Концертное кидалово по-украински: звезды Сан-Ремо не доехали до Киева
13.02.2012 08:50
Внезапная отмена концерта «Звезды Сан-Ремо в Украине», который должен был пройти в субботу, 11 февраля, в столичном дворце «Украина», в который раз засвидетельствовал: украинские зрители бессильны перед нечистыми на руку концертными агентствами. А купленный за приличную сумму билет вовсе не гарантирует не только хороших впечатлений от шоу, но и того, что само шоу состоится.

История с концертом «Звезд Сан-Ремо» началась несколько месяцев назад: в Киеве начали появляться афиши, обещавшие встречу с Аль Бано, Рикки Повери, Пупо, Рикардо Фольи, Умберто Тоцци и Матиа Базар. Билеты на концерт с участием легендарных итальянцев стоили немалых денег: за удовольствие послушать звезд Сан-Ремо нужно было выложить от 200 до 3490 гривен (стоимость места в партере колебалась от 900 до 1500 гривен). Впрочем, послушать хоть кого-нибудь из заявленных в афише исполнителей столичной публике не удалось: вместо разрекламированных итальянцев зрители увидели закрытые двери ДК «Украина». И бумажку, извещавшую их о том, что концерт отменен по независящим от дворца причинам. Разочарованным зрителям предложили получить деньги за билеты в кассах дворца в понедельник-вторник. Стоит отметить, что ДК «Украина» не является организатором концерта.

Как рассказал адвокат Клим Братковский, схема возврата денег за билеты зависит от договоренностей между организаторами и реализаторами. Например, организаторы могут предоставить посреднику (сайту, кассе и т. д.) билеты с правом выкупа билетов. В этом случае непосредственно точка продажи может вернуть зрителям деньги за сорванный концерт. Второй вариант – точка продажи просто реализует билеты на событие, получая оговоренный процент. И в этом случае рассчитывать на возврат денег не стоит: с этой проблемой нужно идти к организаторам.

А вот здесь начинается самое интересное. На объявлениях, извещавших об отмене концерта, значилось, что организаторами вечера является ТзОВ «Феникс групп компани». Именно к этой компании и отправила недовольных зрителей администрация дворца «Украина». Но по указанным в объявлении номерам телефонов либо никто не отвечает, либо эти номера и вовсе заблокированы.



Показательно, что в тот самый злополучный субботний вечер к организаторам не смогли дозвониться даже представители дворца культуры «Украина». Помощник директора Раиса Винник рассказала, что такого случая в истории ДК еще не было.

Судя по юридическому адресу, компания, которая хотела порадовать киевлян концертом итальянских звезд, находится в квартире обычного жилого дома. Но найти в сети хоть какие-нибудь упоминания о «Феникс груп компани» как об организаторе концертов попросту невозможно. Впрочем, в другом объявлении во дворце «Украина», гласившем о том, что деньги за билеты будут возвращаться 13-14 февраля, организатором концерта был назван «рекламно-продюсерский центр «Инер медия». Эту компанию также сложно отнести к именитым концертным агентствам, по крайнем мере публично данное юрлицо в этом амплуа не светилось. Специалистам оба названия ничего не говорят.

Вполне вероятно, что в столице впервые за последнее время вновь провернули крупную «концертную аферу». Лет пять назад такие случаи были обычным делом. Например, на протяжении 2005-2006 годов в Киеве не состоялось порядка десяти крупных концертов. По разным причинам на сцену не вышли экс-солист Modern Talking Томас Андерс, Жанна Агузарова и целые коллективы – Uma2rmaн, Transglobal Underground, «Гражданская оборона». И тогда вопрос возврата денег за неполученные впечатления также стоял остро: все зависело от доброй воли организаторов и настойчивости зрителей. Кроме того, агентства, которые добровольно возвращали средства, откровенно говорили о том, что этот шаг ставит их на грань разорения. Кстати, в случае срыва концерта сами артисты ничем не рискуют: по мнению продюсеров, которые организовывают туры, для звезд это даже не повод волноваться за свое доброе имя в глазах фанатов.

Примечательно, что причина отмены концерта до сих пор неизвестна. Единственный «намек»: сообщение на официальном сайте одного из участников концерта о срочной операции, из-за которой он не сможет посетить киевское мероприятие 11 февраля. Даже если предположить, что концерт был отменен из-за форс-мажора, это не объясняет молчание организаторов.

Депутат Киевсовета Александр Бригинец даже не исключает, что всему виной политическая нестабильность в стране. «Допускаю, что в Украину опять артисты боятся ехать, потому что насмотрятся про нас», – отметил Бригинец на своей странице в Facebook.



Однако директор пиар-агентства «Дель-Арте» Ольга Стельмашевская считает, что история с концертом звезд Сан-Ремо предвестник еще куда более масштабной проблемы. «Если в Украине будет принят закон о гастрольном сборе, мы с такими случаями будем сталкиваться каждый день», – говорит эксперт. Стельмашевская прогнозирует, что с рынка уйдут все нормальные организаторы, зато появится множество мелких компаний, которые будут торговать несостоявшимися концертами. Эксперт отмечает, что напрямую срыв субботнего концерта может и не быть связан с дискуссией о гастрольном сборе. Между тем, «в мутной воде легче ловить рыбу», считает Стельмашевская.

Каковы не были бы причины отмены концерта, если до организаторов не удается дозвониться, то зрителям нужно брать инициативу в свои руки и обращаться в МВД с заявлением о возбуждении дела по признакам мошенничества против организаторов. «В заявлении надо описать весь инцидент: были куплены билеты, отменен концерт, а деньги не возвращены. И приложить копию билетов. Это уже компетенция МВД искать организаторов», – советует Клим Братковский.

К слову, существующая судебная практика свидетельствует о том, что в случаях разбирательств между зрителями, купившими билет, и организаторами, которые не провели концерт, суд принимает сторону потребителя. И требования о взыскании средств с организатора зачастую удовлетворяет.
Алиса Неделина
«Комментарии»