Футболист-вор
29.11.2011 14:25
...в нормальной жизни – а иногда и не хотят – и вновь ударяются во все тяжкие. А потом, естественно, опять попадают за колючую проволоку.

Целую серию грабежей, краж и афер совершил в Симферополе 21-летний керчанин Евгений. Он освободился из мест лишения свободы в этом году. Семья Евгения была неблагополучной, и вскоре, не найдя общий язык с отчимом, он стал скитаться по родному городу. О каком-либо общественно-полезном труде наш герой и не помышлял, а средства на пропитание стал добывать уличными грабежами. Естественно, на его след вышли правоохранители, но наш герой, почуяв неладное, примерно месяц назад сбежал из родного города и перебрался в Симферополь.

Жить ему в крымской столице было негде, поэтому Евгений поначалу обосновался в… интернет-клубах. То есть вечером приходил туда и «зависал» до утра, а заодно и дремал. Его любимыми интернет-страницами были сайты знакомств. Здесь он представлялся студентом юридического факультета ТНУ и одновременно футболистом молодежного состава «Таврии», подающим огромные надежды. Причем эта версия после обкатки в виртуальной сети стала активно применяться им и в реальной жизни. Конечно, добытых в родном городе денег Евгению хватило ненадолго, поэтому он продолжил свои криминальные «подвиги».

Первой жертвой нашего студента-футболиста стал администратор одного из интернет-клубов в районе площади Московской. Разговорившись с ним о спорте, Жека на минутку попросил у администратора дорогой мобильный телефон – позвонить другу, у его мобильника, мол, батарея села. Не успел администратор любезно предоставить будущей спортивной знаменитости свой телефон, как Женя развернулся и удрал из интернет-клуба. Пострадавший даже охнуть не успел, но вдогонку он бежать не мог – не бросать же рабочее место.

Второй жертвой Евгения стала девушка Маша, работающая барменом в одном из кафе в районе центрального автовокзала. Заглянув в кафе и познакомившись с Марией, Евгений поведал ей о своих студенческих и спортивных буднях и тоже попросил на секундочку мобильник, чтобы позвонить. Разомлевшая от рассказов «студента» барменша, не заподозрив ничего плохого, вручила будущему гениальному юристу свой телефон. Уже через несколько мгновений девушка горько пожалела об этом. Петляя между столами, Евгений вприпрыжку выскочил из кафе.

Далее наш герой стал эксплуатировать интернет-знакомства более активно. Женя уговорил на встречу 19-летнюю девушку Свету. Светлана была очень скромной, поэтому Евгений постеснялся обкрадывать ее на первом свидании. Зато на втором он привел Свету во Дворец пионеров, взял у нее мобильный телефон, пошел в туалет и испарился через черный ход. Примерно по такой же схеме Евгений потом ограбил еще несколько девушек.

Но самое, пожалуй, циничное преступление наш герой совершил в отношении своего тезки – 23-летнего симферопольца Евгения. Этот парень был, можно сказать, коллегой по несчастью нашего керчанина. Он тоже недавно вернулся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за разбойное нападение. Но, в отличие от керченского Жени, Женя симферопольский, вернувшись, взялся за ум и устроился работать на автомойку. Они познакомились в одном из баров столицы, разговорились, выпили, нашли точки соприкосновения, точнее, места для посещения, и подружились. Женя симферопольский пригласил новоиспеченного друга к себе домой. Жил он один, поэтому гость никому бы не помешал. Более того, Женя-хозяин, уходя утром на работу, любезно оставил гостя еще поспать и даже оставил ключи от квартиры. Наш герой ответил на такое радушие «адекватно». Он обворовал собрата по несчастью, стащив у него приличную сумму и ноутбук. Правда, покидая квартиру радушного хозяина, Женя в спешке забыл свой мобильный телефон. Естественно, потерпевший, вернувшись домой, был просто шокирован подлостью гостя и пошел жаловаться на негодяя в милицию, причем знакомым оперативникам Киевского РОВД Симферополя, четыре года назад посадившим его за разбой.

Оперативники помогли. И не только по старой «дружбе». Они уже около месяца искали керченского Женю и были рады любой информации о нем, тем более из уст такого продвинутого в криминале потерпевшего, как симферополец Евгений.

Конечно, керчанина было очень сложно поймать, ведь он нигде не задерживался надолго. Не будем говорить, как, но оперативникам удалось найти женщину, у которой с Евгением случилось некое подобие любви. С ней наш герой познакомился через Интернет и сразу сразил ее своими рассказами. И хотя дама была старше его почти на 14 лет, она без ума влюбилась. Поразительно, но эту женщину Женя так очаровал, что она ни в какую не хотела помогать милиционерам в его поисках. Лишь когда несчастная узнала, что наш герой, когда ночевал у нее, стащил ее семейные драгоценности, она разочаровалась в нем.

Сцену с задержанием Евгения, который уже чувствовал подвох и никому не верил, оперативники разыграли, как настоящий спектакль. Наша влюбленная дама позвонила ему и заявила, что даст денег, о чем он когда-то просил. Причем чтобы не спугнуть Женю, женщина сказала, что пойдет на встречу со старой подругой, которая состоится в магазине на площади Куйбышева. Роль подруги в этой истории сыграла жена одного из оперативников, причем очень хорошо. Пока Евгений не поверил, что встречаются старые подруги, он не приблизился, а когда приблизился, откуда ни возьмись появились оперативники.

Произошло это неделю назад. Сейчас идет следствие, уже доказаны более десяти эпизодов преступной деятельности Жени.
Дмитрий Федоров
«Первая Крымская»