Чужие в Киеве
30.07.2004 13:12
…или европейцев, но гораздо больше в толпе, гуляющей по Майдану и прилегающим территориям, встречаются арабы и прочие азиаты…

Напрашивается вопрос: и чего им всем здесь надо? Можно было бы подойти, конечно, к представителям вышеупомянутых национальностей и узнать ответ, как говорится, из первых уст. Но, знаете ли, как-то страшновато.

Потревожишь ненароком какого-нибудь темпераментного шейха и – прощай здоровье, а то и жизнь. Нет уж, лучше ограничиться гипотетическими предположениями и категориальным анализом приезжих, благо выводы напрашиваются сами собой.

Как уже говорилось, сегментировать господ иностранцев можно по континентальному признаку: Северная и Южная Америки, Западная Европа и Азия (Восточная, Центральная, Южная).

Добропорядочные янки, а также англичане, французы, немцы видны сразу и издалека. Это либо пенсионеры-туристы, толпами слоняющиеся по городу за экскурсоводом и, помимо исторических достопримечательностей, обследующие кафешки быстрого обслуживания, либо заезжие бизнесмены – представители крупных международных компаний, следующие в свой «мажорный» офис.

Другое дело…э-э-э…скажем так, менее цивилизованные нации. Африканцы у нас пока что редкость, зато их отсутствие с лихвой компенсируется турками, арабами, кавказцами, китайцами, индусами… Есть и латиноамериканцы – в выходные и праздники они играют на своих народных инструментах, кочуя по Крещатику.

Индусы тоже редки, а учитывая, что больше всего они встречаются на рынках, можно предположить, что это преимущественно торговцы, а также студенты, которые в свободное время выбираются посмотреть город. А вот их кровные братья – цыгане – кочуют по Майдану, а также в переходе под ним с завидной регулярностью – пока милиция не прогонит.

Китайцы встречаются в магазинах, бутиках, фаст-фудах и – гораздо реже – возле мест, представляющих культурную ценность. В последние годы их стало как-то особенно много, частенько это студенты столичных вузов. Возможно, они едут к нам из-за прекрасного уровня отечественного образования. Хотя, скорее всего, просто потому, что им стало слишком уж тесно на родине и куда-то им все-равно ехать надо… Вот и едут.

Но больше всего, конечно же, арабов. Причем не только и не столько на улицах. Традиционные места их дислокации: кафе, бары, рестораны, клубы. Причем заведения все больше крутые и фешенебельные. Так, очевидцы говорят, что в самом «продвинутом» киевском клубе – «Чайковском» – богатые арабы составляют основную часть посетителей.

Складывается впечатление, что арабские «тусовщики» гуляют в киевских заведениях с утра до ночи. В первой половине дня они – завсегдатаи кафешек в «Глобусе», во второй – дорогих ночных клубов.

Что же влечет их в наш любимый город? Неужели его красота? Или, может быть, дешевизна по сравнению с другими европейскими столицами? Или высокое качество сферы обслуживания, изысканность и экзотика? А может быть, лояльность властей, в частности – милиции. Да уж, вопрос не из легких…

Вероятно, причин все-таки много. Причем среди приятных для самомнения киевлян моментов есть и не очень радостные. Для государства в целом. Прежде всего, не вызывает сомнения, что деловые люди из Азии все активнее налаживают у нас свой бизнес. Яркий пример – турецкие компании. Одна из них (оператор сотовой связи) активно работает с отечественным оператором, другая – строит мост через Днепр.

Нашим предприятиям это грозит ожесточенной конкуренцией, поэтому турков и арабов, активно тратящих деньги в киевских ресторанах, можно воспринимать как первый сигнал тревоги для отечественного бизнеса.

Есть и другая сторона медали. А именно – отмывание денег. Откуда взялись крупные суммы, просаживаемые направо и налево, у наших «мажоров» – понятно, но почему иностранцы едут именно к нам тратить денежку, нажитую подобным образом, – не очень. И ответить на этот вопрос обыкновенному журналисту явно не под силу.