Новшество... по самое «мама-одиночка, не горюй»!
01.12.2011 13:27
...на получение социальной помощи.

Тренироваться инспекторы будут на такой категории, как матери-одиночки. Работники соцслужбы получат право наведываться в квартиры получателей государственных денег и «на глаз» определять, могут ли владельцы жилплощади нуждаться в дополнительных средствах. Ключевые критерии – качественный ремонт, современная бытовая техника, наличие автомобиля. Если это присутствует – человеку откажут в социальных выплатах. Мол, и так обеспечен неплохо.

Подобный контроль есть в ряде стран Запада, однако реалии жизни и размеры пособий там все-таки немножко другие. У нас же вполне оправданными звучат нарекания со всех сторон. Госслужащие возмущаются наглостью украинцев, подстраивающихся «на бумаге» под категорию бедных просто ради получения дополнительного дохода к и без того высокому заработку. Сами социально незащищенные готовы упрекать власть в моральных издевательствах за получение скудных грошей. Обозреватели со стороны беспокоятся на счет пресловутого человеческого фактора при оценке «нуждаемости» соискателя выплат – где гарантия, что инспекторы не будут брать за «правильный» взгляд на бытовые условия жизни матерей-одиночек деньги?

«В США за человеком, получающим пособие, следит служба, чтобы он не получал «левые» доходы. Они приходят и смотрят, что у него дома. Если у него новый телевизор и он скажет, что сэкономил на еде, его все равно оштрафуют, потому что ему дается пособие по безработице на еду, оплату коммунальных платежей и проезд. Причем я узнавала, что там пособие вполне приличное, на него можно жить и снимать квартиру, хорошо питаться», – рассказывает о первоисточнике народный депутат от КПУ Алла Александровская.

Украинские же пособия такой возможности не дают. «У нас искаженная социальная система, искаженная экономика, хамское отношение к людям – и к нам пытаются применить стандарты, действующие на Западе, где сумасшедшие деньги тратятся на социальные пособия и человек живет на социалке и ни в чем не нуждается. Они нашим мамочкам, которые ухаживают за ребенком, платят 100 гривен и считают, что она должна на эти деньги его прокормить. То есть в нашей искаженной системе отношений социальной помощи людям этот контроль оскорбителен. Наши чиновники передирают эту систему совершенно тупо и бездарно», – ругает власть Александровская.

В перечне чиновников конкретную фамилию называет экс-руководитель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко. «Когда сегодня предлагают навести порядок именно таким образом, то если бы это говорил кто-то другой, а не господин Тигипко, я бы согласилась. Но человек, который продал банк, а забыл уплатить налоги, и делает такое предложение – это позор для страны», – возмущена она.

Известная женщина готова обсуждать идею в составе координационного совета при Президенте, однако в том только случае, если инициатива будет рассматриваться без привязки к пиару вице-премьера. «Возвращать 33-й год в 2011 мы не должны. Я прекрасно понимаю, что господин Тигипко хочет показать свою силу, так пусть показывает свою силу в защите людей, а не в сжимании», – отметила Семенюк-Самсоненко.

Для реализации любой идеи нужно время. Пока же говорить о том, как будет происходит внедрение системы контроля за доходами социально необеспеченных граждан, нет серьезных оснований. Однако даже подозрений хватает для лидера женского движения FEMEN Анны Гуцол, чтобы запланировать протестные мероприятия. «К сожалению, государство хочет, как обычно, за счет бедных и малоимущих решить проблему бюджета. И конечно же под удар попадут матери-одиночки как самая незащищенная категория, потому что это женщины, у которых абсолютно нет защиты», – сказала она.

По мнению общественного деятеля, судьба матери с ребенком не должна зависеть от какого-то инспектора с его представлениями о достаточном обеспечении. «И если чиновники будут бесчинствовать в отношении матерей-одиночек, мы обязательно выйдем в их защиту», – пообещала Гуцол.

С пополнением бюджета за счет самых бедных слоев населения как основного смысла новшества согласился и внефракционный депутат Олег Ляшко. По его словам, инспекторов сначала надо вызывать в жилье чиновников и олигархов – туда, где есть настоящие деньги для потребностей казны. «Если провести, например, такую проверку в доме Азарова, или Януковича, или Тигипко, или Яценюка, я думаю, можно было бы найти гораздо большее пополнение для бюджета, нежели из многодетных семей или семей, где есть матери-одиночки», – считает политик.

Кроме того, можно проводить более продуманную политику налогообложения олигархов, лояльнее относиться к малому и среднему бизнесу, стимулировать развитие импортозамещающих отраслей в экономике. Это, по мнению нардепа, гораздо лучше скажется на бюджете и социальных фондах, чем экономия на матерях-одиночках, достигнутая по весьма субъективным критериям. «Правительство вместо того, чтобы стратегически решать проблемы, снова делает вид, что оно заботится наполнением бюджета. Сотни тысяч семей матерей-одиночек не заменят одного, например, Азарова, если взять и обложить налогами его нетрудовые доходы. Даже миллион семей матерей-одиночек не заменят одного олигарха – Ахметова, Пинчука, или Суркиса, или Коломойского, или любого другого. То есть все это профанация, попытка скрыть недееспособность олигархической власти, которая защищает интересы олигархов и при этом пытается наполнить бюджет за счет малообеспеченных, за счет их обворовывания и дальнейшего их обнищания», – считает Ляшко.

Коллегу по парламенту частично поддерживает и нунсовец Олесь Доний. По его едкому замечанию, в последние годы почему-то все «улучшения» социального положения граждан неизменно приводят к дальнейшему ухудшению. «Даже выплаты по рождению ребенка, которые провозглашались как увеличение: при перерасчете выяснилось, что в ежемесячном эквиваленте люди получают меньше, потому что эти выплаты растянуты во времени», – заметил он.

Политик считает, что социальные новшества приведут лишь к усилению бюрократической процедуры получения пособия. Другого ощутимого эффекта не будет, ведь для власти олигархи важнее, чем простые люди. «Так что иллюзий насчет улучшения жизни сегодня уже нет. Сейчас проблема в том, что каждая социальная группа выступает самостоятельно, но изменения могут быть, только когда объединятся энергии всех этих выступлений в одну. А власть целенаправленно их разделяет», – заметил Доний.

Скептичен и эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко. «Это породит волну коррупции: точно так же, как у нас часто встречается ситуация с продажей больничных листов, так же социальные инспектора будут продавать экспертную оценку за определенный процент от помощи», – прогнозирует он.

Впрочем, не ангелы в этой ситуации и дающие. Специалист рассказал о практике фиктивных разводов, когда люди идут на хитрость, чтобы мать-одиночка могла получать помощь. «Это связано с общей социальной ситуацией в стране. Никакие административные меры не заменят действия социальной политики, просто еще один контролирующий орган – это дополнительная нагрузка на бюджет, а никоим образом не его наполнение. Власти это делают от безысходности, от невозможности удовлетворить минимальные потребности людей в социальной поддержке государства», – констатировал Матвиенко.