Миссия Хорошковского
20.01.2012 11:44
...отдельных министров, а также прогнозы экспертов обрели реальную почву. Министр финансов Федор Ярошенко был отправлен в отставку. По собственному желанию после разговора с Главой государства – информация достаточно многозначительная. Скоропостижный перевод в Минфин главы СБУ Валерия Хорошковского тоже не добавляет подозрений по поводу «добровольности» ухода прежнего министра. Чувствуется некая закулисная игра, в которой обсуждать можно только видимые результаты. Если же такие предположения верны, то новая карьерная ступень Хорошковского и уход Ярошенко – это часть какой-то более значительной комбинации, понять которую можно будет лишь после того, как «переварятся» последствия нынешних кадровых встрясок.

От нового главы СБУ в украинской политике существенно ничего не изменится, убежден директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. «Что касается появления нового министра финансов, то стоит отметить, что устранение правой руки Азарова в правительстве свидетельствует о том, что Азаров теряет свои позиции в правительстве», – отметил эксперт.

Он уверен, что Ярошенко был гораздо больше, чем просто министр финансов для нынешнего главы Кабмина. Ярошенко – старый соратник Азарова. «Ясно, что Хорошковский, напрямую подчиняясь вице-премьеру и премьеру, в любом случае будет вести свою политику – политику, которая будет согласовываться не только с главой Кабмина, но и с АП на Банковой, а это означает, что Азаров менее подвижен в своих решениях в рамках Кабмина», – отметил Корнилов.

Никаких особых результатов от перестановок во власти ожидать не следует, отмечает политический обозреватель Виталий Портников. «Действующее правительство сформировано таким образом, чтобы защищать интересы своих членов. А сами эти члены защищают интересы тех кланов, которые выдвинули их в украинскую власть. Так что смена министра финансов – это всего лишь перераспределение клановых возможностей», – заметил он.

На место министра финансов, который был по сути министром-блюстителем Николая Азарова в этом министерстве и таким образом представлял интересы донецкого территориального клана земляков Виктора Януковича, назначен представитель весьма влиятельной группировки лоббистов интересов фирмы «РосУкрЭнерго», главной целью которой является защита интересов бизнесмена Дмитрия Фирташа и его партнеров. «В этом смысле можно ожидать, что Министерство финансов, подотчетное Хорошковскому, будет делать все возможное, чтобы помочь перетеканию средств украинского государственного бюджета на счета представителей этой влиятельной группировки, и таким образом Минфин ускорит неизбежный крах украинской экономики, с которым мы с вами столкнемся уже в ближайшее время», – предупредил Портников.

Иной взгляд на ситуацию предлагает директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш. По словам эксперта, если раньше Минфин был рабочим инструментом всего правительства и не выступал с самостоятельной ролью, то теперь ситуация кардинально изменится. «Минфин возглавлен человеком с совсем другим политическим весом, который однозначно пришел сюда не для того, чтобы быть техническим руководителем, и который явно захочет сделать Минфин более влиятельным, более сильным и самостоятельным министерством, чем это было при Ярошенко. В свою очередь это может повлечь определенные трения между Хорошковским и руководством Кабмина, в первую очередь с Азаровым», – рассуждает он.

Удастся ли эти терния минимизировать или они могут привести к серьезному конфликту, покажет только время. «Думаю также, что не исключено усиление функций Минфина путем передачи в его подчинение некоторых ведомств. Уже шла речь о создании на базе Минфина суперведомства, суперминистерства, которое бы получило в свое распоряжение налоговую службу, таможенную. То есть усиление роли Минфина не только в связи с кадрами, но и в связи с возможным расширением функций и полномочий – это самый ожидаемый вариант», – подчеркнул Филиндаш.

О переменах во внутренней конфигурации Кабмина рассуждает и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Речь, по мнению эксперта, идет об изменении в пропорциях влиятельности различных групп в президентской команде – между стародонецкими, новодонецкими и недонецкими. Но не только. «Если назначение Хорошковского означает промежуточный этап на пути к главенству списка ПР на выборах-2012 (а политтехнологический, телегенический типаж Хорошковского дает предполагать именно такой замысел назначения), то это будет означать не только то, что Хорошковский сменил в этом качестве провалившего рейтинг Тигипко, но и то, что реально управлять избирательной кампанией будет не премьер Азаров, а Левочкин и Хорошковский. А это значит, что и ПР во время выборов и после выборов-2012, скорее, будет переприсвоена именно не донецкой группой в президентской команде и «отобрана» у тех, кто сегодня распоряжается партией как активом и в своей личной политической деятельности, и в предвыборной борьбе», – заявил политолог.

Это означает, что в самом Кабмине между разными аппаратными и политико-экономическими кланами начнется серьезнейшая борьба за управление кампанией, формирование списка, ресурсы и результат после выборов-2012. «В конечном счете речь идет о пересборке ПР, которая пока еще оставалась на периферии президентского влияния и была отдана под управление донецких представителей, которых больше все-таки до нынешнего времени было именно в Кабмине. А сегодня получается, что в Кабмине становится все меньше стародонецких и будут появляться представители тех сегментов, которые пришли в президентскую команду со стороны, либо те, кто будет представлять тех, кого называют сегодня семьей», – объяснил Карасев.

Началом плавной подготовки к переформатированию правительства, а де-факто его отставке называет происходящее политолог Александр Палий. «Мы имеем ситуацию, что группировка Фирташа-Левочкина в окружении Президента подбирается к полному формированию правительства. Скорее всего, по ключевым финансовым вопросам сегодня будет принимать решения не Азаров. Возможно, это свидетельствует о том, что продолжается концентрация финансовых ресурсов в окружении той группировки, которую Президент считает своим ближайшим кругом», – заметил он.

Что касается кандидата на должность главы СБУ, то называются такие кандидатуры, о которых никогда бы и не подумал. «У нас было много неожиданных и, честно говоря, абсурдных решений. Честно говоря, Хорошковский не сильно соответствовал такой цели, как отстаивание национальной безопасности. По крайней мере, не выглядело так, что она находится в надежных руках. В то же время шанс на позитивные изменения довольно призрачный, потому что мы понимаем, что группировка, которую представляет Хорошковский, только усилилась», – подчеркнул Палий.

Позитивные ожидания с переменами связывает журналист Вячеслав Пиховшек. «Я думаю, что, по сравнению с прошлыми периодами, даже если говорить в пределах 20-летия украинской независимости, мы увидим набор не очень большого количества деклараций и очень большого количества действий», – сказал он.

«Видимо, нам стоит ожидать довольно быстрых изменений в Украине по сравнению с теми 20-ю годами, которые мы прожили. И мне кажется, что довольно много таких изменений будут на пользу страны», – отметил Пиховшек.