Фиктивные фрикции украинской оппозиции
01.02.2012 08:35
...без надобности ей самой...

В Украине царит радость и оживление: оппозиционные партии заключили между собой «Соглашение о совместных действиях». Сенсацию обсуждают на разные лады множество людей, начиная от дядек-политологов, которым за это начисляют зарплату, и заканчивая метрополитеновскими бабками, которые бодро катят свои тележки по ногам пассажиров со словами «вот ужо скоро Юля вам покажет!». В общем, народ, точнее, та его половина, которая против Януковича, злорадно ожидает скорого падения «режима зэка».

Но позволим себе их разочаровать. Во-первых, никакого падения режима, тем более скорого, в Украине в обозримом будущем не предвидится. Во-вторых, зэком сейчас является не Янукович, а Тимошенко. Ну и в-третьих, пресловутое «объединение оппозиции» оказалось очередной фикцией, потому что на самом деле никто ни с кем объединяться даже не собирался. Но что же тогда они подписывали, что же произошло на Софийской площади 22 января 2012 года? А вот это хороший вопрос!

День Соборности и дух Тимошенко

Как известно, наши национал-патриоты очень любят приурочивать свои мероприятия к важным национально-патриотическим датам своего календаря. Или проводить их в особых местах, освященных историческим величием нэньки-Украины. Как только приближается День Соборности или День Независимости – непременно жди партийных съездов и совместных конгрессов, на которых торжественно подписывают какую-то белиберду и оглашают патетическую ахинею. И проводят эти клоунады то в здании, где когда-то пили кофе члены Директории, то на вершине Говерлы, то на знаменитом на всю страну Майдане. Теперь вот активно осваивается еще одно историческое и святое место – под окнами Качановской колонии. Той самой «зоны», которую топчет Юлия Тимошенко.

Можно сказать, что День Соборности в этом году начался именно там, с торжественного митинга, на который руководству местного отделения БЮТ удалось собрать аж 300 человек! Негусто, учитывая, что когда-то за Тимошенко голосовали 15 % избирателей Харькова. И даже просто подозрительно. Куда же делись десятки тысяч фанатов Юлии Владимировны? Навестить ведь её совсем нетрудно: от метро четыре остановки троллейбусом и пройтись метров пятьсот по тротуару. Но никакого массового паломничества к месту заточения «украинской Жанны д'Арк» не наблюдается – к великому разочарованию продавцов хот-догов и шаурмы.

Но, как известно, решетки – не преграды для настоящего патриота. А Юлия Владимировна, конечно же, не могла пропустить такой важный для неё праздник. А потому она прислала «маляву» с воззванием к своим партайгеноссе, к оппозиционерам и ко всему народу украинскому. Первую половину этого послания можно оставить без внимания, поскольку она свидетельствует лишь о том, что историю своей страны Тимошенко знает плохо, иначе бы не написала такого вздора. А вот вторая – там, где она призывает оппозицию к объединению, явно специально писалась к намеченному на этот день политическому шоу, разыгранному уже в Киеве. Так сказать, для создания ощущения, что Юля хоть и в камере, но мыслями – тут, среди нас!

В общем, дух Тимошенко витал над Софийской площадью, которая из-за обилия флагов всех цветов радуги была похожа на огромную клумбу. Гремела украинская музыка, махало кадилами украинское духовенство, мелькали на сцене украинские политики. Выдержав театральную паузу, чтобы толпа собранного «пипла» (особенно страдающие похмельем бомжи) поняла суть призыва, лидеры украинской оппозиции перешли к основной части шоу. Сценарий был нехитрым и простым: раз был зачитан призыв к объединению оппозиции, то следующим шагом должно было стать это самое объединение в публичном исполнении. Хотя бы в виде взаимного целования в десна идеологических союзников и попыток обняться, давя друг друга объемистыми животами. Иначе зачем был бы нужен весь этот дорогостоящий спектакль на морозе?!

И действительно, вскоре лидеры (или уполномоченные представители) «Батькивщины», «Фронта перемен», «Нашей Украины», «Гражданской позиции», ВО «Свобода», «Европейской партии», УСДП, «Народного Руха» и «УДАРа» заявили о заключении между собой «Соглашения о совместных действиях».

Торжественное предисловие этого соглашения всячески грозило свергнуть «режим Януковича», а также вернуть Украину «в европейскую семью», после чего переходило уже к делу и поясняло, в чем же состоит его суть. А суть этого соглашения заключается всего лишь в том, что подписавшие его партии обещают не мешать друг другу на выборах. Не поливать союзников помоями, не выставлять на одном округе по десять кандидатов от всех оппозиционных партий сразу, совместными усилиями противостоять фальсификациям и провокациям. В общем-то, и всё.

Как мог из всего этого понять даже самый тупой алкаш, никакого объединения украинской оппозиции так и не произошло. Она всего лишь подписала очередное намерение гуртом побить Януковича. Причем уже не в первый раз. Ровно год назад, в январе 2011 года, лидеры четырех оппозиционных партий Арсений Яценюк (Фронт перемен), Анатолий Гриценко (Гражданская позиция), Николай Катеринчук (Европейская партия) и Анатолий Матвиенко (УРП Собор) заявили, что собираются объединиться в «одну мощную политическую силу». Как известно, воз и ныне там.

В августе 2011 года эти же партии, а также «Батькивщина», «Народная самооборона», «Наша Украина», «Народный Рух», ВО «Свобода», «Реформы и порядок» и УСДП образовали т. н. «Комитет сопротивления диктатуре», который по сей день является не более чем громким названием (попугать регионалов), за которым не стоит ровным счетом ничего. Анатолий Гриценко потом даже вышел из него – в знак какого-то протеста. А Гриценко далеко не тот человек, чтобы добровольно покидать что-то стоящее.

Вообще, если перечислить все случаи попыток объединения украинской оппозиции, то мы их насчитаем не менее сотни, поскольку она «объединяется» по несколько раз в год. И поверьте, что нынешний случай не последний! Еще будут публичные шоу, будут договоренности в ресторане, рукопожатия фракций, клятвы на могилах, зачтение универсалов с вершины горы. Может быть, лидеры оппозиции даже захотят проявить оригинальность и подпишут что-то в корзине воздушного шара или сидя в водолазном колоколе – для привлечения внимания электората. Почему бы нет? Вот Путин так и делает: то в истребителе летает, то на подводной лодке плавает, то на «Ладе-Калина» ралли устраивает.

Без «мессии» никак!

Чем бы ни пытались привлечь или удивить электорат лидеры украинской оппозиции, мы все понимаем, что она так и останется навсегда раздробленной. Потому что даже если она временно и объединяется в какие-то блоки (НУ-НС, БЮТ), то затем непременно рассыпается снова. Особенно это касается национал-патриотов (правых) и «европейских демократов» (центристов), которые делятся и почкуются, словно холерные вибрионы. Хотя и украинские левые, расслоившиеся в 90-х годах, так же категорически отвергают друг друга, словно Троцкий и Бухарин.

Традиционно всё это объясняется особенностями украинского менталитета. Мол, там, где три украинца – там два гетмана и один предатель. А потому, дескать, согласие и объединение украинской оппозиции возможно только по схеме 2001-2004 годов, когда ей сверху были спущен «мессия», будущий президент. И партийные лидеры тут же стали группироваться в его свиту, результатом чего стало рождение «Нашей Украины», а также её союза с БЮТ и социалистами. Соответственно, задаются вопросом: а возможно ли в наши дни появление еще одного единого лидера украинской оппозиции типа Виктора Ющенко? Пусть и недалекого, главное, чтобы он стал хоть каким-то связующим звеном для скандальных национал-патриотов.

Ответим сразу: невозможно! Да, кандидатуры на роль лидеров всегда есть. И не беда, что Юлия Владимировна сидит в тюрьме – свято место пусто не бывает, не она одна может играть роль лидера объединенной оппозиции. Это получалось даже у Виктора Андреевича, с его-то никогда не кравшими руками, из которых всё выпадало и разбивалось вдребезги. Так что вполне может получиться у Яценюка, Гриценко, Катеринчука, даже у Кириленко или Королевской.

Вот только для того, чтобы они сыграли эту роль, их должны на неё нанять. А продюсера-то нет! Никто не собирается снимать новое шоу «цветной революции» в Украине. Выделять на него средства, писать сценарий, строить декорации, организовывать основных актеров и массовку. А ведь только руководящая и направляющая рука Запада могла удержать в узде строптивых и своенравных украинских политиков. Без этого украинская оппозиция так и останется галдящим балаганом политических неудачников.

И самое интересное, что дело-то вовсе не в том, что все они хотят стать гетманами. Если бы так! Такое желание хоть как-то стимулировало бы их искать пути достижения своей цели, среди которых объединение с союзниками – самое верное средство. Но беда как раз в том, что большинство из них не метит на место выше депутатского или министерского кресла. В этом и заключается извечная ущербность украинских национал-патриотов и демократов.

Вспомним, к примеру, времена УНР. Огромное количество её «политиков» и не мечтали стать гетманом, диктатором или президентом, даже Скоропадского они скинули только потому, что люто ненавидели любую вертикаль власти с сильным руководителем наверху. Нет, этих «отцов нации» вполне устраивало место депутата, председателя комитета или комиссара, товарища министра, начальника управления, а еще лучше – посла в какой-то из европейских стран. Тихо, спокойно, комфортно, есть доступ к казенным средствам и должность, возвышающая тебя над серой безликой массой. Вот она, великая украинская мечта, к которой и сегодня стремятся большинство украинских политиков.

«...и у меня на это пять причин»

Что у нас намечается в этом году? Парламентские выборы! Возможность осуществления мечты всех этих мелких партийных вождей и их заместителей: получить депутатский мандат, а то и место председателя комитета. Если, конечно, их партии преодолеют 5%-й барьер, что смогут немногие. Но вот незадача: теперь нельзя идти на выборы избирательными блоками! Соответственно, нет смысла их создавать. А значит, минус один повод для объединения оппозиции.

Как может мелкая партия пройти в парламент? Разве что влиться в состав другой, более крупной и популярной. Да, это вариант. Но беда в том, что этот вариант одноразовый. В результате такого слияния кто-то потеряет собственную карманную партию, без которой он быстро станет никем, абсолютно пустым местом в украинской политике. И если вначале партийные лидеры могут договориться между собой, то затем они непременно поссорятся при очередной дележке пирога. Угадайте, кто из них будет обделен? Вот вам еще одна причина не объединяться.

А тут еще стоит вспомнить, что через три года намечаются выборы президентские. И на них ой как пригодится своя собственная партия, во главе которой можно будет поддержать самого перспективного кандидата. А затем, в качестве благодарности за эту поддержку, просить у него какую-то должность. Вот и третья причина сохранять свой независимый статус лидера отдельной партии.

Опять же: какой бы мелкой ни была партия, но зато новый закон о выборах возвращает смешанную систему выборов. То есть появятся 225 мажоритарных округов, на каждом из которых в равной степени может попытать счастье и влиятельный богатый политик, и крикливый маргинал. Поскольку для организации предвыборных шоу и задабривания населения в рамках одного округа средств хватит у всех.

Что нужно потенциальному кандидату, дабы баллотироваться на таком округе с надеждой на победу? Ну, кроме денег и админресурса. Да, в общем-то, только одно: чтобы у него было меньше «опасных» конкурентов. А эту проблему решает «Соглашение о совместных действиях», согласно которому оппозиция обязуется по-братски распределить округа между собой. Чтобы в идеале на каждом округе кандидату от власти противостоял один кандидат от оппозиции.

Думается, что именно ради этого данное «Соглашение» и подписывалось. Но нужно ли при этом оппозиции еще и как-то объединяться между собой? Отнюдь! А зачем? Пацаны договорились, пацаны поделили – пацаны разъехались. Спектакль окончен, избиратели могут быть свободны! Эй, и не забудьте сдать флаги и транспаранты, а то не получите «суточные»!