Мумия возвращается: Новая угроза объединенной оппозиции
18.02.2012 10:00
Возможно, очень скоро украинская публика вновь увидит до боли знакомое, почти родное лицо, обезображенное вражеским диоксином, и услышит милое сердцу обращение "любі друзі". Виктор Ющенко высказал намерение баллотироваться в Верховную Раду. При этом экс-президент отметил, что выдвигаться по мажоритарному округу было верхом эгоизма, поэтому он пойдет по списку консолидированной оппозиции, а каким номером – первым, или последним, не так уж и важно. Не обидится Виктор Андреевич, даже если его политические соратники не найдут для него места в списке. По крайней мере, так он заявил в интервью одному из украинских изданий.

Хотелось бы отметить, что существование единого списка оппозиции, на который так надеется Виктор Ющенко, это скорее миф, и говорить о нем серьезно пока не хотят ни политические эксперты, ни даже главы проходных политических партий. Ведь все отлично понимают, что в каждой политической силе найдутся свои претенденты на депутатские кресла, и уступать чужакам их вряд ли кто-то захочет.

То же самое касается и единых кандидатов на мажоритарных округах – даже при том, что сегодня существует острая необходимость в реальной консолидации оппозиционных сил на выборах, сама же оппозиция, видимо, с трудом представляет подобный сценарий.



Несмотря на то, что Виктор Ющенко некогда действительно видная политическая фигура, сегодня уровень недоверия к нему ставит под угрозу присутствие его фамилии в любом проходном списке оппозиции. Чтобы подтвердить или опровергнуть данный тезис и определить, какие шансы у экс-президента возглавить список оппозиции, корреспондент From-UA обратился за помощью к экспертам.

Сомневается в том, что Виктор Ющенко действительно сможет вернуться на политическую арену с пользой для страны, член политсовета ВО «Свобода» и артист Богдан Бенюк. По крайней мере, «Свобода» точно Ющенко в этом не поддержит потому, что «то, что произошло за его каденцию, будет долго вызывать только негативные эмоции, к сожалению. Но, как он сам говорил, раз у нас демократическое общество, то пусть пробует. Как дальше будут развиваться события, тяжело сказать. Но пока отношение к нему людей очень негативное».

Возвращение Ющенко в парламент повлечет за собой создание раскольнического оппозиционного блока, который оттянет из оппозиции кадры в угоду интересам Партии регионов, уверен депутат от НУНС Олесь Доний.

«Такой стиль поведения перечеркивает весь политический путь Ющенко, поэтому я бы не советовал ему это делать. Думаю, что оптимальным для него был бы отход от политической деятельности и занятие гуманитарной деятельностью — написанием мемуаров. В таком случае политическая сила, которую он возглавляет, «Наша Украина», без него могла бы занять какое-то место. Другого сценария для Виктора Ющенко нет», - считает эксперт.



Оценку Ющенко должна дать история, уверен бютовец Михаил Волынец. Но, с другой стороны, этот человек своими действиями по сдаче ситуации действующей власти перечеркнул все свои достижения и отбросил страну обратно в 2004 год: «Каждая серьезная политическая сила, которая хочет остаться влиятельной и изменить ситуацию в стране, понимает, что присутствие Ющенко в их рядах приведет к ее полному забвению и маргинализации. У нас есть разная оппозиция. Есть «карманная» оппозиция, профинансированная властью — может, в такой оппозиции он найдет себе место», - высказал мнение политик.

Согласен с позицией бютовца о том, что присутствие в списке Ющенко может обернуться гибелью для любой политической силы, и профессор политологии НУ «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань. Кроме того, экс-президент не пройдет 5%-ного барьера в Верховную Раду, потому что «мы видели по результатам выборов президента, какой у него был процент, а сейчас он еще больше упал, потому что люди видят последствия того, к чему привело голосование против всех. Поэтому теоретически можно рассмотреть ситуацию, что если барьер будет понижен до 3 %, тогда его теоретически мог бы выдвинуть блок каких-то правых партий с НУ».

Хотя у Виктора Ющенко все еще сохраняется шанс быть избранным в парламент при содействии Партии власти, которой политик в Верховной Раде очень выгоден для того, «чтобы использовать его для раскола оппозиции. Еще раз повторюсь, Ющенко во главе списка — это большой минус для любой политической силы национально-демократического направления», акцентировал Гарань.

А вот в партии власти не могут понять, зачем оппозиции поддерживать Ющенко на выборах, хотя и не отрицают, что возвращение экс-президента в большую политику может сослужить власти добрую службу: «Наверно, нам нужно и в парламенте (как сегодня есть два депутата), чтобы все видели, как не надо себя вести, чтобы на тебя не тыкали пальцем», - отметил депутат-регионал Вадим Колесниченко.

То, что сегодня происходит с Юрием Луценко и Юлией Тимошенко, может показаться цветочками, если всплывет все то, что в свое время наделал Виктор Ющенко, уверен депутат КПУ Евгений Царьков, потому что «он частый гость в Администрации президента, он сдал идеалы не только своего Майдана, но сдал и все свое окружение… Куда бы он ни приходил — везде начинается некомпетентность, начиная от его финансовой некомпетентности в банке «Украина» и заканчивая его политикой».

Поэтому политик советует Виктору Ющенко не рисковать, а «с точки зрения здоровой политики опустить голову в песок, засесть на своей госдаче и сидеть там, пока его не трогают».



Сегодня у Виктора Андреевича нет перспектив в политике, уверен композитор Владимир Быстряков. Ему еще долго будет вспоминаться, как тогда президент делил людей на свидомых и не свидомых, а кроме того, у него «получалось исправно и профессионально набивать свой карман. Как заметил однажды на «Интере» Фирташ, «каждый день семья президента имела по миллиону долларов от «вонючего» газа». Он наивный человек, если рассчитывает, что в ракурсе ощутимого падения рейтинга правящей партии о нем «вдруг» вспомнят. И здесь не выгорит, Виктор Андреич ! Не вспомнят...», подытожил эксперт.