Украина – Европа или что?..
31.01.2012 10:49
...изнутри. «А это мы, украинцы!» – ответим снаружи. «Очень хорошо, только чем докажете, что вы – Европа?» – переспросят хозяева. И что говорить на это? Кивать не географию?

Нет, когда речь заходит о цивилизационных, экономических и политических категориях, Европа перестает быть понятием сугубо географическим. Мало жить на одном континенте с «ними», нужно еще и жить, как «они». Нюансов, конечно, полно, но ведь речь о хорошем понимании «жизни по-европейски»: честной, богатой, защищенной. С нашими же любимыми правилами жизни – хамством, коррупцией, враньем – мы так и останемся стучать в ворота. Под забором «той» Европы, зато с вечным комплексом неполноценности по отношению к ней.

О чем-то таком, только дипломатическим языком, говорил недавно посол председательствующей в ЕС Дании Микаель Борг-Хансен. «Мы будем рады продолжить традиции польского председательства в части активной поддержки украинских интересов в плане евроинтеграции. В то же время отмечу, что Киев слегка чрезмерно использует факт своего геополитического положения в переговорах с Брюсселем», – отметил он, намекнув при этом, что для полноценной евроинтеграции Украине нужно не искать внешнего признания, а прежде всего построить Европу внутри себя. То есть внедрить европейские ценности, а также решить совершенно конкретные проблемы, на чем настаивает Евросоюз.

Европа – совсем не единственный континент на земном шаре, напоминает академик НАН Украины Петр Толочко. Поэтому подобные разговоры – скорее проявление комплекса неполноценности. «Южная Америка и Африка не интегрируются в Европу, Азия не интегрируется, тем не менее имеет такие страны, как Япония, Южная Корея, которые не хуже, чем Европа, живут. Нам надо просто жить и созидать в своей собственной стране», – считает он.

А дальше вопрос о Европе, быть может, и вовсе исчезнет с повестки дня. «Если хотите жить, как в Европе, то надо и работать, как в Европе. Надо организацию иметь такую, как в Европе. А интегрироваться, чтобы на дурнячка пожить, мне кажется, что это уже сейчас не пройдет, потому что сама Европа трещит по швам. Надо находить свое место, свою нишу, надо интегрироваться на конкретном этапе с теми, кто с нами хочет интегрироваться, куда нас берут. А мы сейчас находимся на азиатском «сквозняке»: в одни открытые двери – в ТС – мы не хотим, а в другие двери нас не пускают. Не знаю, долго ли так может жить страна», – заявил Толочко.

Все еще проще, уверена лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол. «Сами украинцы должны стать европейцами, должны понимать, что, кроме физических потребностей, у нас еще есть и гражданские потребности, то есть не быть равнодушными в общественной жизни, не быть равнодушными к тому, что происходит в политике. Влиять, защищать себя, выходить на протесты», – считает она.

И конечно же большую роль в построении европейского демократического общества активистка отводит правам женщин. То есть если женщина свободна и защищена – значит, страна действительно демократическая. «К сожалению, многие вещи у нас отсутствуют, в том числе и в женском вопросе много прорех, и нам до Европы, как до звезд. Но я думаю, что у Украины есть шансы. Мы более европейские, чем Россия, Беларусь, что радует. Несмотря на то, что есть попытки сворачивания свобод, все-таки украинский народ готов себя защищать. Поэтому я думаю, что у Украины хорошее европейское будущее, если мы сами его не профукаем и не пропьем», – прогнозирует Гуцол.

Обладает даром взгляда на ситуацию немного со стороны заместитель руководителя НТКУ Валид Арфуш. «Я как человек, который уже довольно давно живет в Украине, могу сказать, что Украина сделала уже достаточно много шагов в сторону продвижения к ЕС. Если сравнивать с тем, что было 15 лет назад, то сегодня ситуация уже намного прогрессивнее и лучше. Но еще не хватает много из того, что нужно и можно делать», – характеризует ситуацию он.

Арфуш уверен, что знает и понимает нынешнюю ситуацию в Европе, поэтому может смело утверждать, что ЕС сейчас невыгодно принимать Украину в свои ряды из-за существующих проблем внутри самой структуры, в частности, в Румынии и Греции. «С одной стороны, они дают Украине много советов, что надо делать, чтобы Украина приблизилась к ЕС, но с другой стороны, они знают, что если даже Украина и выполнит все эти условия, то они сегодня не готовы принять ее. Я думаю, что сегодня не только правительство, но и сами украинцы не должны останавливаться на пути продвижения в Европу», – констатировал он.

Не видит пока что перспектив для перемен в украинцах руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин. «Я неоднократно писал, что государство-бомж или народ-бомж европейцы не очень-то хотят видеть рядом с собой. И это не обидное обзывание своей страны и своего народа, а это признание того, что сегодня экономически наша страна является наиболее слабым звеном в Европе, уступая и Румынии, и Польше, и многим другим странам, не говоря уже о Германии и Франции. Но главное не это. Главное в том, что нравы, порядки, стиль жизни, который существует в Украине, он никаким образом не корреспондируется жизнью европейских стран. Мы все время тупо твердим о том, что мы хотим в Европу, о том, что мы европейцы. Но мы не хотим жить по европейским правилам», – отметил эксперт.

По его словам, Украина не просто не следует мировым экономическим тенденциям, технологическому прогрессу и прочим высоким материям, но и нравственно еще не доросла до европейского стиля жизни. «Я не говорю об уже навязшей в зубах коррупции. У них и стиль жизни людей совсем другой: не принято плевать на улицах, не принято мусорить, не принято говорить, пересыпая половину своего языка матерными словами, не принято переходить улицу наискось, на красный свет, не принято приглашать гостей, а потом в массовом порядке отправлять их на больничную койку, потому что им были даны некачественные продукты. И еще очень и очень многое, что совершенно не сопоставимо с тем уровнем жизни, который есть в Европе и который вызывает омерзительную изморозь на коже у европейцев, когда они вспоминают о поведении украинцев, о том, как они живут. Проблема даже не в том, что мы не приближаемся, проблема в том, что мы даже не хотим приближаться. Мы просто требуем, чтобы нас приняли. Мы воинственно обвиняем Европу, шантажируем ее, пытаемся силовыми методами давить на нее, требовать, но надо сказать откровенно, что проблема не в инфраструктуре, не в низком уровне экономического развития, не в отсталых технологиях. Речь идет о том, что дети врут родителям, родители – детям, начальники – подчиненным, подчиненные – начальникам. Поэтому мы очень далеки, и я не вижу в ближайшем будущем стратегию развития страны, которая позволила бы ей приблизиться к тем цивилизационным нормам жизни, развития, взаимоотношений в семье, между обществом и государством и т.д. Это очень болезненная тема для нас», – рассуждает Булавин.

Украина в этом направлении еще никак не продвинулась, согласен с ним лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский. «Достаточно выехать за западную границу, чтобы увидеть, что ситуация разительно отличается. Все-таки в Украине еще Советский Союз не разрушен и еще не начала строиться Европа», – отметил он.

Однако же, заводя речь о нравственности, политик приходит к совершенно иным выводам. «Необходимо помнить, что Украина положила на алтарь борьбы с фашизмом, то есть за освобождение Европы, огромное количество жертв. То есть либеральная Европа нам, по большому счету, обязана тем, что она сейчас не пребывает под немецким сапогом, что, возможно, для нее было бы более справедливым. Европейские народы – это народы, которых мы освободили от фашизма и которые теперь не хотят нас видеть в своем кругу, выставляя нам различные условия. Надо сказать, что румынам они таких жестких требований не предъявляли, хотя сказать, что в Румынии больше Европа, чем в Украине, нельзя. Это надо понимать, но, тем не менее, это не исключает того, что Советский Союз все-таки необходимо разрушать у себя внутри и строить Европу также необходимо», – заявил Корчинский.

А Украина с каждым днем все более отдаляется от этого направления, констатирует журналист и телеведущий Роман Чайка. «Понятие так называемой правящей донецкой элиты про строительство Европы в Украине касается исключительно экономических параметров, и то не всех, потому что олигархическое правительство дает преференции из бюджета для ведения своего бизнеса, что является абсолютно противоположным правилам экономической игры в ЕС», – заметил он.

«Претензии ЕС к руководству – это глас вопиющего в пустыни, потому что ни до Президента, ни до группы Левочкина не доходит, что речь идет в первую очередь о правилах свобод в стране, а эти свободы уже распространяются и на экономические свободы. То, что уже выстроено, цементируется, и это советская большевистская вертикаль, которая абсолютно напоминает реалии Донецко-Криворожской республики Артема и Ленина», – заявил Чайка.