Нобелевская премия для Олийныка и Тимошенко – у кого больше шансов?
02.02.2012 10:22
...представление Национальной Академии наук Украины за подписью Бориса Патона о выдвижении кандидатом на получение Нобелевской премии 2012 года поэта Бориса Олийныка. В свою очередь «Батькивщина» выдвинула в соискатели главной премии мира своего лидера – обитательницу Качановской колонии Харькова Юлию Тимошенко.

Второе однозначно является политическим шагом, уверен нардеп Леонид Грач. Это действие, по мнению политика, рассчитано на привлечение внимания мировой общественности к правовому и политическому гонению Тимошенко. «Я не думаю, что премия мира и ее гонения тождественны», – признался он.

Что касается Олийныка, то тут перспектив добиться результата больше. «Вне всякого сомнения, весь его жизненный путь, его творческий потенциал, его позиция интернационалиста и человека, который всегда стремился объединять и который еще с советских времен возглавлял Фонд мира на Украине, я думаю, что это очень достойная кандидатура, и если бы я мог, я бы проголосовал за него», – заявил Грач.

Нобелевские премии бывают разные: за точные науки, за мир, за литературу, напоминает диссидент Левко Лукьяненко. Что сделала Тимошенко для достижения премии мира, он не знает, а вот аргументы на писательское признание Олийныка имеются, по мнению борца с советской системой, более веские. «Это очень талантливый человек, и в плане литературной премии это соответствует направлению его деятельности. Я бы не исключал Олийныка, я его очень уважаю», – отметил он.

Но в то же время за Олийныком водится один «грех»: яркое коммунистическое прошлое. «Он писал в 80-х годах: «Я коммунист – и этим все сказал». Это было тогда, когда гражданское патриотичное движение уже набирало обороты, а он подчеркивал, что он коммунист. В парламенте в 90-м году была создана из коммунистов группа «За перестройку», Олийнык туда не пошел. Я подходил к нему уже после провозглашения независимости Украины и спросил: «Бросаете эту бандитскую партию? Она же мордовала народ все 70 лет». А он говорит: «Нет, еще рановато». Без сомнения, поэтический талант не связан с политическим достоинством. Поэтому я бы не выдвигал его на премию. Знаете, жизнь, как решето, пересеивает людей. Некоторые по поверхности плывут, как мусор. А некоторые, как золото, оседают на дно, попадают в концлагеря и там либо их сломают, либо они там закаляются. Так что кто выдвигает этих людей? Лично я бы выдвинул Лину Костенко, она заслуживает гораздо больше литературную Нобелевскую премию, нежели Борис Олийнык», – выдвинул свое предложение Лукьяненко.

Амбиции иметь своего Нобелевского лауреата нормальны для любого народа, считает народный депутат от «БЮТ-Батькивщина» Владимир Яворивский. Украинские желания – это хорошо, но они должны опираться на какие-то реалии. «Что касается Тимошенко, то это абсолютно нормально. Сегодня весь политический мир знает ее имя, знает ситуацию, которая сложилась вокруг нее, знают ее позицию, которая связана и с судьбой Украины, и в какой-то мере и ЕС, потому что те страсти, которые разворачиваются сегодня, дали сигнал не только для Европы, но и для всего мира», – эпично заявил нардеп.

Что касается Олийныка, то здесь политик практически повторил слова Лукьяненко. С той только разницей, что достаточно жестко оценил шансы как Олийныка, так и Костенко. «Я люблю этого поэта, особенно период его творчества 70-80-х годов. Мы были восхищены дыханием свободы в его стихах. Это был очень хороший поэт. Сказал «был», потому что тогда был его пик. Я считаю, что если выдвигать от Украины самого лучшего представителя поэтического цеха, прозы, то это, безусловно, Лина Костенко. У нас уже выдвигали кандидатов на Нобелевскую премию: Уласа Самчука выдвигали, Багряного, но никто ее не получил. И причина общая для всех: для того, чтобы человек получил такую высокую премию, необходимо, чтобы их имена были раскручены, чтобы их произведения были переведены на несколько ключевых мировых языков. Лина Костенко не переведена фактически ни на один из языков, даже на соседний, за хутором Михайловским. Борис Олийнык – тоже. Поэтому я считаю, что это любительское хуторянство. Это не солидно», – констатировал Яворивский.

Вообще неинтересной считает данную тему писатель Олесь Бузина. «Нобелевская премия – это всего лишь инструмент политического влияния. Грубо говоря, Нобелевскую премию можно купить. Для этого существует определенный набор поведенческих стереотипов. То, что сейчас Тимошенко выдвинули, я не удивляюсь, я даже не удивлюсь, если ей дадут эту премию. Но это даже смешно, потому что премию дадут подружке уголовного преступника Павла Лазаренко. Это будет гигантским позором», – уверен он.

По мнению автора, Украине некого предложить для Нобелевской премии. Но не только – сама награда уже не та, какой была раньше. «Нобелевская премия была интересна лет 30 назад, а сейчас в общем-то с этой премией все понятно. Раньше все знали, что Нобелевским лауреатом стал Иван Бунин по литературе, Солженицын, Бродский. И это были величины. А за последние 25 лет даже никто не помнит имен Нобелевских лауреатов. Такое ощущение, что премия очень сильно измельчала», – подчеркнул Бузина.

Не пылает верой в успех украинских кандидатов и нардеп-регионал Вадим Колесниченко. Хотя Олийнык, по его мнению, – это вполне адекватная, нормальная кандидатура, которую Нобелевский комитет может рассматривать. «Я, конечно, сомневаюсь, что представитель Украины получит эту премию, но это достаточно хорошая фигура. У человека хорошее творчество, у него очень хороший жизненный путь, который может быть примером для всех жителей Украины», – заметил политик.

Второго же претендента регионал помянул «незлым, тихим словом». «А что касается Тимошенко – это пиар с целью привлечения внимания, это даже не хочется обсуждать, потому что это, как минимум, дискредитация звания лауреата Нобелевской премии», – сказал Колесниченко.

Достойным кандидатом на награду считает Олийныка и нардеп Олег Ляшко. «Если бы я был членом Нобелевского комитета, я бы голосовал за него», – признался он.

А вот в качестве альтернативы Тимошенко политик неожиданно выдвинул двух других украинок. И Лины Костенко среди них нет. «Тимошенко еще достаточно молода, у нее в жизни еще будет много белых полос и не одна премия. Я бы лично дал премию своей маме за то, что она меня родила. Я бы отдал ей все премии мира. И еще своей жене, которая родила мне дочку Владиславу. Вот между этими женщинами я бы поделил эту премию», – отметил Ляшко.