«Как мы отдохнули на Западной Украине». Рассказ московских туристов
30.01.2012 12:20
...что-то новое. Второе – врачи посоветовали съездить именно туда «на воды».

Решили сочетать приятное с полезным. Тем более, что прямых поездов до Трускавца из Москвы сегодня нет – есть только прицепной вагон к одесскому поезду, который ходит не каждый день, так что ехать все равно можно было только через Львов, где и решили сначала остановиться на несколько дней посмотреть город.

Сомнения и опасения были. Вроде как Западная Украина, и как там воспринимают «клятых москалей». Мнения знакомых и друзей на сей счет были разные. Но все сомнения начали рассеиваться еще до отъезда. Без проблем (правда, заранее: график отпусков позволял) через интернет забронировали гостиницу. Факс с подтверждением брони пришел через 15 минут. Никакой предоплаты, никакой вообще платы за бронь плюс бесплатный трансфер от железнодорожного вокзала. Начали искать санаторий в Трускавце. Выбрали один из немногих, в котором горячая и холодная вода круглосуточно. Во всей Львовской области с водой проблемы. (Гостиницу, кстати, выбирали тоже с учетом этого фактора). Созвонились. Нас очень любезно выслушали, попросили чуть подождать у телефона и дали добро на приезд в те сроки, которые нам удобны. Дело в том, что эти сроки не совпадали с графиком заезда санатория. Но гости (мы) очень просили и ехали издалека – нам пошли навстречу.

Учитывая все, что у нас происходит в сфере санаторно-курортного дела, скажу, что некоторые волнения оставались до самого последнего момента. Предоплату с нас не взяли: у санатория нет валютного счета; подтверждений никаких не было – все только на словах. Но все опасения оказались напрасны: даже машину в нужное время прислали к гостинице и довезли « в лучшем виде». А путевку мы оплатили на месте.

Поезд «Москва-Львов», правда, состоял из вагонов, которым лет по 20. И белье до качества фирменных российских поездов не дотягивало. Но в целом ничего не скрипело и не дребезжало, проводники были предупредительны, работал вагон-ресторан, где можно было поесть на двоих за примерно 500 с небольшим рублей. С таможней и границей не было никаких проблем ни с нашей, ни с украинской стороны.

Гостиница оказалась хорошей. Претендовала на «4 звезды» и вполне этому соответствовала. Заселение прошло почти молниеносно, вещи были занесены в номер без нашего участия, номер стандартный (кондиционер, холодильник-телевизор, минералка, ежедневная смена постельного белья, гели-шампуни), отличный завтрак «шведский стол» - и все это за примерно 70 долларов в сутки за двоих. Даже после возвращения как-то с поздней экскурсии (а во Львове почти все кафе работают до 23 часов), мы спокойно поужинали в баре. И все по очень приемлемой цене, особенно в сравнении с Москвой. Кстати, с частным экскурсоводом тоже связались по интернету еще из Москвы, и в назначенные день и час он ждал нас в холле гостиницы. Цена на его услуги была ниже, чем в Сочи поехать куда-то коллективно на автобусе. Без экскурсовода в сжатые сроки сориентироваться во всех достопримечательностях было бы сложно.

Вообще, цены во Львове шокируют в хорошем смысле. Хороший ужин в кафе с изумительным львовским пивом примерно 150-170 гривен на двоих (считайте по курсу). Самый дорогой ужин в ресторане при Львовском пивзаводе с концертом живой музыки – 300 гривен на двоих. Но съесть все поданное – надо было очень постараться. Хорошо, хоть закуску заказали одну на двоих и гарнира одну порцию.

До Трускавца от Львова добираться около 2 часов на электричке (около 100 км). Если хочется побыстрее и покомфортнее, местные таксисты отвезут вас «от порога до порога» примерно за 400-500 гривен. Но санаторий и тут помог, организовав нам машину существенно дешевле.

В самом санатории в приготовленный для нас номер нам не захотелось селиться: «полулюкс», но в корпусе очень близко к улице и проезжей дороге. Без проблем нам тут же предложили другой вариант. Стандартный номер. Может, ремонт там чуть хуже выполнен. Но все, что надо, в номере было: телевизор, холодильник, чайник, набор посуды, даже гладильная доска с утюгом. К кровати и постельному белью никаких претензий предъявить было невозможно. Огромный балкон, под которым росли туи и с которого открывался умиротворяющий вид. И тишина. После большого города это было раем. День пребывания стоил на двоих 100 долларов. Это вместе с проживанием, питанием и всеми лечебными процедурами. И чем эти процедуры отличаются от всяких СПА-салонов? Может, не пафосно, но полезно. Мы попросили массаж ручной, массаж подводный, всякие ванны – без проблем все было назначено. Правда, после изучения лечащим врачом выписки из поликлиники по месту жительства.

Питание, конечно, было диетическим: но оно специально было сбалансировано под то, что люди на курорте пьют знаменитую трускавецкую воду (это не только «Нафтуся»), действие которой очень сильное на весь организм. И шашлыки, как нам объяснили, при этом водолечении, неуместны. Впрочем, от диеты хоть раз в неделю, но отклонялись. Удержаться было невозможно. Прелестное кафе «Вероника»: такой выпечки и таких конфет в Москве даже не знаю, где найти. Да еще по очень доступным ценам. Во Львове зайти не успели. Кафе «Гражда» на территории одного из санаториев: просто пойти в выходной пообедать. Великолепная западноукраинская кухня. А уж когда были обнаружены местные фермеры, которые на улице прямо со своей машины торгуют собственной продукцией: куры, копченые, как они говорят, «на дровах» с ударением на первом слоге, сало по-гуцульски, да та же украинская домашняя колбаса, но сделанная из натурального мяса. Никакая московская «украинская жареная» не может сравниться.

Экскурсий полно. На любой вкус. От красот Карпат до поездок в Польшу. Можно договориться с экскурсиями в частном порядке. Цены опять же шокируют в хорошем смысле этого слова.

Итог: за все время ни единого намека на то, что «кляты москали» приехали. Русским языком в полном объеме владеют не все. Но отношение к гостям самое доброжелательное на любом уровне: от службы сервиса до прохожих на улице. И если видят, что гость не очень понимает «мову», стараются говорить помедленней (так понимать легче) и пытаются вспомнить русский язык хоть как-то. Но в целом никакого барьера не возникало: неужто русский не поймёт украинца и наоборот?! А уж с теми, кто связан с туризмом – вообще никаких вопросов. И все это – за совсем иные деньги, чем в России и уж тем паче в Москве. Уютно, комфортно, дружелюбно. И вполне стоит того, чтобы повторить. Особенно, если надо не просто отдохнуть, а заодно оздоровиться. Только надо понимать, что за здоровьем (и это местные врачи нам подчеркивали) меньше, чем на 21 день ехать бессмысленно.
Евгений Типикин
Газета.Ru