Не преувеличены ли слухи о «политической эффективности» Григория Немыри?
27.01.2012 13:56
Тех, чья репутация строится на чужом впечатлении. Есть те, кто считает его эффективным. Мол, и «США с ЕС он поставил на службу Тимошенко», и «на Западе в одиночку создал действующей власти негативный имидж».

Григорий Немыря силен в «самопиаре». Так считает Михаил Бродский, бывший «бьютовец», 11 апреля 2007-го заявивший: «я видел документы презентации поездки Тимошенко, где Немыря показан… вторым человеком в иерархии, а Турчинов – третьим».

Итак, Григорий Немыря: его ЗАЯВЛЕНИЯ.

Период вице-премьера Немыри. Он либо блефовал, либо не понимал, что творит.

Два примера. 3 сентября 2009-го г-н Немыря заявил, что в октябре-ноябре 2009 года Еврокомиссия и еще две европейские структуры выделят 1,5-2 млрд. долл. для модернизации украинской ГТС. 24 ноября 2009-го – что «перед «Газпромом» поднимут вопрос об отказе от принципа оплаты за газ “бери или плати”.

Это был блеф или непрофессионализм? Понимал ли г-н Немыря, что и в отношении денег для ГТС, и контракта с «Газпромом» он ставит себя и всю страну в неприглядное положение?

Может и, прав экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, который 16 марта 2009-го в интервью "Главреду" дал г-ну Немыре уничтожающую характеристику: «некоторые считают, что внешней политикой может заниматься человек, не имеющий элементарных знаний, не знающий самых простых правил, которым учат еще на третьем курсе Института международных отношений. Конечно, можно выбрать и такой вариант. Но к чему мы тогда придем?». А ведь Владимира Огрызко не отнесешь к представителям действующей власти.

Теперь о том, что ДЕЛАЛ г-н Немыря?

В 2009-м он пытается получить кредит МВФ для правительства Тимошенко, отвечает за переговоры, ездит в Вашингтон. Не получилось. В декабре 2009-го МВФ заявил, что откладывает вопрос о выделении кредита - до президентских выборов. Но все было хуже, чем просто не получилось.

23 июня 2011-го сайт «WikiLeaks» публикует депеши посольства США в Киеве, датированные декабрем 2009-го. Перечитайте их. Как вам выражение: «команда Тимошенко прибегала ко лжи, запугиванию и манипулированию общественным мнением как в Украине, так и за рубежом"? Как вам ссылка на представителя МВФ в Украине Макса Альера, который сказал: «заместитель главы правительства Григорий Немыря передал собственную интерпретацию вашингтонских переговоров украинским и международным СМИ»? Американцы, согласно этим материалам, назвали действия Тимошенко-Немыри "тактикой запугивания, призванную надавить на Европейский Союз, Россию и США».

Если в США так расшифровали действия Немыри, то в чем же его «эффективность» в бытность вице-премьером?

США, как известно, не поддержали Тимошенко на президентских выборах - там возникла «усталость от Тимошенко», от ее бесконечного заигрывания с Россией, противостояния с Ющенко и бесконечного социального популизма. Не убедил г-н Немыря поддержать ее на выборах и Европейский Союз. Он пытался это сделать. Перечитайте утечки информации в украинских СМИ от 11 декабря 2009 года. Одну из них, в «Экономической правде» явно инициировали западные дипломаты. Вот суть утечки: «перед выступлением Тимошенко на конгрессе Европейской народной партии, ее объявили так - "премьер-министр и будущий президент Украины". "Немыря перешел все границы", - сказал дипломат, намекая, что это объявление произошло с подачи вице-премьера».

Что было дальше?

Победа Виктора Януковича. И дальнейшее развенчание мифов об эффективности г-на Немыря.

«Миф первый» - Немыря якобы эффективен в борьбе против действующей власти.

Давайте проанализируем.

Смог ли он убедить Запад противодействовать Виктору Януковичу, не признавать его победу? Не смог ничего. Наоборот, как помнят все, как в 2010-м Запад, в отличие от 2004-го, не препятствовал Януковичу, признал его победу.

Затем состоялись известные изменения в Конституцию и в регламент парламента. Они позволили формировать коалицию из фракций и отдельных депутатов. Получилось ли у г-на Немыри использовать эти события против Януковича? Удалось ли ему превратить возврат к Конституции 1996 года в проблему для отношений власти и Запада? Нет.

«Миф второй» - Немыря якобы эффективен в поддержке Тимошенко.

Докажу, что и это – неправда.

Еще вице-премьером г-н Немыря, с моей точки зрения, действовал так, что возникало и укреплялось подозрение в коррупции правительства Тимошенко. Вот факты.

8 ноября 2008 года он организовал «тайную встречу» г-жи Тимошенко с финансистом Джорджем Соросом. Мало того, что организовал так, что об этой «тайне» узнали журналисты. Но и усугубил ситуацию, заявив 18 ноября 2008 года, что "встреча была посвящена обсуждению проблем глобального финансового кризиса и его последствий для Украины". Кто-то поверит, что один из богатейших людей мира ТАЙНО проводит встречу с руководителем правительства только ради того?

24 февраля 2009 года г-н Немыря оправдывает привлечение без тендера в качестве советников г-жи Тимошенко людей из американской кампании «Blаckstone». Правда ли, что им ежемесячно платили миллион евро и гонорар в 3,5 миллиона евро? За что? Кстати, нет ли связи между «тайной встречей» Тимошенко и Сороса и появлением в Киеве людей «Blаckstone»?

А что произошло после выборов? Смог ли г-н Немыря убедить Тимошенко признать победу Януковича? Укрепить этим ее репутацию якобы демократа на Западе? Нет, и еще раз нет. Обеспечил ли г-н Немыря поддержку Запада для сохранения г-жи Тимошенко на посту премьера, чтобы уравновесить власть Виктора Януковича? И этого не было.

Вспомним, что делает г-н Немыря, когда власть инициирует аудит правительства г-жи Тимошенко. Его проводит американская кампания «Trout Cacheris». Немыря пытается дискредитировать аудит, но делает это совершенно непрофессионально. 15 октября 2010-го он публично приводит в качестве «доказательств» якобы «несостоятельности» аудита список дел, которыми «Trout Cacheris» занималась ранее. И этим вредит Тимошенко. Ибо в Вашингтоне такую его реакцию логично расценивают как отсутствие аргументов против аудита. И пришли к выводу – аудит «Trout Cacheris» основывается на реальных фактах. Как иначе объяснить, что Немыря не инициирует судебный процесс против «Trout Cacheris» в самих США?

Смог ли г-н Немыря обеспечить г-же Тимошенко хоть один визит в США – после президентских выборов? Не смог, не было ни одного такого визита. А почему никто из высокопоставленных американцев не хотел с ней встречаться? И не развенчивает ли это обстоятельство очередной миф о влиятельности г-на Немыри в США?

Удалось ли г-ну Немыре, наконец, убедить г-жу Тимошенко прекратить вести себя вызывающе во время ее судебного процесса? А ведь он не мог не понимать, что ее поведение обеспечило власти серьезные аргументы против нее – как минимум на стадии судебного разбирательства? И этим уменьшило резкость реакции Запада на ее арест?

Чтобы быть объективным: максимум, чего добился г-н Немыря, это - внешнего влияния на создание г-же Тимошенко эксклюзивно комфортных условий содержания в заключении.

А остальное? С моей точки зрения – он создал не какие-то существенные препятствия для власти, и не оказал непонятно какую «помощь» Тимошенко. Он добился, оценочно говоря, вреда для своей страны.

Как иначе оценить его действия по срыву евроинтеграционного процесса Украины?

Факты – упрямая вещь. 10 сентября 2011-го на сайте "Зеркало недели. Украина" появилось сообщение, что на встрече с представителями дипломатического корпуса г-н Немыря призвал ЕС заблокировать переговоры об ассоциации. Конечно, это внесло определенный раскол в ряды украинской оппозиции, в большинстве своем считающей, что с властью нельзя бороться ценой срыва соглашений Украина-ЕС. Радикализм г-на Немыри породил обоснованные подозрения в ангажированности этого человека в интересах нашего северного соседа.

Так или иначе, но г-н Немыря не сумел «сорвать» переговоры по соглашениям, да и сам саммит Украина - ЕС.

Что же касается мифа об «эффективности» г-на Немыри, то и ее ожидает будущее всех таких легенд. Ведь в ней - не больше правды, чем одежды у известного короля Ханса Кристиана Андерсена.