Оп! Позиция единая...
24.01.2012 11:28
...все видные политические партии страны оппозиционного толка. Об эффекте говорить уже можно – как-никак, заявка на консолидацию и реальную альтернативу. Об эффективности говорить еще рано – пока время не доказало искренности намерений подписантов документа, а верность данному слову не проверена в раздорах и конфликтах. Поэтому радоваться одним и настораживаться другим преждевременно. Действительно ли оппозиция сможет играть в 2012-м году синхронную мелодию или же она в очередной раз задекларировала непосильную для себя ношу – остается вопросом.

Оппозиция единым фронтом не выступит. Это понятно как божий день руководителю Фонда социального действия Роману Василишину. «Там существует куча всяких подводных течений и личных амбиций. Это атмосфера гнили», – сказал он.

Эксперт полагает, что загадывать что-либо в отношении выборов-2012 сегодня слишком рано. До намеченной даты может случиться множество событий, например, социальные протесты, банкротство украинской банковской системы, технический дефолт или отставка правительства с распадом большинства. Любое из них, среди прочего, может спровоцировать и изменение закона о выборах. Отсюда и неуверенность в завтрашнем дне. «Это объединение – это чисто для замыливания глаз. Дальше все поменяется, еще будут 30 раз они объединяться и ни о чем не договорятся. В мажоритарные округа пойдут все, кто куда захочет. Мы это уже неоднократно видели на своем веку», – отметил Василишин.

Изображать интеграцию украинскую оппозицию заставляют западные хозяева, считает лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко. «Помните, как в Ливии: были отдельные банд-формирования, а Запад требовал, чтобы они объединились, сделали общее правительство. То же самое сейчас происходит и в Сирии. Западу легче работать с каким-то одним руководством, чем с раздробленными партиями», – подчеркнула политик.

Однако это внешнее требование, по ее словам, натыкается на два очень важных момента. Первое – это амбиции лидеров. В частности, Яценюк хочет стать Президентом, а в БЮТ на этот счет иное мнение. А второе – это присутствие в рядах оппозиции «Свободы», более отпугивающей, чем притягивающей электорат. «Я убеждена, что эти два фактора – амбиции и боязнь коричневого оттенка – не дадут им возможности сделать никакую общую оппозицию, ничего согласовывать. История подтверждает, что бандеровцы всегда шли напролом, уничтожая, растаптывая, убивая, сжигая ради отстаивания своих интересов. Поэтому кто там с кем будет договариваться? Это все блажь под вымышленный праздник Соборности и Свободы», – заверила Витренко.

А вот регионалу Михаилу Чечетову произошедшее на митинге оппозиции очень понравилось. «Какой был спектакль! Как они исподтишка у Кличко подпись требовали – подскочили, когда тот интервью давал. Королевской, Гриценко даже не дали выступить. То же самое, что было раньше, когда на Майдане стояли Ющенко и Тимошенко. Так и вчера: они еще не выиграли, а они уже столкнули Королевскую, не дали ей выступить, Гриценко. О какой объединенной оппозиции идет речь?! Два часа шел митинг, непонятно, кто там выступал, а настоящим лидерам на сегодняшний день не дали выступить. Там идет грызня, как у кошки с собакой, как пауки в банке», – смакует событие депутат.

По его словам, анализ ситуации показывает, что объединенной оппозиции не будет – она пойдет на выборы пятью колоннами. Единству мешают корпоративные интересы каждой из политсил. «И это еще раз говорит о том, что для них интересы страны не на первом и не на втором, не на десятом плане. То, что Путин выиграет выборы в России и пойдет на 12 лет, в этом уже никто не сомневается, так же и то, что выиграем выборы мы – в этом уже сомнений нет. Мы выиграем красиво, серьезно и с большим отрывом – вчерашняя ситуация показала, что даже достойных соперников у нас нет. Нам, по большому счету, не с кем бороться, они сами друг друга перегрызут, и вчерашнее позорище это показало», – подчеркнул Чечетов.

Знаковыми назвал события на Софийской площади Киева политический эксперт Степан Гавриш. Он увидел в них альтернативу походу на выборы нескольких колонн оппозиции – а значит, альтернативу управляемому Банковой сценарию выборов. По словам специалиста, единство протестных сил – это реальный вызов существующей системе. И то, что этот шаг сделан, свидетельствует о том, что оппозиция движется в правильном направлении. «Что касается одномандатных мажоритарных округов в Украине – мы не знаем, как может выглядеть эта политика. Согласованы также принципы, которые пока являются декларацией, но не решен вопрос про единый избирательный список. И этот вопрос будет самым важным, поскольку в ином случае проводить совместную озвученную линию выборов 2012 года для оппозиции чрезвычайно трудно», – добавил он.

Но самое главное, по мнению эксперта, состоит в том, что оппозиция никак не определилась относительно Тимошенко. Экс-премьер не получила признания в качестве лидера оппозиции, хотя понятно, что в силу юридических причин в случае полной амнистии и отмены судимости в судебном порядке, говорить об ее участии в избирательном процессе во главе списка невозможно. «Это еще раз свидетельствует о том, что у оппозиции нет достаточно четкого и реального плана победы на выборах 2012 года. Хотя их совместный молебен на Софийской площади говорит о том, что дух и воля у оппозиции присутствуют. Думаю, что это путь, когда избиратели должны осуществить свое давление на оппозицию и заставить ее принять решение идти единым объединенным фронтом, поскольку противостояние будет с единой системой, которая слишком сильна для того, чтобы ее можно было преодолеть отдельными, пусть даже и консолидированными оппозиционными силами», – заявил Гавриш.

Об условности единого оппозиционного фронта рассуждает также директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Политолог обращает внимание на то, что кто-то присоединился к соглашению с оговорками, как Кличко, а у кого-то есть проблемы в личных отношениях, как, например, у Гриценко с Яценюком и Турчиновым. «Кстати, именно проблема, связанная с тем, что Турчинов и Яценюк стремятся монополизировать руководство объединенной оппозиции, будет вызывать где-то скрытое, а где-то явное сопротивление. Сначала раздражение, а потом, возможно, будут провоцироваться серьезные проблемы в отношениях внутри этого оппозиционного списка, особенно когда число недовольных будет расти. А это произойдет уже ближе к началу избирательной кампании либо на старте избирательной кампании, когда будут формироваться партийные списки. Может, несколько раньше произойдут конфликты и по списку единых представителей оппозиции в мажоритарных округах», – прогнозирует эксперт.

Можно наверняка сказать, что проблемы в объединенной оппозиции будут, и притом очень серьезные. Например, проблемы с разведением по отдельным округам известных и влиятельных представителей оппозиции, и особенно возникнут проблемы с конфликтами личных и партийных интересов по отдельным округам, в первую очередь на Западной Украине, потому что там округа считаются наиболее проходными, а претендентов на победу в них будет хватать и от «Свободы», и от «Батькивщины», и от «Фронта перемен». «Наверняка будет целый ряд представителей оппозиционных сил, которые в итоге будут баллотироваться как независимые кандидаты, как кандидаты-самовыдвиженцы, то есть полного единства не получится. Еще одна очень серьезная проблема, которая проявится уже в ходе избирательной кампании. Общего партийного списка не может быть в принципе, это противоречит интересам всех ведущих оппозиционных сил. Оппозиционеры договорились, что будут координировать свою деятельность и не будут друг с другом воевать. Но это сейчас можно сказать, а когда начнется реальная избирательная кампания, каждая оппозиционная сила будет заинтересована в увеличении своего рейтинга, а это можно будет сделать только за счет привлечения дополнительных избирателей в оппозиционной среде. И, соответственно, всем ведущим оппозиционным силам придется конкурировать за одних и тех же избирателей, и они вынуждены будут если не прямо, то косвенно бороться друг с другом. Три главных коалицианта соглашения – «Батькивщина», «Фронт змин», «Свобода» – фактически будут конкурентами по партийным спискам», – обратил внимание Фесенко.

Не хочет обращать внимание на будущие негативные стороны объединения российский оппозиционер Борис Немцов. «Во-первых, хорошо, что оппозиция объединилась. Во-вторых, оппозиция должна требовать, чтобы на Украине были честные выборы и чтобы сохранилась свобода слова. Но то, что они пойдут одной колонной, я сомневаюсь, потому что политическая система Украины такова, что каждая партия борется за победу самостоятельно, и в этом ничего плохого нет», – считает он.

«И в то же время единые задачи, которые стоят перед оппозицией, очевидны: освобождение политзаключенных, проведение честных открытых выборов, сохранение свободы слова и защита ее от цензуры. Я думаю, что если эти требования будут общими, то это хорошо», – констатировал Немцов.