В очередь, сукины дети!
18.01.2012 13:10
...обещания звучат уже не первый год. Но пока мопсы-овчарки бессовестно задирают лапу где попало. А их хозяевам приходится платить штрафы за выгул питомцев в неположенных местах.

Вот уже восемь лет местные чиновники обещают решить проблему выгула домашних любимцев. Даже Положение о функционировании мест и зон для выгула животных в г. Киеве придумали. Вот только площадок от этого больше не стало. Зато, согласно другим правилам, собаки имеют право дышать свежим воздухом только в специально отведенных для этого местах. Чтобы люди ничего не перепутали, такие места должны быть оборудованы табличками. Хвостатые, конечно, читать не умеют, но если они задерут лапу в неположенном месте, хозяин заплатит 51 гривню штрафа.

В Киеве зарегистрировано около 40,5 тысяч собак. По примерным подсчетам, еще около 40% песиков живут нелегально. Напомним, в столице процедура регистрации обязательна для всех четвероногих. В течение 30 дней после приобретения животного необходимо обратиться в Центр идентификации животных. За 15 гривен питомцу выдают удостоверение и жетон с индивидуальным номерным знаком. Также за собаку придется доплачивать и коммунальщикам — после появления у вас в квартире четвероногого друга сумма в платежке за комуслуги увеличится. Фактически взимаемые средства должны идти на уборку придомовой территории, которую собачки «облагораживают».

Но вернемся к планам власти. Одна площадка, по нормам, рассчитана на десять животных. То есть в столице их должно быть 4500. Согласно все тем же нормам, такие специальные участки должны быть в каждом парке и сквере Киева, причем площадка должна занимать не менее 30% от общей площади зеленой зоны. В жилых районах ситуация немного другая: количество площадок напрямую будет зависеть от количества собак. Правила допускают (если массив плотно застроен) сокращение количества мест для выгула.

Размеры спецплощадки также будут невелики. Да и выглядеть она будут довольно просто: территория примерно в восемь квадратных метров, огражденная сетчатым забором. В лучшем случае там установят лавочки и урны. А вот поиграть с любимцем или подрессировать не получится. На такое оборудование денег в бюджете нет. Впрочем, четвероногим сделали одолжение: Положение разрешает выгуливаться на придомовой территории (с тыльной или технической стороны дома), если площадки нет или же она находится дальше 400 метров от дома. Но даже в этом случае там тоже должна висеть соответствующая табличка. Ответственны за определение мест и, собственно, строительство таких площадок районные администрации. Но у районов нет ни лишней земли, ни тем более лишних денег. Чтобы оборудовать спецучастки в одном районе, нужно около 250 тысяч гривен.

На этом вопросе можно было бы и остановиться, ведь финансы столицы поют романсы. Но тут как гром среди ясного неба прозвучало заявление первого зампредседателя КГГА Александра Мазурчака: — С одной стороны, мы наращиваем количество площадок для выгула собак, с другой, более жестко будем контролировать соблюдение хозяевами правил поведения с животными на улицах города. Составлять протоколы смогут три субъекта: участковые инспекторы, специалисты Центра идентификации животных, а также вскоре к этому процессу присоединятся и специалисты Инспекции по благоустройству, проект-решение о создании которой будет вынесен на рассмотрение Киеврады в ближайшее время.

По словам чиновника, на территориях, определенных как места для выгула собак, владелец имеет право водить четырехлапого на поводке, а собак потенциально опасной породы обязательно в наморднике. В зоне для выгула ситуация другая: с пса можно будет снять поводок и намордник при условии соблюдения требований правил. Хозяева потенциально опасных пород собак имеют право выгуливать своих питомцев без поводка и намордника на спецплощадках при условии тестирования по программе «Собака-компаньон». О прохождении такого теста на адаптированность животных к условиям города свидетельствует специальный жетон.

Владельцы, четвероногие подопечные которых признаны опасными по решению суда (опасной считается собака, которая нападала на людей или кусала их), не имеют права выпускать питомца без поводка и намордника на любой территории для выгула животных. Как говорится, заявления прозвучали. Но пока районы действительно построят эти площадки, слишком много воды утечет. Реальная же ситуация такова: 110 существующих в Киеве площадок практически не оборудованы. Табличек, разрешающих выгул, тоже нет. Зато инспекторы Центра идентификации животных совместно с милицией активно штрафуют владельцев собак. В месяц инспекторы составляют от 40 до 100 протоколов. Куда уходят деньги? Вопрос риторический.

Круг замыкается: если площадки и зоны для выгула будут ограждены и оборудованы по правилам, нормам и в полном объеме, штрафовать хозяев собак не получится. Зачем же терять деньги? Впрочем, если действительно построить площадки, можно неплохо нажиться на откатах. Ведь, по заверению чиновников, только одна табличка обойдется казне в тысячу гривен!
Виктор Андреев
«Вечерние Вести»