Крымская Одиссея: и пусть заграница подождет
09.02.2012 13:01
Причем, как мне кажется, ехать надо во второй половине мая – начале июня. В это время Вам понравится здесь буквально все: нежная, не запыленная листва на оживших деревьях, чистейший воздух, кристально чистое море. И, конечно же, цветущие красавцы каштаны. Может быть именно поэтому, посещая южный город, готовишься к несколько иным впечатлениям – величественный каштан, гордо раскинувшийся на набережной, впитавший в себя ясное и чистое солнце и превративший его в незабываемо красивый цветок, оставляет неизгладимый след в памяти. Чуть позже, уже в июне, набережная надевает на себя пестрый наряд буйно цветущих роз. Редко мимо какого куста этих цветов можно пройти спокойно и не залюбоваться ими. Разве только Вас отвлекут резвящиеся в воде странники морей и океанов – дельфины.

Отсутствие в мае огромных толп отдыхающих открывает перед нами воистину безграничные возможности. Чистейшая вода доставит незабываемое удовольствие любителям понаблюдать за морской флорой и фауной. Для этого не обязательно иметь специальное снаряжение, достаточно обычной маски, дыхательной трубки и ласт. И можно пускаться в плавание из любой точки пляжа. Вашему взору откроется удивительный подводный мир, и, поверьте мне, зрелище ничуть не хуже, чем в кинолентах, представленных телеканалами, специализирующимися на создании фильмов о природе.

Пока Вы будете скользить по поверхности воды на мелководье, морские водоросли будут нежно ласкать Вашу кожу, рыбы самых разных размеров, форм и окраски снует взад-вперед в решении своих проблем. Есть, правда, и такие, которые неспешно копошатся на дне. Здесь Вы увидите ярких барабулек, быстрых «зеленух», раздувшихся рыб-собак и, конечно же, вездесущих бычков.

Один раз мне довелось увидеть черноморского электрического ската, так называемого «морского кота». Он спокойно лежал на дне и наблюдал за мной. А потом, видимо когда я ему несколько надоел, спокойно, как истребитель с вертикальным взлетом, поднялся вверх и, слегка взмахнув плавниками, исчез в морских глубинах. Прекрасное зрелище. Морской кот вооружен зазубренным ядовитым шипом и, кроме того, может поразить электрическим током. Поэтому наблюдать за ним лучше с безопасного расстояния.

Встречаются стайки разноцветных мелких рыбешек: желтых, зеленых, серебристых. Так и хочется назвать их аквариумными. Если Вы заплывете чуть подальше, наверняка встретите довольно крупных рыб, напоминающих или «зеленух», или зубаток. Но они не будут дожидаться пока Вы подплывете к ним, а предпочтут оставить Вас в одиночестве посреди безбрежного моря. Может быть, им и удалось вырасти до таких размеров, потому что они избегают встречи с человеком.

Рапаны самых разных размеров лежат на дне, прикрепившись к камням или, что чаще всего, друг к другу. Видимо, в мае у них период размножения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Крым не Италия


Маленькие раки-отшельники проворно бегают по песчаному дну, повсюду таская на себе свои раковины. Если взять такого рака в руку, то поначалу он спрячется, но довольно быстро покажется наружу. Может из любопытства, а может, рассердившись, что его отвлекают от «важных дел», и будет своей миниатюрной клешней пытаться ущипнуть Вас за палец.

Рассказ о подводном мире Черного моря у побережья Судака был бы неполным, если бы мы не упомянули царя морского дна – краба. Крабы здесь встречаются самых разных размеров – от миниатюрных, которые легко уместятся на одной фаланге Вашего пальца, до настоящих гигантов около двадцати сантиметров в диаметре. Создается впечатление, что у побережья крабы ничего не боятся. Спокойно сидят они в водорослях или в морской траве, а иногда и просто на песке и наблюдают за Вами. Если Вы приблизитесь, краб предостерегающе поднимет и раскроет клешни. Кстати мнение о том, что крабы медлительны, весьма ошибочно, если взрослый краб захочет от Вас убежать по морскому дну, то поймать его будет весьма не просто.

Анапа частный сектор цены 2012
Наш ресурс предоставит полезную информацию для желающих отдохнуть в Анапе. На нашем сайте вы сможете забронировать номер по прямой цене гостиницы без накруток и посредников, заказать трансфер, получить дополнительную информацию о городе.
Если Вы спуститесь в воду у подножия гор, например, у горы Алчак, то все разнообразие подводного мира, о котором я попытался Вам рассказать, смело «множьте надвое» и прибавьте к этому незабываемые пейзажи морского дна (ведь горы не кончаются у кромки воды). То гладкое и ровное, то резко обрывающееся вниз в темные пучины, то образующее причудливые ложбины и котлованы. Повсюду разбросаны крупные камни, поросшие мхом, водорослями и морскими раковинами, глаза разбегаются от огромного количества морских животных – рыб, крабов, медуз. Одиссея команды Кусто отдыхает.

Но нельзя не сказать несколько слов о прогулках по суше вдоль побережья Черного моря. В первую очередь, находясь в Судаке, конечно же, посетите знаменитую Генуэзскую крепость. Местные жители говорят, что это древнее сооружение одно время планировали причислить к памятникам исторического наследия ЮНЕСКО. Только вот реставраторы сильно уж перестарались и использовали при восстановлении крепостных стен и сооружений слишком много современных материалов и технологий. Крепость неоднократно разрушалась и отстраивалась, но все время на старом фундаменте, который как минимум лет на двести старше крепостных стен. В конце весны – начале лета, когда в Судаке немноголюдно, прогуливаясь по крепости, испытываешь трепетное ощущение присутствия старины. Если добавить немного воображения, то кажется, что слышишь разговоры обитателей крепости, скрип повозок, крики торговцев, удары инструментов ремесленников и даже гордую поступь правителей. А непосредственно на крепостных стенах можно услышать шум битвы, лязг мечей, звон ударяющихся о камни и латы стрел, приказы командиров и, как ни прискорбно, стоны раненых. Конечно же, не удержаться от того, чтобы не заглянуть в узкие бойницы, проделанные в стенах и увидеть там карабкающихся по горе, на которой стоит крепость толпы захватчиков, издающих на всю округу боевой клич.



Но как бы ни воинственен был род человеческий, неминуемо наступают периоды мира, в которые люди направляли свою энергию на создание прекрасного. Строились величественные церкви, создавались предметы быта, больше похожие на произведения искусства, зачастую поражающие своими размерами и функциональностью. Прикоснуться к этому можно в храме расположенном на территории крепости, в котором сейчас находится музей. В Консульском замке, расположенном в восточной части цитадели, можно осмотреть камин в рост высокого человека и сфотографироваться в одеждах Средневековья.

Но когда периоды мира затягивались, видимо не хватало нашим предкам зрелищ. И они себе их придумывали в виде пыток себе подобных. Широту человеческой мысли, направленной на то, чтобы доставить страдания своим братьям, понимаешь, посетив выставку орудий пыток, используемых инквизицией Средневековья. Здесь представлены многочисленные экспонаты от простейших топоров до гильотины, которая в свое время считалась, чуть ли не чудом инженерной и технической мысли. Мрачные шедевры представляют собой такие экспонаты как «ведьмино кресло», колесо для четвертования, различных конструкций дыбы, добавьте к этому такую «безобидную» мелочь как испанский башмачок, маски для слишком болтливых или слишком любопытных женщин, бочки, в которые помещали тех, кто уж слишком злоупотреблял спиртным, и Вы получите полное представление о жестоких нравах того времени.

Можно еще долго рассказывать о достоинствах и красотах Генуэзской крепости и причинах, по которым стоит ее посетить. Но нам пора продолжить нашу прогулку, и направимся мы в Новый Свет на так называемую «тропу Голицына».

Всего несколько километров по горной дороге и Вы в Новом Свете. Пройдя по населенному пункту, можно выйти на «тропу Голицына». Вот уж где по-настоящему могут отдохнуть любители незабываемых, захватывающих дух морских и горных пейзажей. Справа – крутые горы, слева – бездна и узкая тропинка посередине. Крымские сосны, непонятно каким чудом укрепившиеся практически на голых камнях и выросшие до довольно внушительных размеров, натолкнут на мысль о том, как все-таки велика тяга к жизни у этих растений.



Плещущееся внизу ласковое, прозрачное море навеет умиротворение даже на самых ворчливых и вечно всем недовольных. Начиная прогулку, останавливаешься буквально каждые пять метров, чтобы чем-то полюбоваться или что-то сфотографировать. Так, любуясь красотами (и обязательно смотря себе под ноги), дойдете до знаменитого грота Шаляпина. Говорят, что природа создала здесь удивительный концертный зал, с замечательной акустикой. И когда великий Шаляпин пел здесь, не могли остаться равнодушными даже самые несведущие в музыке люди. Князь Голицын создал здесь винный погреб. Собрал прекрасную коллекцию самых прекрасных вин, и, говорят, угощал ими даже самого императора российского. И вот почему-то в 2011 году этот грот вдруг стали называть «грот Голицына», даже соответствующая табличка появилась. К чему это? Может быть, хотят стереть из памяти имя Шаляпина, которым восторгалась вся Европа, а настоящие ценители музыки бережно хранят ставшие музейной редкостью пластинки с его записями. А может наоборот – хотят возвеличить Голицына, который кровью и потом крепостных осваивал эти земли и любезно угощал монарха, предшественники которого ему их подарили. Но оставим споры политикам или историкам и двинемся дальше.

Пройдя горной тропой, Вы попадаете на небольшое плато, с которого открывается прекрасный вид на море. Было бы неплохо, если бы у Вас был бинокль. Осматривая горизонт, Вы наверняка увидите стаи дельфинов, периодически выпрыгивающих из воды. А если повезет, то один или несколько дельфинов подплывут к подножию гор, и Вы сможете их рассмотреть с довольно близкого расстояния. Вас не оставят равнодушными грация, скорость, умение менять направление плавания этих животных.

И, наконец, можжевеловая роща. То, что воздух здесь целебный, даже не надо говорить, это просто ощущаешь. Здесь можно задуматься не только о прекрасном, но и о вечном. Это когда будете смотреть на можжевельник, которому четыреста лет, и понимать, что он то уж точно видел янычар, запорожцев, парусные корабли пиратов в бухтах и гаванях (одна из них, кстати, так и называется Пиратская), самих пиратов, которые прятали награбленные сокровища в горных пещерах и щелях, боевые фрегаты, высланные в погоню за ними. Если бы этот молчаливый свидетель мог говорить, его рассказ был бы намного больше и интересней, чем мой.

А теперь направимся к подножию потухшего вулкана Кара-Даг, где расположен небольшой ботанический сад. На его территории есть дельфинарий, аквариум и музей карадагской природы. Что я Вам могу об этом всем рассказать? Только одно: здесь надо обязательно побывать и все это увидеть!

Так что, уважаемый читатель, не мечтай о каких-то поездках в экзотические страны, а обязательно отправляйся в Крым. Прекраснейших мест, достопримечательностей и экзотики в нашей родной Украине ничуть не меньше, чем в расхваленной туристическими агентствами «загранице».