Как отдыхают миллионеры. Не наши
13.12.2011 13:16
Туда, где ловятся лещи, водятся грибы, на берегу озера или лесной опушке стоят палатки с самыми немыслимыми удобствами.

Почему же они странные? На первый вид – туристы как туристы, хотя и на слишком уж дорогих внедорожниках, а некоторые так и вовсе добираются до места отдыха на личном самолете. Но ведь миллионер тоже может захотеть вспомнить беззаботную юность с походами в лес, закусываемой полусырыми шашлыками водкой и первой любовью под брезентом.

Однако почему же их рюкзаки не венчают свернутые спальники и туристические коврики? Где мангал и решетка для барбекю, где котел, в котором будут вариться каша и уха, где банки с тушенкой? Где бережно завернутые в запасной свитер бутылки водки, почему из багажника не выглядывает ящик пива? Наконец, а где же тюки с палатками? Что они будут пить и чем закусывать, где и на чём спать?

О, насчет этого не беспокойтесь! Всё это им просто не понадобится. Потому что перед нами не просто бизнесмены, выезжающие на шашлычок, рыбалку или просто подышать свежим загородным воздухом, а гламперы. Так называют VIP-клиентов «зеленого туризма», направляющихся отдыхать в «glamping» (glamorous camping – гламурный кемпинг) с максимальным и дорого оплаченным комфортом.

Говорят, что свое начало он берет от африканского сафари, куда в прошлом веке любили ездить за экзотическими трофеями богатые европейцы и американцы, пока последних бедных слонов и львов не спрятали от них в заповедниках. Ну а основателями самого сафари были британские лорды и полковники, которые оборудовали свои охотничьи лагеря не хуже шатров полководцев. Там было всё: походные кровати, обеденные столы и кресла для отдыха, даже переносные камины и шкафы для оружия. Причем вручную изготовленные искусными мастерами! Это вам не «IKEA» и уж тем более не столярный цех вашего городка!

В наше время внуки лордов предпочитают быть вегетарианцами и жертвовать деньги на приюты для животных, а уставшие от духоты городских офисов миллионеры мечтают провести несколько дней на лоне чистой природы. Вот только вся их показушная демократичность заканчивается ношением скромной рубашки и простых джинсов. Эти люди настолько привыкли жить в своих хоромах, в окружении роскоши и высоких технологий, питаться изысканной здоровой пищей, что скучная ночь в спальном мешке и жареные сосиски на завтрак для них покажутся адской пыткой.

Тем не менее, им тоже хочется приобщиться к модному нынче «зеленому туризму», который набирает в мире всё большую популярность. И уже серьезно потеснил классический туристический курортный бизнес, чьи однообразные скучные отели на берегу моря с традиционным скудным набором развлечений «пляж-бар-дискотека» жителям Запада порядком надоели. Честно говоря, он держится только за счет лохов из постсоветских стран, которые всё еще считают крутым «съездить на море». Более искушенные туристы предпочитают не адскую жару пляжа среди потеющих на солнце тел, а уединенное созерцание водной глади горного озера или чтение книги в тени девственного леса.

Вот как раз «glamping» и позволяет совместить «зеленый туризм» с самыми капризными требованиями изнеженных богатеньких клиентов. Основная задача глампинга – обеспечить клиенту комфортабельный отдых от и до. Именно поэтому, направляясь в глампинг, с собою можно брать лишь кредитную карту, рюкзачок с бельем и любимый ноутбук. Всё остальное предоставит фирма.

Что же получает VIP-турист, выкладывая за ночь в таком гламурном кемпинге от 500 до 2000 долларов за сутки? Самые скромные и суровые, практически спартанские условия царят в швейцарском глампинге «Whitepod». Там в огромных шатрах из многослойной ткани вас встретит меблировка городской квартиры в стиле конца XIX века: на застеленном коврами полу стоят кровати с мягкими матрасами и теплыми пуховыми одеялами, кресла с шерстяными пледами, имеется печь-буржуйка и ванна с горячей водой.




Увы, как дань экзотике, тут отсутствуют электричество, спутниковое телевидение и интернет, равно как и моторизированной транспорт – клиентам предлагают лыжи, снегоступы и собачьи упряжки. Зато в сотне шагов от вашего чума есть отличный ресторан, где искусные повара приготовят вам лобстеров в вине или барашка по-швейцарски!

В английском кемпинге «Dome Garden» люди наслаждаются пением пташек, стрекотанием сверчков и шумом покачивающихся на ветру ветвей. Здесь, в лесу, лечат свои нервы те, кто хотел бы мирно засыпать под эти натуральные убаюкивающие звуки природы, превосходно слышимые сквозь тонкую ткань палаток. Внутри – всё та же полноценная обстановка спальни, только уже современной, с электрическими лампами на тумбочках, телевизором под потолком и даже Wi-Fi для того, чтобы перед сном турист мог немного полазить в интернете.

Глампинг «Sabora Tented» (Танзания) совмещает в себе шикарную обстановку старинного лагеря для сафари и современные удобства в виде кондиционеров и холодильников с напитками в каждой палатке.




А вот в высокогорном лагере «Патагония» (Чили) ночью холодновато, поэтому его гигантские шатры оборудованы солнечными коллекторами, которые греют воду для батарей и горячего душа. Но изюминка этого лагеря – его кухня, где одни из лучших поваров страны готовят для туристов самые экзотические блюда. Причем все продукты там не просто экологически чистые, многие из них плавают в протекающей рядом горной реке или блеют на зеленом пастбище, в чем туристы могут убедиться лично.

Не нужно заботиться о закусках и гостям глампинга «The Resort At Paws Up», расположенного в Монтане – северо-западном штате США. Пока они катаются на каноэ, ездят на лошадях и велосипедах, сплавляются по речке или стреляют по тарелочкам, искусный повар готовит им своё фирменное блюдо: местную форель, запеченную с особыми пряностями, и круасаны с черникой, собранной тут же в лесу.

Самым же необычным можно назвать французский глампинг «Bubble Tree». Его создатель Пьер Дюма проявил большое остроумие, потому что уютно обставленные номера этого лагеря находятся внутри… огромных прозрачных пузырей. Точнее, надувных палаток из прозрачного пластика. Днем из них открывается превосходный вид на горы, а ночь, лежа в кровати, можно спокойно разглядывать звезды, не боясь холода и комаров!







Как видим, небольшой кусочек чистой природы, без всякой тропической экзотики, может быть куда интереснее для туристов и прибыльнее для бизнеса, чем многоэтажные отели на берегах южных морей. К сожалению, интеллект отечественных олигархов этого еще не осознал, и они продолжают вырубать у себя на родине целые леса и превращать в отстойники озера, чтобы на вырученные миллионы купить фанерный дом с растущей на заднем дворе пальмой в унылой тесноте побережья Флориды.