А снег идет, а снег идет... А Попов чего-то ждет?
25.01.2012 14:22
...Александра Попова на высокий рейтинг и победу на выборах мэра. Успех Попова возможен, но при условии, что ситуация в городе будет качественно отличаться в лучшую сторону, чем это было при правлении пока еще де-юре градоначальника Леонида Черновецкого. Однако по этому поводу у многих есть вопросы. И снег их не засыпал, а наоборот – оголил.

Главный координатор гражданской кампании «Форум» Виталий Черняховский напоминает, что Попов был назначен первым заместителем председателя КГГА ещё в июне 2010 года. Это уже более чем достаточный срок, чтобы спрашивать с него за подготовку к любым проблемам города. Плюс к тому, за плечами Попова колоссальная фракция Партии регионов. Казалось бы, любые вопросы, касающиеся темы города, мог бы внедрить, отмечает активист. Но, например, законопроект об ужесточении ответственности за установку ларьков он так и не предложил. «Я скажу честно, что снег – это ещё одна позиция, где всё проваливается, потому что не выполняется ни одно обещание. Ком проблем растёт», – отметил он.

Снег не идёт, и всё равно город стоит в пробках. По словам руководителя «Форума», проблема состоит не в наличии служб и готовности их убирать снег, а в качестве работы. «То есть если деньги, которые выделяются на уборку снега, на содержание этого коммунального предприятия, просто разворовываются, естественно, что вся техника будет в плохом состоянии, а новая техника не закупается. Если, например, Попов считает, что по каким-то позициям нужна помощь Кабмина, то он должен обращаться туда, и я думаю, что многие вещи шли бы как субвенция из госбюджета. Очень много активистов в городе есть, которые могли бы помочь, но мы не видим желания улучшить жизнь киевлян, поэтому, наверно, Попову надо уходить. Надо брать кого-то другого на эту должность. Надо отучать воровать. Уборка снега в таком виде – это сигнал, что надо уходить», – считает Черняховский.

Прежде чем делать далеко идущие выводы, нужно принять во внимание все условия. А небывалые погодные условия – важный среди прочих, отмечает регионал Василий Горбаль. «Мне кажется, что снегопады были достаточно интенсивны, и делать по ним оценку работников коммунальных служб я бы, наверно, пока не стал», – осторожно отметил он.

Тем более, что впереди еще обещают две недели достаточно холодной зимы, и киевляне смогут дать объективную оценку работе коммунальных служб. «Действительно, было несколько дней, когда любые машины не справлялись. А сразу подходить скептически я бы не стал, потому что в любой стране, когда в течение нескольких дней так плотно идет снег, ситуация абсолютно адекватна», – заявил Горбаль.

Долгое отсутствие снегопада не оправдывает муниципальную власть – ведь это был, скорее, подарок природы для администрации Попова. Дополнительным временем на подготовку к зиме назвал этот период депутат Киевсовета от БЮТ Александр Бригинец. Но им власть Киева не воспользовалась. «Если бы наши чиновники ездили в общественном транспорте, то они бы не рассказывали, как все хорошо. На самом деле все ужасно. То, что обувь моментально портится, это я могу подтвердить, потому что достаточно пройти пару улиц – и вся обувь в соли, воды по колено, и пока я доберусь до работы – и обувь, и одежда испорчены. Поэтому сказать о том, что что-то изменилось к лучшему, я не могу. Мне кажется, что как раньше все плохо было, так и сегодня», – констатировал он.

Единственно, что за счет того, что зимы как бы и не было до сих пор, нареканий было меньше. А сегодня, когда зима реально пришла – все стало плохо. «Но не было еще главного испытания – испытания морозами. То, что скоро ожидаются 30-градусные морозы, предрекает, что снова будут прорывы, снова дома будут стоять без тепла. Конечно, не дай Бог, но очень похоже на то, что так все и будет. Причина, я думаю, в том, что в Киеве очень плохая финансовая ситуация, и власть пытается на всем, на чем только можно, сэкономить, как правило, на жизненно важных моментах экономят. И из-за того, что правительство изымает все больше и больше денег из местного бюджета, фактически Киев превратился в город-донор», – сокрушается Бригинец.

Вторит коллеге парламентский бютовец Андрей Шкиль. «У власти эпидемия: то Азаров призывает всех брать лопату и идти выращивать себе еду, то теперь Попов призывает взять лопату и расчищать снег в Киеве. Я думаю, может, лучше взять и очистить Киев от такой «удачной» власти?» – спросил он.

На самом деле то, что произошло, по мнению нардепа, тянет на уголовное преступление. «Когда было сэкономлено за счет теплой зимы 15 миллионов гривен, из них надо было потратить 11 миллионов на снегоуборочную технику, то в чьих карманах очутилась эта экономия? Лучше бы она очутилась в технике, которая бы сейчас убирала снег в Киеве. Я просто не понимаю: среди зимы падает снег! Просто какой-то ужас!» – иронизирует Шкиль.

Похожим образом отшучивается и представитель партии «УДАР» в Киевсовете Валерий Карпунцов. «Можно, конечно, много рассказывать о том, что нет техники, потому что Черновецкий в середине зимы купил газонокосилки, но это же неправда», – улыбнулся он.

Проблема, по его мнению, оказалась в календаре. «Просто неожиданно в середине зимы пришла зима. Не были к этому готовы», – добавил Карпунцов.

Позитивные изменения в городе заметила только актриса Ирма Витовская. «Однозначно лучше, чем при Черновецком, кто бы ни был: Попов, Миронов, Козлов», – радостно заявляет она.

Наверное, сам факт отсутствия мэра в городе уже делает зиму для киевлян более удобной. «Я вспоминаю позапрошлую зиму, когда я вообще не могла ездить на машине, сейчас я выезжаю. Завалы снега есть, но на обочине дороги. В центре все почищено, а что делается на окраинах, я не знаю», – заметила Витовская.