Когда же произойдет Революция по-украински?
07.02.2012 08:30
... Парламентской ассамблеи совета Европы по Украине, в которой констатируется несоблюдение в стране прав и свобод гражданина, заангажированность судов и наличие политически обусловленных уголовных дел может стать камнем преткновения в отношениях украинской власти и народа. Дескать, если требования Европы не будут выполнены, то украинский народ взбунтуется и выйдет на улицы грудью защищать европейские принципы.

Такое заявление сразу же было подвергнуто критике со стороны политических экспертов, ведь всем известно, что «Батькивщина» не смогла собрать обещанное количество митингующих, когда судили ее лидера Юлию Тимошенко. Да и вообще, где гарантии, что приученные к оплачиваемым митингам украинцы захотят мерзнуть на Майдане за европейские принципы?

Политолог Владимир Фесенко в комментарии одному из изданий высказал мнение, что вывести украинцев на улицы может только новый экономический кризис или неудовлетворенность официальными результатами выборов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Руки прочь от ЕХ.ua!», или Что стоит за показательной борьбой с пиратами?



Чтобы более подробно разобраться в том, способны ли украинцы на организованный протест и в каком случае, корреспондент From-UA попросил экспертов высказать свое мнение.

Акции протеста в Украине возможны, но только в том случае, если их возглавит действительно талантливый и небедный организатор, уверен главный редактор газеты «Киевский Телеграфъ» Владимир Скачко. Массовый протест нужно еще подготовить, перенимая опыт других стран, считает эксперт, и для протеста нужен действительно очень мощный стимул.

«Вывести украинцев на улицу сможет только хорошо подготовленный и хорошо проплаченный повод, каким может быть и обвинение в нечестности проведения выборов, и экономические, и даже политические проблемы. Например, та же Юлия Тимошенко. К сожалению, если брать развитие общественного мнения, украинское общество находится на нижней черте гражданской активности», - рассказал журналист.

Согласен с таким мнением и политтехнолог Денис Богуш. Он уверен, что только сильный и харизматичный лидер сможет вывести большое количество украинцев на протестные акции, но такого лидера пока нет.

«Без лидера это все ничем не закончится. Наш народ очень рациональный, и он выходит только тогда, когда видит какую-то перспективу. Так же было и в 2004 году. Был Ющенко, и все понимали, что надо чуть-чуть постоять — и власть изменится, и тогда будет счастье, люди понимали, что они могут что-то изменить. А сейчас, где бы ни стояли, что бы ни делали, даже если будет массовое самосожжение возле Администрации Президента, это все равно ни к чему не приведет», - уверен эксперт.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как эмигрировать простому украинцу



При этом политтехнолог считает, что даже сфальсифицированные выборы не смогут вызвать действительно большое народное возмущение: «Если не будет лидера, то сфальсифицируют результаты, все повозмущаются и утихнут. Но такой лидер просто так не рождается. Ющенко и ситуацию готовили 3 года. Подобных лидеров сейчас нет», - отметил эксперт.

Революционная ситуация в стране еще не назрела, уверен директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик. Ведь для этого необходимо, чтобы при полном экономическом упадке отсутствовала реакция власти на недовольство граждан. А этого пока не произошло, уверен эксперт, хотя некоторые предпосылки для волнений все-таки есть. Кроме того, всегда действует фактор теневой экономики, который и спасает население от полного обнищания.

«Общеизвестно, что от 40 до 60 % доходов населения получаются в конвертах. Соответственно, любые эксперименты с опозданием амортизируются в теневой экономике, это позволяет выживать и не протестовать, потому что им есть что терять», - прокомментировал эксперт.

Кроме того, власть непременно будет учитывать все риски, ведь она уже научена Налоговым майданом, считает Виталий Кулик: «Как показывает практика, там, где происходит точечное ухудшение ситуации, например, увеличение тарифов на коммунальные услуги или уплотнительная застройка в городах, — после акции протеста власть так или иначе реагирует и принимает решение, то есть происходит определенный откат в наступлении», - рассказал From-UA Кулик.

Не верит в то, что кто-либо из политиков может заставить украинцев выйти на уличный протест, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. Но если в Украине будут игнорироваться социальные гарантии, то митинги вполне возможны, считает он.

«Мы видели, что по итогам выборов 2010 года были недовольные их результатами, и, в принципе, их было не меньше, чем в 2004 году, но при этом никто даже не удосужился выйти на улицы. И сторонники Юлии Тимошенко вынуждены были признать, что вывести людей на улицу в защиту тех или иных политических деятелей невозможно по той простой причине, что недовольство есть, но нет очарования каким-либо политическим деятелем или политической силой, как это было в 2004 году», - отметил политолог.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В.Волга: "Я понял, что я сильный человек". Эксклюзивное интервью из-за решетки.




Последствия экономического кризиса главным образом сказываются на бизнесменах, а не на простых людях, поэтому экономический фактор вряд ли станет причиной революции в Украине, уверен директор Киевского Центра прикладных исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Могу предположить, что отдельные категории людей может что-то достать. Предсказать конкретный повод сложно. Но думаю, что если люди почувствуют, что их конкретный прямой интерес ограничивают, то возможны серьезные протестные акции. Это могут быть акции транспортников, коммунальщиков и т.д.», - прокомментировал ситуацию политолог.

«У меня есть большие сомнения, что ПР сделает нечто такое, что может вызвать возмущение у украинцев, потому что я более чем уверен, что в свое время Майдан был спровоцирован их поведением. Я думаю, что ПР сделает выводы из неудачи в 2004 году и массовых фальсификаций не будет», - поделился мнением с From-UA заслуженный экономист Украины Виктор Лисицкий. И если экономическая ситуация в стране и дальше будет оставаться хотя бы на том уровне, на котором она находится сегодня, то вряд ли Украине грозят какие-то революции или акции протеста, уверен эксперт.

А вот адвокат Татьяна Монтян не исключает возможности народного бунта в Украине. И начаться он может с чего угодно, уверяет юрист.

«На самом деле, может подорвать ситуацию то, что серьезно может ухудшить жизнь людей. Что касается выборов, то я очень сомневаюсь, что кто-то выйдет на улицы, потому что люди уже убедились, что все одинаковые. И какая разница, будет Вася в оранжевой жилетке или Петя в голубой. Оба будут воровать и не зажмурятся», - высказала она свое мнение.