Райское местечко: великолепные пейзажи, отличный климат и чистые пляжи
17.02.2012 12:22
«Тогда за образец Буонарроти взял свою родную провинцию, Тоскану», – это уже мое дополнение. Продолжение цитаты знаменитого писателя как-то само собой появилось во время путешествия по центральной части «сапога».

Частный рай для неуравновешенного знака

На верхней ступеньке моих личных приоритетов, особенно в выборе места для отдыха, всегда стоят гармония и равновесие некоторого числа факторов. Сказывается влияние вечно пытающегося все взвесить знака зодиака. И тут наилучший выход – брать какое-то усредненное значение самых главных параметров, таких как время полета, температура воды и воздуха, наличие вкусной еды и культурной программы, чистых пляжей и ласкового моря.

Тоскана подошла идеально, стала моим личным регионом счастья. В ней, как и во мне, все уравновешено. Находится она в сердце Италии. В «срединной земле» – умеренный климат: летом здесь не слишком жарко (как в других регионах «сапога»), но и не очень прохладно. Иногда бывают дожди, но те, которые видела я, – просто идеальные летние дожди. Они начинаются на рассвете и прекращаются где-то к полудню. После мягкого и теплого дождя на небе ни облачка, солнце начинает ярко светить, а море сразу же успокаивается.




Кстати, Тоскану омывают два моря: Тирренское (основное) и Лигурийское. Многим пляжам региона присвоен «голубой флаг», знак чистоты воды и песка. Дополняют картину пушистые шапки зелени прибрежных земель. Величественные платаны и пышные кусты вместо унылой и выжженной травы, которая так угнетает меня, например в Турции.



В Тоскане природа балует вас своими красками, мягкостью и светом. Земля изумляет простой красотой и плодовитостью, которая подарила миру много талантов и прекрасных творений.

Земля этрусков

Одним из ранних гениальных «творений» Тосканы был народ, населявший эту землю в I в. до н. э. Римляне называли их «туски», а регион – «Тусцией». Мы привыкли к другому имени древнего племени – этруски. Откуда пришли эти люди, неизвестно. Куда исчезли?.. Скорее всего, просто слились с римскими гражданами, привнеся в новую, могущественную цивилизацию свое культурное богатство, знания и достижения.

Судить о вкладе этрусков в развитие Италии можно по нескольким примерам. Благодаря этому народу римляне познакомились с системой планировки городских кварталов и улиц. Так хаотичные римские поселения приобрели строгий порядок и логику. А еще потомки этрусков построили знаменитую канализации в Риме, Большую клоаку, позволившую осушить болотистую равнину будущего Форума. Этрусские мастера создали символ Рима – статую капитолийской волчицы, и научили римлян делать… тонкие зубные коронки и мосты. Но, пожалуй, мое самое любимое произведение древней цивилизации – черная керамическая посуда, или буккеро. Всякий раз, любуясь изящными черными сосудами, убеждаюсь в исключительной художественной одаренности этрусков, которая сохранилась и в их потомках, живущих в Тоскане.




Отечество великих итальянцев

Да, искусство и гениальность в крови этой части Италии. Ее еще называют «отечеством великих итальянских гениев», чье творчество перевернуло представление людей о мире и красоте.



В Тоскане родились титаны Ренессанса – Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти, архитектор Филиппо Брунеллески, чей купол на соборе Санта Мария делла Фьоре парит над Флоренцией, создатели литературного итальянского языка Данте Алигьери, Франческо Петрарка и Джованни Бокаччо.

Если кто-то думает, что тосканская земля на этом иссякла, они глубоко заблуждаются. И на наш век хватит гениев, таких как дизайнер Роберто Кавалли, певцы Андреа Бочелли и Тото Кутуньо.

Похоже, все уроженцы Тосканы тонко чувствуют, умеют ценить и создавать прекрасное. Может быть, потому что с рождения их окружает красота этого региона. Среди живописнейших пейзажей, залитых солнцем, умиротворяющей атмосферы маленьких уютных городов как не появиться проблескам таланта! Мне кажется, не избежала этого и я.

Идеальный пейзаж для художника

А в Тоскане чувствуется что-то особенное, какая-то тонкая художественная душа. Все здесь, как в моем излюбленном прекрасном сосуде буккеро, – просто, изящно.

Типичные тосканские пейзажи – равнины и холмы, стройные аллеи кипарисов, ведущие к небольшим виллам, геометрически расчерченные ряды виноградников или серебристая зелень оливок, а на горизонте – уходящие одна за другую линии невысоких гор.

Тоскана не нуждается в дополнительных украшениях: она знает себе цену. Ее города не нуждаются в величии Рима: они прекрасны сдержанной красотой благородных и знатных вельмож. Гордые башни, малые палаццо (дворцы) и пьяццы (площади), которые возникают перед тобой внезапно, изящные соборы с «тосканским» чередованием полос белого и темного мрамора – все это большие Пиза, Сиена, Лукка и Флоренция. Кривые улочки с ярким бельем на балконе, старые замки и крепости, удивительные домики с горшками и кадками цветов на лестнице – маленькие городки Тосканы, которыми невозможно пренебречь. То есть, конечно, возможно, но тогда вы рискуете не понять что-то важное и значительное – не понять Тоскану. Поэтому непременно отправляйтесь в самую глубь Тосканы.

Продолжение читайте ЗДЕСЬ.
Мария Седова
FashionTravel.ru