Охота на Зверя
30.07.2004 13:20
…немецких офицеров совершила покушение на своего фюрера – Адольфа Гитлера. Увы, как и предыдущая 41 (!) попытка, эта тоже не удалась, план «Валькирия» провалился…

Нам с детства вдалбливали, что во всем, что произошло за время диктатуры Гитлера, виноват весь немецкий народ. Убедили в этом, кажется и самих немцев. Убедили и в том, что поражение в войне стало не освобождением Германии – оно стало ее крахом.

И вот спустя более полувека немцы наконец увидели и позитивные моменты в своей истории. Они наконец-то вспомнили, что кроме мракобеса Гитлера, записного лгуна Геббельса, эсэсовских головорезов и гестаповских палачей, были у них и настоящие герои, такие как идейный вдохновитель и главный исполнитель плана «Валькирия» полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг, официально признанный героем Сопротивления.

Надо сказать, что в своем стремлении избавить Германию от бесноватого Адольфа и остановить никому не нужную войну Штауффенберг был не одинок, но словно сам дьявол вмешивался в действия заговорщиков, и Гитлер чудом уходил от опасности. Так, 9 ноября 1939 года была взорвана бомба в мюнхенской пивной – Гитлер выступал там по случаю годовщины «пивного путча», но он закончил выступление и уехал за несколько минут до взрыва.

В марте 1943 не сработал взрыватель бомбы, замаскированной под подарок и установленной в самолете, на котором фюрер возвращался в Берлин после посещения войск группы «Центр». В следующий раз полковник Рудольф фон Герсдорф готов был взорвать себя вместе с ненавистным фюрером. Это происходило на выставке трофейного оружия в Берлине, которую фюрер должен был осматривать в течение часа. Когда Гитлер появился, полковник поставил взрыватель на 20 минут, а Гитлер… уехал через 15! После этой неудачной попытки были и другие, но злой рок хранил диктатора.

Последней надеждой инакомыслящих стал начальник штаба сухопутных сил резерва полковник Клаус фон Штауффенберг. Аристократ, получивший блестящее военное образование, обладающий недюжинным умом, мужеством и чувством долга – он поначалу с восторгом принял идеи национал-социализма.

Но уже к 1938 году его взгляды резко изменились – он возненавидел как нацизм в целом, так и Гитлера в частности, особенно после того, как он воочию увидел страдания населения оккупированных фашистами районов.

В 1943 году, во время кампании в Тунисе, машина фон Штауффенберга подорвалась на мине. Потерявшего левый глаз, кисть правой руки и два пальца на левой полковника перевели в Берлин. Там он быстро сошелся с оппозиционно настроенными офицерами, среди которых были генерал Людвиг Бек, фельдмаршал Эрвин Роммель, генерал Хеннинг фон Тресков и другие. К военным примкнул бывший бургомистр Лейпцига Карл Герделер, неоценимую поддержку им оказал глава «Абвера» адмирал Вильгельм Канарис.

Благодаря фильмам о Великой отечественной мы привыкли считать, что Гитлер безвылазно сидел у себя в бункере под Рейхстагом. На самом деле с июля 1941 по ноябрь 1944 года знаменитый «Верфольф» (волчье логово) – ставка Гитлера – находилась в лесу Мауэрвальд неподалеку от Расстенбурга в Восточной Пруссии (ныне – польский город Кентшин). Постороннему проникнуть туда было невозможно – местность усиленно охранялась, а для приглашения необходима была рекомендация приближенного к фюреру лица (фон Штауффенберга рекомендовал сам Кейтель).

Ранним утром 20 июля 1944 года Штауффенберг вылетел из Берлина. В портфеле у него лежала бомба, вторая – у ординарца. По прибытии в «Логово» Штауффенберг отпросился сменить рубашку и, воспользовавшись заминкой, снарядил бомбу. Взрыв – через 15 минут. Когда он вошел в барак, совещание уже началось. Полковник встал справа от фюрера, а портфель поставил на стол. За пять минут до взрыва он извинился и вышел. И тут произошло непредвиденное – одному из офицеров портфель закрывал карту, и он переставил его под стол. Когда в 12:42 прогремел взрыв, тяжелая дубовая столешница и ножка стола спасли Гитлеру жизнь.

Тем временем Штауффенберг спешил в Берлин – должна была вступить в действие вторая часть плана «Валькирия» – захват власти! Но пока он долетел, стало известно, что Гитлер жив, и заговорщики растерялись. Время было упущено, многие, поддерживавшие заговор, начали сомневаться, многие отказались участвовать в нем, а некоторые и вовсе переметнулись на сторону Гитлера.

А вот СС и Гестапо не дремали. В считанные часы они выяснили, кто стоял во главе заговора, и начались повальные аресты. Фон Штауффенберга, генерала Ольбрихта, лейтенанта Гефтена и полковника фон Квирнхайма расстреляли в тот же вечер. Остальных ждала смерть еще более страшная: их вешали на струнах, подвешивали на крюках, снимали все это на кинопленку, которую Гитлер очень любил смотреть. Потом трупы первых расстрелянных выкопали, сожгли, а пепел развеяли по ветру.

Перед смертью полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг успел крикнуть: «Да здравствует святая Германия!»