Метла для Президента
30.07.2004 10:29
… со времени последних выборов главы государства в стране стало гораздо больше оригинальных граждан, желающих стать Президентом.



Центризбирком трудится не покладая рук, с трудом успевая обслуживать очередь желающих посоревноваться за булаву. На данный момент ЦИК зарегистрировала 20 кандидатов на президентский пост. На рассмотрении у чиновников, ответственных за выборы, находятся документы еще порядка десятка человек, мечтающих о кандидатском статусе.

При этом комиссию бомбардируют документами граждане, которые, по словам ее работников, не удосужились хотя бы прочитать парочку статей из закона о выборах Президента. Доведенные до отчаяния работники ЦИК даже высказались в том духе, что «желаешь стать кандидатом – приноси справку о психическом здоровье».

Крепче за баранку держись, шофер!

Указанное требование добавило бы и уверенности в адекватности кандидатов избирателям. Многие наверняка покручивают пальцем у виска, наблюдая выходки отдельных претендентов. Не исключено, что их причуды заставляют подозрительно прищуриваться и психиатров. Однако имя эпатажным заявлениям и действиям – не «шиза», пардон, а горделивое импортное – «пиар-ход».

В такой вот «ход» некоторые кандидаты в Президенты умудрились превратить даже рутинную процедуру подачи документов в Центризбирком.

Первым на этом поприще стал «транспортный инноватор», лидер «Братства» Дмитрий Корчинский. Дабы надолго запомниться киевлянам, он прокатился по столице с ветерком… на бронетранспортере. На военной машине, красиво украшенной флагами, шоумен подрулил под стены Центризбиркома и бодро пошагал с папочкой бумаг на проходную. Ну а потом, взобравшись на взятый напрокат «броневичок», произнес пламенную речь.

Надо полагать, работники ЦИК очень порадовались изобретательности кандидата – корпишь весь день над бумагами, а тут – бесплатное развлечение, прямо в офис. Благо, площадь перед Центризбиркомом достаточно велика и позволяет приезжать не только на бронетехнике, но и приводить с собой толпу почитателей, фанатов и соратников. Кстати, Дмитрий Корчинский пообещал приехать забирать удостоверение Президента в ЦИК на тачанке. Вопрос с арендой боевого изобретения батьки Махно пока решается...

Еще один теперь уже кандидат – Михаил Бродский – не испугался стать «повторяльщиком». Ничтоже сумняшеся «одолжив» общую идею у Дмитрия Александровича, яблочный политик приехал подавать документы в Центризбирком на поливочной машине. Выбор техники Михаил Юрьевич мотивировал тезисом «Украину надо очищать от грязи». Начать процесс Михаил Юрьевич решил именно с площади перед ЦИК, поскольку тут, дескать, уже потопталось много народа. По всей видимости, М. Бродский намекнул на своего покровителя В. Ющенко, который привел на площадь Леси Украинки самое большое количество своих почитателей.

Включите фантазию, кандидаты!

Удивительно, но больше желающих явиться в Центризбирком на оригинальном виде транспорта среди кандидатов не нашлось. Претенденты на пост главы государства отдавали предпочтение все больше личным авто. А жаль.

Странно, что не придумал чего-то любопытного на эту тему Виктор Ющенко. Как самому «народному» из всех кандидатов на президентское кресло, ему полезно было бы приехать в Центризбирком на автобусе. Или, быть может, на троллейбусе. В крайнем случае, на метро. Вместе с народом. Ликованию сторонников не было бы предела! Помнится, Виктор Андреевич говорил о том, что хочет быть ближе к людям, чтобы посмотреть друг другу в глаза. Лучшего варианта посмотреть в лицо электорату, чем автобус популярного маршрута, да еще в час пик, «народному кандидату» не сыскать!

А Юлия Тимошенко, как политик стремительный и звонкий, если бы она, конечно, решилась баллотироваться в Президенты, могла бы прибыть в Центризбирком на вертолете. Столь эффектное зрелище, несомненно, сыграло бы на руку Юлии Владимировне. Единственный минус крылатой машины в том, что с нее неудобно произносить речи...

Лидер коммунистов Петр Симоненко вполне мог бы избрать в качестве транспорта для поездки в ЦИК что-нибудь рабоче-крестьянское. Хотя бы телегу с лошадью, раз идея ленинского броневика уже занята. Вот была бы удобная трибуна для митинга с проклятиями в адрес «преступного режима».

Какой-нибудь «демократичный» транспорт вроде маршрутки мог бы избрать для поездки в Центризбирком лидер Славянской партии Александр Базилюк. Особенно с учетом его бедности, ведь в декларации о доходах за прошлый год он указал просто ничтожную сумму в 3 тысячи 420 гривен. То есть главный славянин жил прошлый год всего на 285 гривен в месяц. Тут не то что на собственный автомобиль, на проездной тяжело выкроить…

А вот лидер «Єдиної родини» Александр Ржавский или «наш украинец» Леонид Черновецкий, с учетом их многомиллионных доходов, вполне могли бы прибыть сдавать документы на реактивном самолете с вертикальной посадкой. Это выглядело бы весьма оригинально и надолго бы потрясло сердца как работников ЦИК, так и простых киевлян.

Странно, что не приехал регистрироваться на велосипеде кандидат от Партии зеленых Виталий Кононов. Помнится, будучи народным депутатом, он гораздо активнее использовал этот вид транспорта – особенно при почетном выезде из Верховной Рады после проигранных парламентских выборов-2002

Непонятно, почему никто из кандидатов не использовал для поездки в Центризбирком такие естественные для традиционно аграрной Украины виды транспорта, как трактор или комбайн. С идеологической точки зрения эти транспортные средства очень подошли бы, к примеру, потомственному селянину Александру Морозу.

И, наконец, что-то совершенно особенное могла бы подобрать себе Наталия Витренко. А поскольку летающей метлы Гарри Поттера конструкторы еще не изобрели, пожалуй, ее харизматичной натуре подошел бы асфальтный каток. Любой другой вид транспорта ее яркая персона затмила бы собой с легкостью. Да и не зря ведь в народе говорят «Тише едешь – дальше будешь».

Одним словом, очень жаль, что столь яркое начинание Дмитрий Корчинского угасло в зародыше. Впрочем, еще не все потеряно. Кандидатам на высший пост страны до 31 октября 2004 года наверняка придется еще не единожды заглядывать в Центральную избирательную комиссию. Господа будущие кандидаты, повеселите народ!