоцелью правительства. «Проблема – растущая дыра в бюджете из-за разницы между ценой закупки и ценой, которую платит потребитель. Если мы представим доказательство решения этой проблемы другим путем, то необходимости в повышении не будет», – полагает он. «Сегодня мы являемся свидетелями активной работы на высшем уровне наших двух стран, которые откроют возможность решить эту проблему без повышения цен на газ», – надеется народный депутат.

Независимый эксперт Владимир Сапрыкин привел пример Белоруссии, цена газа для которой в результате договоренностей с Россией снизилась до 150-160 долларов за тысячу кубометров, в том числе в результате продажи «Газпрому» компании «Белтрансгаз». Украине, по его мнению, газ обойдется дороже, так как речь идет не о продаже ГТС, а о создании совместного газотранспортного предприятия. В то же время он напомнил, что пока любые операции с украинскими магистральными газопроводами запрещены законодательством. «200-230 долларов – великолепная цена, но для этого нужно сделать интересное предложение «Газпрому», – считает специалист.

Директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар уверен, что украинская ГТС представляет интерес для России. «Это самые прямые пути поставок газа в Европу», – пояснил он. Эксперт добавил, что украинские магистральные газопроводы уже вернули вложенные в них инвестиции, поэтому транзитные тарифы по ним ниже, чем для новых мощностей. М.Гончар считает, что Украина пока не сделала реальных шагов по реформе «Нефтегаза», но пытается показать видимость активной работы и для ЕС, и для России. «Первый признак изменений – это когда отпустят в свободное плавание «Укртрансгаз», выведут «Укртранснефть», – отметил он.

Независимый эксперт Александр Нарбут полагает, что реструктуризация «Нефтегаза Украины» должна основываться на стратегическом плане модернизации всей отрасли. «Когда прописано, как будет выглядеть газовый сектор, тогда можно понять, как институционально он должен быть обеспечен, то есть, какие должны быть компании, и во что должен трансформироваться «Нефтегаз», – сказал он. «Чтобы подготовить стратегический план, нужно от 3 до 6 месяцев. Он должен включать оценку активов НАК с последующим их разделением как минимум на четыре компании, в том числе вертикально-интегрированную нефтяную компанию», – подытожил А. Нарбут.

Вопрос вот в чем: согласится ли Россия ждать, пока Украина будет полгода готовить план реформ в газовой отрасли, а потом год его выполнять? А если и согласится, то хватит ли у Украины финансовых средств оплачивать поставки природного газа из России по существующим на сегодняшний день тарифам? Пока вопросов больше чем ответов!