Тигипко хочет, но не может: итоги деятельности вице-премьера
15.02.2012 08:00
Причем оценил весьма позитивно, сказав, «что его профессиональный уровень, мудрость руководителя, значительный опыт работы станут надежным основанием успешной реализации государственной социальной политики и обеспечат достойный уровень жизни наших соотечественников».



Но, несмотря на такие лестные речи президента, к Сергею Леонидовичу у многих «наших соотечественников» есть масса вопросов как раз касательно социальной политики и проводимых, а вернее сказать, обещанных реформ. У политических экспертов же давно сложилось мнение о Сергее Тигипко как о неком украинском политике-камикадзе, который сознательно погубил свою политическую карьеру, променяв ее на сомнительные выгоды чиновничьего кресла.

С одной стороны, президента можно понять: в день рождения никого не критикуют. Но чтобы определить, какой вклад Сергей Леонидович действительно внес в развитие украинской социальной сферы, корреспондент From-UA попросил экспертов прокомментировать эту ситуацию.



Если человек работает в правительстве, то он должен быть исключительно патриотом своего народа и способствовать тому, чтобы реформы служили интересам этого народа, а не олигархии. Кроме того, необходимо обеспечить независимую экономическую и социальную политику, считает глава КПУ Петр Симоненко.

«Происходит обратное. Украина сегодня, по сути, колониальное государство благодаря той политике, которую насаждает и постоянно проводит господин Тигипко, отстаивая интересы МВФ в Украине, а не интересы граждан Украины в мировом сообществе. И эта паршивая политика привела к тому, что фактически не только нынешнее поколение, но и будущие поколения стали рабами МВФ и той кредитной политики, которую соглашаются и принимают в лице того же Тигипко представители украинского правительства», - уверен эксперт.

Сергей Тигипко украинцам не запомнится не кем другим, кроме как автором геноцидных реформ, уверен руководитель Фонда социального содействия Роман Василишин. Сергей Леонидович делает все, чтобы угнетение народа продолжалось до его полного уничтожения: «Если говорить о моем прогнозе его будущего, то в течение двух лет, если он успеет бежать к свои оффшорным счетам – может, будет жить на Западе в тюрьме. Не успеет – боюсь, что его будут судить здесь. Это одна из самых омерзительных, антипатичных и неприятных особ во властной верхушке».





Тигипко повел страну не тем путем, ведь его реформы только углубили разрыв между богатыми и бедными, считает директор Европейского института политической культуры Александр Булавин. И хотя это не исключает того, что он действительно имеет большой опыт и высокий уровень профессионализма, «но когда речь идет о том, что он как вице-премьер должен служить интересам народа – вот тут есть сомнения. В данной ситуации, к сожалению, этот профессионализм больше нацелен на то, чтобы максимально сохранить статус-кво сегодняшнего положения».

Нельзя говорить о том, что Тигипко полностью некомпетентен, уверен руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, просто ему не повезло. Но с такими лестными оценками чиновника президент, конечно, погорячился: «Надо посмотреть на уровень его антирейтинга, который один из самых больших в стране, и это оценка и ответ на вопрос о достойном уровне граждан. То есть здесь ничего говорить не надо, обо всем говорит реальная ситуация в стране».



А вот у народного депутата от партии «Батькивщина» Андрея Шкиля есть большие сомнения по поводу профессионализма нынешнего вице-премьера, он уверен, что Тигипко – «человек непрофессиональный на своей должности. К тому же он банкир, но это не имеет ничего общего с должностью вице-премьера, которую он занимает. Этот человек случайно занимает эту должность, и я думаю, что он обречен на поражение на парламентских выборах».

Хотя к Сергею Леонидовичу сегодня и накопилось множество вопросов, пока оценить однозначно результат его деятельности нельзя. Должностные обязанности настолько широки, что оценить результаты объективно можно будет только через какое-то время, высказал мнение депутат от «Народной партии» Олег Зарубинский.



«Какие результаты? Безусловно, сложные. Сегодня рейтинговое агентство понизило рейтинг 9 странам ЕС, которые гораздо богаче. Поэтому в этих условиях социальная сфера – это самая сложная сфера, которая может быть. Но у меня складывается впечатление, что он искренне хочет улучшить ситуацию в социальной сфере», - подытожил депутат.