Секрет власти: волшебные три «П»
13.02.2012 09:44
…крепкая рука с резиновой дубинкой, которую демократически настроенное руководство до поры до времени прячет за спиной — на случай, если два предыдущих аргумента не подействуют на сознание народа достаточно эффективно.

«Если говорят, что государь добр, значит его царствование не удалось»
Наполеон Бонапарт
«Иную свинью нужно еще и рылом в корыто ткнуть»
Петр Первый


Поскольку экономическую часть проблемы мы уже рассмотрели, а до массового применения силовиков в Украине, слава Богу, ситуация еще не дошла, рассмотрим информационную составляющую этой универсальной формулы успеха.

Ученье — свет. Если не вывернут лампочку

Суть проблемы можно изложить кратко: нынешнее руководство страны абсолютно не умеет работать с информацией и пока не сделало ничего, чтобы этому научиться.

Лучшим доказательством справедливости данного утверждения можно считать выступление украинского премьера, в котором он посетовал на то, что более половины (50-65 %) украинцев, оказывается, не понимают сути проводимых реформ, что, естественно, затрудняет их проведение.

Николай Янович, правда, забыл добавить, что подобное положение дел дает в руки оппозиции всех мастей великолепные информационные козыри, которые она вполне успешно разыгрывает против правительства в частности и правящей партии в целом.



Вопрос, почему это им удается? Ответ — потому что руководство страны до сих пор так и не осознало элементарных основ работы в информационном пространстве, вернее даже одного, который можно условно назвать принципом трех «П», а именно — позитив, перспективы и... праздники.

Эти волшебные три «П» просто необходимы для эффективного вложения в головы налогоплательщикам «правильных» мыслей. Причем речь отнюдь не идет про оболванивание (с ярким образчиком которого мы имели дело во время «оранжевой революции»), а про то, чтобы элементарно достучаться до сознания народа и постепенно воспитывать его в конструктивном (для всего государства) направлении.

Сложность при этом состоит в том, что для получения стойкого положительного эффекта нужно постоянно повышать уровень сознания населения, а не понижать его, прибегая к таким универсальным рецептам, как национализм, образы «врагов внешних и внутренних» и т. п. Это, в свою очередь, требует постоянного же совершенствования форм и методов информационной работы с массой налогоплательщиков — а значит совершенствоваться должны и государственные структуры, которые отвечают за этот участок работы.

А теперь — по порядку...

Позитивчик для народа: котлеты и конфеты

Стоит нам выйти в Интернет, включить телевизор или даже радио, на нас сразу же обрушивается поток негатива, который прочно оседает в сознании. Повышение цен и налогов, рост преступности, наконец просто подробное (со смакованием кровавых деталей) описание терактов, стихийных бедствий и просто несчастных случаев приковывает внимание массового пользователя/зрителя/слушателя и создает тот самый мрачный фон, на котором так удобно яркими мазками писать картины «цветных революций».

Массовым сознанием, благополучно унавоженным таким образом, легко управлять — тем более, что изначальные посылки сформулированы на самом примитивном уровне и адресованы к самым темным закоулкам человеческого «я». В результате мы и получаем мрачную, озлобленную толпу, которую можно направить куда угодно, лишь бы цели были достаточно деструктивны.

Люди (вполне разумные сами по себе) превращаются в биомассу, которой для дальнейшего направленного (но неосмысленного) движения достаточно только импульса вроде зажигательной речи, удачного лозунга и т. п. Добавьте к этому хитрого и харизматичного лидера (одного или нескольких) — и вы получите стадо овец и баранов, которых профессиональный козел (ой, простите — политик) может увести куда угодно, хоть на бойню.



Подобному развитию событий и следует противопоставить грамотно созданные и умело управляемые потоки позитивной информации, которые бы смогли достучаться до сознания населения. Обширная основа для этого в Украине уже есть, однако пребывает она пока, по большей части, в виде залежей информационного сырья.

Официальные статистические данные, отчеты госорганов, законодательные инициативы и другие проекты, вынашиваемые в недрах профильных министерств (мы говорим исключительно об открытой информации) — вот неисчерпаемые хранилища исходников позитивной информации, которых так «не хватает» сегодня украинскому руководству для того, чтобы доходчиво объяснить налогоплательщикам, на что тратятся их деньги.

Там они и пребывают, подобно беспорядочно накромсанным кускам сырого мяса с костями (а кое где — и обрывками информационной шелухи-шкурки), пока не потеряют свежесть и не станут окончательно несъедобными для потребителя. А ведь их всего-то и нужно помыть, почистить, а потом навертеть вкусных и питательных информационных котлет (о постепенном росте экономики, прибавкам к пенсиям и зарплатам, развитии социальных программ, конструктиве внешней и внутренней политики и т.п.).

Мы уже не говорим о высказываниях (цитатах) тех или иных политических лиц, которые могли бы сыграть роль специй на этой информационной кухне. К сожалению, их, как правило, или слишком мало (блюдо получается пресным), или слишком много (чересчур острым), а в большинстве случаев недостаточно квалифицированные повара из пресс-служб просто путают соль с сахаром, после чего любой их информационный «шедевр» можно выбрасывать на помойку...

На десерт же можно подать информационную конфету с развлекательно-познавательной начинкой (история, культура, развлечения и пр.), которая также будет принята потребителем с благодарностью.

Для этого недостаточно одного лишь примитивного промывания мозгов: информационные сообщения должны быть объективны, точны в количественных/качественных характеристиках и при этом изложены простым и понятным языком, в том числе и с элементами юмора.



Дополнительные детали — короткие броские заголовки, яркие картинки/иллюстрации (создающие хорошо запоминаемый визуальный ряд), очевидные аллюзии и аллегории, позволяющие информации «зацепиться» в памяти — играют роль гарнира (для информационной котлеты) или яркой бумажки, в которую завернута информационная конфета.

И то, и другое блюдо обязательно должны иметь привлекательный вид, а также быть свежими и приятными на вкус, чтобы их проглотили. Главное при этом — не перепутать десерт с основным блюдом и следить за величиной порций (дабы избежать информационных поносов или запоров), а далее процесс усваивания информации пойдет уже естественным путем с очевидными положительными последствиями.

Перспектива — сразу за горизонтом

Однако недостаточно объяснить населению, что ему (стараниями руководства страны) живется не плохо уже сегодня — для своего собственного спокойствия власть должна убедиться, что народ видит еще и реальную позитивную перспективу.

Добиться этого лишь точечным, хоть и постоянным вбросом позитива, невозможно — мешают два существенных недостатка, свойственных основной массе «маленьких» украинцев: мозаичное восприятие информации и... короткая память.

Первое связано с уже многолетней привычкой реагировать лишь на отдельные (поверхностные) аспекты той или иной проблемы, события и т. п., при полной неспособности понять их причинно-следственную связь и возможное дальнейшее развитие. В результате массовая аудитория видит лишь наиболее яркие точки, не замечая и не понимая картины в целом.

Короткая же память (особенно на все хорошее) способствует обострению реакции на вброс любого негатива, что порой враз перечеркивает долговременную работу по формированию положительного имиджа и не позволяет смягчить даже временных неудач.

Подобные особенности очень удобны для манипулирования сознанием и последующими действиями толпы, поскольку многократно усиливают воздействие эмоционального фактора по сравнению ментальным (разумное осмысление происходящего с обоснованным прогнозом будущего), однако абсолютно не пригодны для создания стабильного позитивного восприятия действительности.

Поэтому попытки команды «крепких хозяйственников» из украинского Кабмина воззвать к логике и коллективному разуму благодарных налогоплательщиков сегодня кажутся, по меньшей мере, странными — и то, и другое у отечественной аудитории напрочь отсутствует. За двадцать лет своей теоретической независимости украинцы напрочь разучились думать, причем не без помощи средств массовой информации.

Теперь же перед руководством страны стоит непростая задача: сформировать позитивное общественное мнение, основанное на реальных убеждениях людей в настоящем и (особенно) в будущем. Увы, многократно осмеянное в постсоветский период «чувство уверенности в завтрашнем дне» по-прежнему остается краеугольным камнем стабильности для любой элиты, которая действительно намерена удержать власть.

Для достижения этого в информационном плане нужно всего лишь сформировать и поддерживать непрерывную работу замкнутой цепочки: ряд точечных позитивных сообщений — прогноз/предсказание дальнейшего развития событий с обязательным указанием временных (когда?), количественных (сколько?) и качественных (насколько лучше?) параметров — степень оправдываемости прогноза (обещали — сделали) — новые (обоснованные) обещания.

Только таким образом можно будет добиться не только понимания массой налогоплательщиков истинных целей тех или иных действий руководства страны, но формирования в общественном сознании целостной картины позитивных изменений на ближне- и долгосрочную перспективу, гораздо более устойчивую к информационным атакам любого рода (и абсолютно — к попыткам грубой дезинформации).

Праздник, который всегда с нами

Последнее же в списке (хоть и далеко не последнее по своей значимости) «П» посвящено проблеме праздников для народа. Причем в данном случае мы имеем в виду не просто выходные дни (которых в Украине сейчас более чем достаточно), а именно ПРАЗДНИКОВ, которые не только приносят населению радость, но и служат его сплочению в единый народ.

Важность решения этой проблемы для Украины трудно переоценить именно сегодня, когда в западных регионах (100%-но дотируемыми из Госбюджета) схрон-«криївку» можно встретить и в центре города (в виде кафе), и в подвале школы (в виде «учебного пособия» по истории). В это же самое время в Крыму на почве земельного вопроса то и дело обостряется крымско-татарское самосознание, а славянское население активно обзаводится «запасными» российскими паспортами. В Бессарабии же мистическим образом растет число этнических румын, а над карпатскими перевалами, ведущими в солнечные долины Паннонии, явственно проступает тень венгерского орла — турула.

Между тем сегодня по-настоящему объединяющими для граждан Украины являются всего два праздника: Новый год с традиционным оливье и так называемые «майские» с не менее традиционными шашлыками. Однако, при всей своей привлекательности оба этих праздника абсолютно космополитичны, так что их проведение, конечно, может на некоторое время снизить накал политических страстей в стране (как это уже наблюдалось зимой 2004-2005 гг.), но в целом отнюдь не способствуют сплочению нации.



Остальные праздники (как старые — День Победы 9 мая и 7-е ноября), так и новые (вроде Дня Памяти жертв Голодомора и т. п.), скорее, способны подлить масла в огонь внутриполитической нестабильности. Попытки же извлечь праздничные даты из более глубокой истории страны (вроде реанимации годовщины Конотопской битвы в противовес разгрому шведов под Полтавой) оказались и вовсе нежизнеспособными.

Что касается праздников истории новейшей, вроде Дня Конституции и Дня Независимости, то в силу достаточно рутинного подхода к их проведению они превратились в обычные выходные дни.

Так что, наряду с прочими проблемами, новой украинской власти придется всерьез взяться и за праздники, чтобы по-настоящему эффективно использовать их потенциал для укрепления стабильности в обществе. Кстати, полезным примером «объединительных» праздников может послужить изящное решение России отмечать 4 ноября День народного Единства (в честь изгнания поляков из Москвы). Заметим также, что слишком уж широкое празднование еще более выдающейся в российской истории даты — 8 сентября (годовщины Куликовской битвы) — в России вполне политкорректно НЕ проводится...

Браться же за решение «праздничного» вопроса украинскому руководству нужно, не откладывая дела в долгий ящик, поскольку избыточный вакуум свободного времени у народа должен быть заполнен хотя бы полезными для государства эмоциями...