Как выигрышно использовать городские «карты туристов»
08.12.2011 13:24
...путешественники. Однако далеко не всякий путешественник умеет грамотно распорядиться такой картой, чтобы не остаться в минусе, посетив лишь пару музеев.

Вот несколько правил, которые позволят «отъездить» карту, полностью использовав ее возможности.

Узнайте, что выгоднее использовать

Туристическая карта выгодное, но не всегда единственное выигрышное предложение для туристов. Например, в Барселоне, кроме туристической карты есть еще и билет на хоп-он/хоп-офф автобус (так называют автобусы с открытой платформой сверху для обзорных туров по городу), которые предоставляет больше скидок, чем карта города.

Единственное чем отличается этот билет, так это тем, что он не дает права бесплатного проезда на общественном транспорте. Зато и туристическая карта Барселоны не дает права проезда на хоп-он/хоп-офф автобусе, а поскольку три маршрута обходят все главные достопримечательности города, в столице Каталонии выгоднее покупать билет на туристический автобус, чем музейно-скидочную карту.

Прикиньте, сколько времени вы проведете в городе

Еще один важный вопрос, это количество дней, которое вы планируете провести в городе. Дело в том, что обычно карта включает в себя бесплатное посещение большого количества музеев. Посетить их все за один день невозможно в принципе.

Кроме того, если вы планируете сделать город базовым и совершать из него радиальные поездки в соседние центры, на осмотр достопримечательностей у вас останется значительно меньше времени. Дни таких поездок не стоит считать как полные, после возвращения вам вряд ли захочется идти куда-то еще.

Туристические карты оправдывают свою покупку если их оплачивают сразу за несколько дней, как минимум два или три, и как следует планируют времяпровождение.

Составьте расписание работы музеев и парков развлечений

Часто по туристическим картам можно посетить не только музеи и достопримечательности, но и парки развлечений, зоопарки и даже увеселительные мероприятия. Чтобы успеть насладиться максимально полной программой, стоит составить сводную таблицу, по которой можно заранее расписать маршрут.

Учтите, что большинство музеев и памятников не работают в понедельник (а иногда и во вторник), а многие закрываются после 16.00. Наметьте запасные варианты и поставьте рядом с названием и временем работы стоимость полного входного билета без учета всех скидок. Это поможет определиться, действительно ли вы хотите посетить и этот маленький музей, или можно махнуть рукой на необязательный пункт программы.

Отметьте памятники на карте

Заранее отметьте на карте музеи и достопримечательности, участвующие в скидочной программе, и запишите адреса. Это поможет определить маршрут на день, чтобы не метаться из одной части города в другую.

Запишите свои маршруты на каждый день на отдельном листе и берите с собой в дорогу. Время работы музеев и развлекательных центров поможет спланировать день рационально.

Прикиньте, где перекусить

Обычно рестораны и кафе, в которых по туристической карте предоставляются скидки, находятся далеко от самых популярных маршрутов для прогулок. Скидки они дают не на все меню, а на базовое или на определенные блюда. И все равно не стоит этим пренебрегать, кто же откажется перехватить бесплатную чашечку кофе на пути от дворца к музею? Посмотрите, какие кафе находятся недалеко от вашего маршрута и отметьте и их на карте.

Кстати, многие рестораны с представлениями, например, фаду или фламенко, дают скидки туристам с картой не только на меню, но и на стоимость представления, что помогает прекрасно провести вечер.

Узнайте, где купить туристическую карту

Заранее узнайте, где в городе можно купить туристическую карту, и как добраться до этого места. Чаще всего она продается в центрах информации, но далеко не всегда – во всех сразу. Так что стоит узнать расписание работы подходящих центров. Иногда можно заплатить за карту через интернет, а потом забрать ее по распечатке брони или чека в туристическом офисе. Это позволяет сэкономить еще пять-восемь евро. Туристические карты часто продают в аэропорту, и турист может получить еще и скидку на проезд из воздушного порта в центр города.

Посчитайте затраты

Посчитайте, сколько вам будет стоить туристическая карта и проезд до всех интересных достопримечательностей. Потом прикиньте, сколько заплатите, если будете посещать их самостоятельно. Учтите, что от 20 до 30 % мест вы все равно не сможете увидеть из-за усталости или лени. И посчитайте, стоит ли игра свеч. Обычно – стоит. Особенно потому, что без туристической карты и перечисления достопримечательностей, к ней прилагающихся, вы бы никогда не узнали о множестве интересных мест в городе. Так что попробуйте путешествовать с туристической картой и приятных вам открытий!
Виталий Эрицо
«Аргументы и факты»