С. Кивалов: «Будем прощаться с металлическими клетками в зале суда»
17.01.2012 10:48
Одна из главных новостей прошлой недели – Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), внесенный президентом на рассмотрение Радой. До этого мы жили по кодексу, принятому в декабре 1960 года Украинской ССР. О ключевых изменениях в документе, перспективах его одобрения парламентом и грядущих переменах в ведении судебного процесса «Комсомольская правда» в Украине» поговорила с Сергеем Киваловым, председателем комитета Верховной Рады по вопросам правосудия.

«Европейцы тщательно изучили наш законопроект»

– Сергей Васильевич, неужели за все 20 лет УПК не меняли?

– Попытки внесения изменений в действующий кодекс и принятия нового УПК были и раньше. Но, увы, при принятии любого важного решения всегда есть политическая составляющая. Это актуально не только для Украины, но у нас политическая активность среди населения очень высокая.

Вы знаете, я давно не верю словам, лозунгам и обещаниям. Для меня имеют значение только реальные дела. И если власть говорит, что хочет сделать что-то, но не делает – она этого не хочет. При всех симпатиях или антипатиях к политикам только после прихода к власти Партии регионов начались настоящие реформы. Потому что есть политическая воля. Вспомните хотя бы принятый в июле 2010 года Закон «О судоустройстве и статусе судей». Его не могли принять более 10 лет.

У меня нет сомнений, что новый Уголовно-про­цес­су­аль­ный кодекс также будет принят очень быстро.

– Говорят, что пока никто толком не видел текст законопроекта, депутаты с ним еще не успели ознакомиться…

– Я входил в состав комиссии при президенте, задачей которой была разработка этого законопроекта. Так что я не только знаком с текстом, но и принимал активное участие в его наработке. Могу сказать, что документ – качественно новый, он отвечает современным требованиям и максимально адаптирован к европейским стандартам. Все предложения, проекты, которые были до этого, повторяли структуру и логику старого кодекса. Прежние авторы изменений подходили к реформированию формально, для галочки.

– Есть ли выводы европейских экспертов относительно нового проекта УПК?

– Да, конечно. Европейцы тщательно изучили и проанализировали наш законопроект. В частности, над ним работали эксперты Генерального директората Совета Европы по вопросам прав человека и верховенства права. Это профессор Мадридского университета, прокурор из Великобритании и специалист в области права из Грузии. Они трудились над составлением заключения к проекту кодекса более трех месяцев. Затем, когда документ снова поступил в Украину, необходимо было его отредактировать, составить окончательный вариант текста с учетом всех рекомендаций. А их сегодня учтено, если я не ошибаюсь, 95 процентов.

Содержание этого проекта, в отличие от предыдущих, наиболее полно отражает лучшие европейские правовые традиции и европейскую философию расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Думаю, что он получит максимальную поддержку в Верховной Раде. Ведь принятие УПК даст дорогу дальнейшей реформе.


Вместо привычных металлических «кубиков» для подсудимых установят прозрачные ограждения из сверхкрепкого стекла.


«Мы убрали лазейку для умышленного затягивания дел»

– Какими будут дальнейшие законодательные изменения?

– Следующий шаг – изменения законодательства по прокуратуре и адвокатуре. Это соответствует плану мероприятий по выполнению обязанностей Украины перед Советом Европы, подписанному президентом. Мы в течение года после принятия нового УПК должны подготовить проект о внесении изменений в соответствующие законы.

– А что принципиально нового будет в этом УПК?

– Расскажу о главных усовершенствованиях. К традиционным мерам пресечения - аресту, подписке о невыезде и залогу – добавится домашний арест, когда местонахождение подозреваемого будет контролироваться электротехническими средствами. Причем сам арест будет применяться лишь в исключительных случаях.

Будет и новый подход к денежному залогу. В тех случаях, когда содержание под стражей все-таки будет применено, в постановлении суда обязательно укажут сумму залога, в случае внесения которой подозреваемый сможет избежать ареста (такая норма не будет касаться преступлений насильственного характера или если подозреваемый нарушил ранее избранную меру пресечения). Устанавливается процессуальное равенство и состязательность сторон. Суд сможет основываться лишь на показаниях, которые получит непосредственно от сторон в ходе судебных заседаний или во время досудебного расследования.

Полагаю, можно назвать очень демократичными такие новшества, как расширение прав подозреваемых и потерпевших. Предусмотрено обновление процедуры досудебного расследования, совершенствование процедуры судебного контроля. Запрещается возвращение дел на дополнительное расследование. Это именно то, чего все давно ждали: раньше именно дорасследование было законной лазейкой для умышленного затягивания расследования и рассмотрения дел.

Думаю, всех порадует новая процедура обжалования судебных решений. Она станет более совершенной. Процессуальное руководство расследованием будет осуществлять прокурор, который будет давать поручения следователям и принимать или согласовывать ключевые процессуальные решения. Представлять гособвинение в суде будет именно тот прокурор, который осуществлял надзор за соблюдением законов органами досудебного расследования.

Кроме того, предлагается объединить разделенные ныне стадии дознания и досудебного следствия в одну. Это будет досудебное расследование. Отменяется такое понятие, как возбуждение уголовного дела. Расследование не может продолжаться больше шести или двенадцати месяцев, в зависимости от его сложности.

«Рассмотрим УПК уже в феврале»

– А если все же не успели в установленный срок провести расследование, установить истину, дело просто закрывается или передается в суд не расследованным?

– Суд может расширить контроль на стадии досудебного расследования. В частности, избирать меры пресечения и продлевать их сроки, назначать негласные следственные действия, которые ограничивают конституционные права лиц, налагать арест на имущество и денежное взыскание за невыполнение процессуальных обязанностей. Эти действия будут исключительно в компетенции суда, правоохранительные органы таких прав лишаются.

Предлагается ввести также «сделку с правосудием» (не предусматривается в насильственных преступлениях). Если обвиняемый идет на сотрудничество, дает следствию все необходимые сведения, чтобы раскрыть преступление, то ему могут смягчить наказание. Эта сделка должна быть обязательно двусторонняя, то есть необходимо желание и обвиняемого, и следствия.

Будем также прощаться со знаменитыми металлическими клетками в залах судебных заседаний. Им на смену придут прозрачные ограждения из непробиваемого стекла. Таким образом мы исполним предписания Европейской конвенции о защите прав человека.

– А когда, на ваш взгляд, будет принят этот кодекс?

– Проект внесен в парламент как первоочередной и начнет рассматриваться сразу после открытия новой сессии, в феврале. А переходный период для внедрения реформы в жизнь предлагается сократить: всего 6 месяцев со дня принятия.

Мы делаем все, чтобы приблизить наше законодательство к лучшим европейским образцам. Причем планируем сделать это максимально быстро.

Идеального, совершенного закона не бывает. Меняется страна, меняется жизнь. А значит, и законодательство должно отвечать вызовам современности. Я очень рад, что судебно-правовая реформа вошла в активную фазу. И мы прилагаем максимум усилий, чтобы продвинуть, а в обозримом будущем - и завершить реформы. Особенно судебно-правовую, поскольку без законности и правосудия не может быть и речи о нормальной жизни граждан.

Главные новшества Уголовного кодекса

1. Отмена дорасследования

2. Возможность домашнего ареста

3. Дознание и досудебное следствие станут одной процедурой

4. Расследование не может тянуться дольше года

5. Стороны обвинения и защиты становятся процессуально равными
Сергей Медведь
«Комсомольская правда» в Украине»