Диабет  2 : смертность и инсулин
27.02.2012 09:00
Израильский врач и автор метода безлекарственного лечения сахарного диабета 2 типа Петрунин Димитрий раскрывает в этой статье смысл основных исследований последних лет в области лекарственного лечения сахарного диабета 2 типа(в дальнейшем СД 2).

Было установлено, что избыток инсулина приводит к развитию "метаболического синдрома"(повышенный риск заболевания сердечно-сосудитыми заболеваниями на фоне повышенного артериального давления и ожирения),ухудшает основную причину CД 2- сниженную чувствительность клеток к собственному инсулину(инсулинорезистентность),повышает риск заболевания ифарктом миокарда , инсультом , старческим слабоумием, онколгическими заболеваниями-раком простаты и молочной железы. Таков далеко не полный список проблем связанных с избытком инсулина . И тем не менее,подавляющее большинство лекарств для лечения СД 2 разработанных за последние 30 лет относятся к группе инсулиностимуляторов, т.е. их сахароснижающий эффект основан на увеличении секреции инсулина.



Интервью с доктором Петруниным Д.Г. о его методе безлекарственного лечения сахарного диабета 2 типа


Впервые,связь между применением инсулина, инсулиностимуляторов и увеличением смертности больных СД 2 была вскрыта в статье об исследовании ACCORD (Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes) опубликованной 02.07.2008 в одном из самых солидных и консервативных медицинских журналов США - New England Journal of Medicine на страницы которого ни в коем случае не допускаются статьи вызывающие сомнение!

Основной целью исследования ACCORD (Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes) была проверка гипотезы о том, что снижение уровня HbA1c (гликозилированного гемоглобина) у больных CД 2 до нормального уровня-5.5 ммоль/л и ниже (HbA1c ниже 6,0%) будет уменьшать риск развития сердечно-сосудистых осложнений в сравнении со стандартной, на сегодняшний день, стратегией достижения уровня HbA1c 7,0–7,9% (уровень сахара в крови 8-9.5 ммоль/л). Однако оказалось, что не смотря на успешное снижение уровня сахара в группе интенсивного контроля гликемии (на русском языке - группа лечившаяся более высокими дозами и более широким ассортиментом сахароснижающих средств) смертность в ней была намного выше чем в 2-х остальных группах лечившихся стандартно ,т.е. меньшими дозами и более узким спектром сахароснижающих средств. Таким образом, на сегодняшний день, благодаря исследованию ACCORD,стало совершенно ясно что, современные лекарственные сахароснижающие средства опаснее самого CД 2!

Важно отметить, что у большинства больных CД 2 поджелудочная железа вырабатывает нормальное (от 6 до 20 единиц инсулина в сутки) или избыточное (более 20 единиц в сутки) количество инсулина . Вероятно в этом и кроется основная причина повышенного уровня смертности больных CД 2 пользующихся инсулином и стимуляторами секреции инсулина.

Доктор Петрунин Д.Г.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.