Убить по-братски
12.01.2012 12:58
...35-летним братом Сергеем.

Братья жили в микрорайоне Украинка. Наверное, потому, что у них были разные отцы, в жизни они вели себя тоже по-разному. Вадим толком ничем не занимался, частенько злоупотреблял спиртным и отличался очень буйным нравом. Сергей, наоборот, практически не пил, хотя работал грузчиком на рынке и мог бы поддаться соблазну «согреться» во время или после работы, но он держался. У Сергея несколько лет назад трагически погибли жена с ребенком, вот после этой потери он и отказался от спиртного. Сергей мечтал о новой семье, о детях, которых он хотел завести с новой подругой, которая также работала на рынке.

Не так далеко от братьев жила их мать, которая частенько наведывалась к детям. Как-то она пришла проведать сыновей и застала непривычную картину: Сергей сидел на кухне с подругой и пил водку. Пожилая женщина даже обомлела. Но сын сказал, что он всего лишь решил немного расслабиться. На вопрос о Вадиме Сергей ответил, что тот уехал в Ялту на заработки и даже взял у него денег на поездку. От этого известия у матери екнуло сердце, ведь Сергей сам брал у нее на днях деньги, заявив, что он на мели.

Родительница ушла домой встревоженная. А ночью ей приснился жуткий сон. Во сне мать увидела Вадима, который умолял вытащить его из какой-то то ли бездны, то ли ямы. На следующее утро мать позвала свою родственницу, и вдвоем они пошли в дом братьев.

Сергея дома не оказалось, тогда женщины, предчувствуя неладное, стали обыскивать дом в поисках Вадима. Куда они только не заглядывали – и в кладовку, и в шкаф, и в гараж, но напрасно, следов Вадима нигде не было. Когда они уже отчаялись его найти, решили на всякий случай заглянуть в выгребную яму в дальнем конце огорода. Подняв прикрывавшие ее доски, женщины обомлели – там они увидели мертвого Вадима в скрюченном положении. Ужасно, но материнский сон сбылся – сын просил вытащить его с того света.

Естественно, этим делом вскоре занялись сотрудники милиции. Экспертиза сразу доказала, что Вадим умер насильственной смертью. А причиной его гибели стала асфиксия – удушение. Правоохранители стали разбираться, кто мог убить несчастного. В число подозреваемых попал и Сергей. Несмотря на то, что братья жили вместе, конфликты между ними не были редкостью. Вадим, когда напивался, попросту терял над собой контроль.

А Сергея тем временем нигде не удавалось найти. Он как сквозь землю провалился. Правда, уже на следующий день мужчина позвонил матери, сказал, что жизнь его теперь закончилась и он навсегда уезжает из Крыма.

Правоохранители, конечно, перекрыли все возможные пути отъезда подозреваемого и установили наблюдение в тех местах, где он мог бы отсидеться, но найти Сергея не удавалось. Тщетность поисков объясняется просто: Сергей, исчезнув из дома, два дня сидел на кладбище возле могилы погибших жены и ребенка, прощаясь с ними.

Тем не менее подозреваемый все же вернулся домой, наверное, хотел собрать вещи, но там его ждала милиция. Сопротивление он не оказал, похоже, смирившись со своей участью.

Уже по пути в райотдел Сергей начал подробно рассказывать о произошедшем. Согласно первоначальным показаниям подозреваемого, они с братом поссорились из-за пьянки Вадима. Произошло это в доме, слово за слово между братьями разгорелся конфликт. И хотя Вадим был почти на голову выше брата, Сергею удалось свалить того на пол.

Сейчас трудно подробно реконструировать те события, но, по всей видимости, Вадим получил удар каким-то деревянным предметом по голове – судмедэксперты диагностировали у погибшего черепно-мозговую травму и нашли в голове кусочки древесины. Ну а смертельным для Вадима стало удушение. Вероятнее всего, убийца лишил несчастного жизни, вцепившись в его шею двумя руками.

Когда Сергей расправился с Вадимом, он покурил на улице, а потом лег спать. Позже он говорил, что даже подумать не мог, что брат мертв. А когда наутро понял, что натворил, завернул труп в простынь и перетащил к выгребной яме, где и спрятал. Что потом он собирался делать с телом, трудно сказать. В любом случае, все обстоятельства дела будут досконально изучены в ходе следствия. Ну а точку в этой истории поставит суд.
Дмитрий Федоров
«Первая Крымская»