Завхоз всея судов – 4
13.02.2012 22:55
...что завтра – за руль. Вот и убиваешь время, выслушивая истории, которые утром забудутся, как и лицо человека, которые их рассказывал.

Но, как обычно, и из этого правила есть исключения. Итак: поезд, возвращение из короткой командировки, вечер 21 января наступившего года, купе с тремя пассажирами, один из которых, сильно «подуставший» еще на подходе к вагону, сразу же полез на верхнюю полку, чай (как же без него-то). Кстати, обратили внимание, что даже самый простой чай в поезде пьется совсем иначе? И располагает к беседе.

Сидящий напротив человек. Очевидно не киевлянин, не бизнесмен, скорее, государственный служащий среднего ранга. Сам представился, как только вошел в купе.

Беру инициативу на себя:

- В Киев в командировку?

Он морщится:
- В принципе, да. Хотя более бессмысленной поездки представить невозможно,

Строю удивленную мину:
- Что так? Вызывают? – тыкаю пальцем в потолок.

- Да… (несколько смягченное идиоматическое выражение) меня бы кто вызвал. Еду получить на руки удостоверение, которое могли спокойно отправить почтой!

О-о, «удостоверение», государственные тайны я люблю – профессия такая!

- Что за удостоверение, если не секрет?! – тон стараюсь сделать заговорщическим. Собеседник изучает меня пристально, видимо, колеблется, продолжать ли, потом в душе плюет и решается:

- Да, назначили меня председателем … (один из районов областного центра, от которого час назад мы отъехали) суда. Так придумали, «корочку» теперь нужно получать лично.

А вы говорите, банальный разговор в банальном купе, банального поезда? Вот из таких «банальностей» и состоит 9/10 работы журналиста!

- Так в администрацию вызывают? Удостоверения же на основе президентских указов выписывают, если не ошибаюсь? – свои удивление и интерес я вряд ли смог скрыть. Собака учуяла след… Собеседник не заметил, видимо, ушел в свои мысли:

- Если бы в администрацию! Подписывает, правда, Президент. А вручает… так, один завхоз!!!

Признаться, улыбку Ваш автор сдержать не смог. Все-таки приятно, с легкой руки!..

- Так «ксиву» (использую блатной жаргон) Вам лично Руслан Иванович вручать будет?! – собеседник напрягся, видимо, просчитывая, не слишком ли много сказал. Пришлось успокаивать. – Вы, может, знаете меня по псевдониму Николай Котляренко, – пауза несколько затянулась, видимо я переоценил известность своего псевдонима, но ассоциативная логика у моего собеседника оказалась – будь здоров. Для построения цепочки ему понадобилось секунд двадцать, не более. Или все-таки помогла память?

- Так это Ваши статьи о Кирилюке гуляют в Интернете? – изображаю скромность во взгляде, в ответ получаю искреннюю улыбку и протянутую руку. – Отличные статьи. Все наши читали! Здорово Вы по нему прошлись. Вообще, после таких материалов, лет десять назад его бы уже не было! Только времена сегодня другие, что ли!..

Времена мне обсуждать не захотелось, так что я перевел разговор на интересующую тему. Разговор вышел длинным, но очень занимательным. Кое-что из услышанного я клятвенно пообещал не публиковать. Но некоторые факты, подтвердившие догадки Вашего автора, мой собеседник не посчитал необходимым скрывать от широкой общественности.

Но обо всем по порядку.

Герой моих публикаций, Руслан Иванович Кирилюк, человек с непростой судьбой адвоката-рейдера, в результате непонятно каких заслуг оказался назначенным на пост Председателя Государственной судебной администрации (ГСА) Украины. На этом посту он отметился награждением никому не известных людей званием «заслуженный юрист Украины», лоббированием весьма странной организации – Государственное предприятие «Информационные судебные системы» (ГП ИСС) и ее руководителя Леонида Владиславовича Богданова и громким «разгуляй-семинаром» для судей, учиненным в одной из гостиниц Ивано-Франковска. Вся иная деятельность г-на Кирилюка, щедро рекламируемая на сайте ГСА, на взгляд Вашего автора, не может сравниться с этими показательными примерами его государственного подхода.

- Сейчас популярна фраза Навального о партии «жуликов и воров». Так ГСА ныне полностью соответствует этому определению. Руководит им жулик, бывший адвокатишка. А деньги отмывает через известного вора, директора ИСС, – я даже не думал, что судьи могут быть столь категоричными. Но мой собеседник пояснил, благо во времени нас никто не ограничивал…

Не буду пересказывать разговор дословно, но те допущения, которые мною делались во второй части исследования о связке между ГСА и ГП ИСС нашли полное подтверждение. Оказалось, что только за прошлый, 2011 год, всеми 27 территориальными управлениями ГСА в областях были проведены тендеры на программное обеспечение, поддержку автоматизированной системы документооборота судов (АСДС) в рабочем состоянии, а также создание и обеспечение базы единого реестра судебных решений (ЕРСС).

В большинстве областей в тендерах участвовали по две структуры. ГП ИСС и… Кто читал вторую часть моего исследования, думаю, не забыл о существовании такой фирмы как ОАО «Юртех», учредителем которой является… директор ИСС Богданов, и уже догадались о втором участнике тендеров. Во всех случаях (какая странность!) победу в тендерах одержал ГП ИСС, который предложил цену чуть ниже, чем «Юртех». Это в 27 (!!!) регионах и притом, что участники тендера теоретически не могли знать ценовые предложения друг друга. Не правда ли, возникает ассоциация о шитье белыми нитками?

Ну ладно. Участники тендера договорились. Точнее Богданов-директор ГП ИСС договорился с Богдановым-хозяином «Юртеха». Чего только не бывает?! Не в этом вопрос. Чтобы объяснить уровень аферы (а иначе это назвать невозможно), стоит сообщить, что общее количество средств, которые из государственного бюджета через его распорядителя в вопросе финансирования судебной системы (ГСА), перешло к ГП ИСС, только за прошлый год составило 16 миллионов 300 тысяч гривен!!! Не находите, что Бил Гейц с «Майкрософтом» должны нервно покуривать в сторонке?

Спросите, в чем проблемы, ведь в тендере победило государственное предприятие, а значит, зарплату получат государственные служащие, а прибыль уйдет в бюджет?! Наивные!!!

Это только теоретически. На практике установленное программное обеспечение в собственность ГСА не передалось, а суды лишь получили возможность им регулярно пользоваться. А знаете, кто является производителем сего программного продукта от ИСС? Не будете удивляться?!

Конечно же, ОАО «Юртех». О том, что программное обеспечение от Богданова откровенно сырое и, мягко говоря, нареканий на него много, я даже вспоминать не буду. Да и разве в подобной схеме кого-то интересует качество продукта? Если при минимальных затратах у государства за год было украдено около двух миллионов долларов! А сколько украдется на доработке этих программ?!! Но даже не деньги здесь главное. В результате подобной аферы вся судебная система страны через подпись г-на Кирилюка попала в зависимость от г-на Богданова и его фирмы. И спрыгнуть с этой «программной» иглы уже не сможет…

Не находите, что моему соседу по купе удалась изумительно меткая трансформация фразы российского блогера о двух деятелей отечественной судебной системы? «Жулик» – во главе и «вор» – на схемах хищения и отката?

- Кстати. Знаете, какое у Богданова любимое выражение? – я отрицательно машу головой. – «Рынок судов очень большой, есть, где развернуться!» – я помолчал, а что еще можно добавить к сказанному! Потом перевел тему.

- А зачем Кирилюк взялся выдавать эти удостоверения? – наверное, мой вопрос показался собеседнику наивным. Теперь помолчал он, потом все же ответил:

- Но он же адвокат! – я, признаться, ничего не понял, так что логику главного завхоза судебной системы собеседнику пришлось излагать мне полностью. Кратко перескажу.

Адвокат, это же навсегда. Примерно как врач. Или милиционер. А адвокат, специализирующийся на рейдерских схемах? А попавший на некий государственный пост, с которого можно влиять на судейский корпус? Ну как пройти мимо такой халявы?!

Вот только не сильно позволяет влиять на себя судейский корпус. Судья – человек уважаемый. Конечно, он тоже человек и зачастую вынужден прислушиваться к шуму, который происходит в верхах. И, иногда, что греха таить, может принять решение под давлением… обстоятельств. Или, просьб. Но ведь одно дело – просьба того, кто судью назначил и, при случае, может и снять с занимаемой должности. Или запустить против конкретного судьи всю государственную карательную машину. И совсем другое – некий адвокатишка, который, будучи лишь завхозом судов, возомнил себя ее повелителем. Не хотят судьи принимать подобное отношение. И я их понимаю.

Чем думал г-н Кирилюк – сие так и осталось за кадром рассказа моего попутчика, но решил экс-адвокат использовать по отношению к руководителям судов практику приручения собак. Видимо, в советчиках у Кирилюка были профессиональные кинологи, поскольку до подобного «налаживания отношений» могли додуматься только люди, профессионально работающие не с судьями, а с собаками. Итак. Президент страны подписывает указ о назначении того или иного судьи на руководящую должность. Например, как в случае с моим попутчиком, председателя районного суда. К этому указу добавляется удостоверение тоже за подписью президента. Спрашивается, что может быть проще, чем переслать это удостоверение в региональные суды специальной почтой? А нет. Руслан Иванович решил принять меры и лично начал выдавать судьям куски мяса, простите, удостоверение председателя некоего регионального суда. Для чего, что делал он с потрясающей периодичностью, залез в бюджет ГСА (читайте, государственный бюджет) и обязал всех судей прибыть лично за удостоверениями и на поклон к нему, Кирилюку. Лихо придумано?

О бюджете – лишь коротко. Представляете количество судов в стране? И количество людей, которые по хотению Кирилюка будут вынуждены за государственный счет ехать в Киев, лишь для того, чтобы получить на руки по крупному счету – бумажку, пусть и с высочайшей подписью? По самым скромным подсчетам, «хотелка» г-на Кирилюка обойдется бюджету в миллионы. Это, не говоря о потерянных человеко-днях, об очередях в судах из дел, которые будут задержаны из-за такой, абсолютно никому не нужной командировки.

Бред? Вот и я говорю – бред. Но, идиотом- то себя г-н Кирилюк никогда не проявлял! Для чего тогда это делается?

Расчет, видимо, таков. Приезжает судья в Киев, в ГСАУ. Получает из рук ее председателя высокую «ксиву». По необходимости проходит короткое собеседование на тему «президент далеко и высоко, так что запомни, кто тебе корочку выдал», и после, преисполненный благодарностью к высокому чиновнику, эту «корочку» и вручившему, возвращается к родным пенатам. А после, по необходимости, на этого руководителя суда идет звонок из Киева с просьбой «правильно» решить дело в интересах г-на Кирилюка или его партнеров!

Так что ли, Руслан Иванович? Наверняка, что так! Только что-то здесь просчитано неправильно. Наверное, то, что судьи – не собаки. И приручить их не так просто. А отношение к Вам, г-н председатель ГСА, мне описал давешний попутчик. «Жулик» – это мягко, остальное я цитировать не буду. По причине присутствия дам среди читателей.

И еще. Господа из администрации Президента, курирующие вопросы судебной системы страны! Сообщаю вам, что передав г-ну Кирилюку право в столь странный способ вручать подписанные Президентом документы о назначении, Вы тем самым дискредитируете Президента в глазах судейского корпуса. На что мне прямо указал мой сосед по купе. В данном контексте (я о дискредитации президентской власти) об афере с программным обеспечением просто умалчиваю. Но, если вам не жалко судей, бюджет и граждан страны, то пожалейте, в конце концов, себя. Ведь когда-нибудь Президент узнает, что его именем в собственных корыстных целях пользуется некий завхоз и всем вам не поздоровится!

Заканчивая очередную статью, посвященную деятельности главного завхоза судов страны, надеюсь, что продолжать не придется. А ГСА начнет работать так, как и положено приличной канцелярии. Не мешая и не пытаясь перестроить под некоего адвоката судебную систему государства.

Альтернатива проста. Либо Кирилюк, либо почти вся судебная власть. Боливар не вынесет двоих!

P.S. – Знаешь (это мой попутчик, мы как-то незаметно перешили на ты), я много раз видел, как давят на судей. Кто бы ни приходил (тыкает пальцем в потолок), он всегда пытался построить суды под себя. Но, оставались альтернативы. Все-таки по Конституции – мы независимая ветвь. Так вот. В рамках любой системы существует какие-то объединительные факторы, которые не дают системе умереть. Таким фактором, раньше был Совет судей. Какие бы ни были времена, это была работающая структура, которая блокировала любые попытки захвата. Ругани было много, но когда появлялся общий враг… – Мой сосед по купе задумался, помолчал, потом продолжил. – Сейчас же – сплошная бутафория. Да что там говорить. Даже три года назад схема Кирилюк-Богданов по определению не могла бы состояться!

Он погрустнел и сообщил, что идет на перекур. Я не стал его сопровождать. А сам задумался об одном, интересном лично для меня, нюансе:

P.P.S. Если собственником программного обеспечения и базы данных всех судебных решений в Украине является ОАО «Юртех», то какая гарантия, что завтра за некоторую сумму из этой системы не исчезнут некие решения, которые ранее были приняты судами? «Извините… У нас сбой программного обеспечения!!!» Понимаете, чем это может грозить? Да за это все рейдеры страны будут готовы сбрасываться на нужды Руслана Ивановича Кирилюка всю его оставшуюся жизнь…

А если пойти дальше? Завтра в реестре судебных решений вдруг появится просроченное для кассации и апелляции постановление некоего районного суда о приватизации господином Х здания по адресу г. Киев, ул. Банковая, д. 11. А в исполнении этого решения г-н Х приведет множество людей с удостоверениями судебных исполнителей!

Скажете нереально? Ну-ну!!!