Мусоросборники, или За что Герман взъелась на Табачника?
23.02.2012 08:00
Дмитрий Табачник на своей должности министра образования вдоволь натерпелся: то букетом по лицу получит, то Тягныбок расстрелом пригрозит. Студенческие митинги и акции в его честь - вообще не новость.

Дошло до того, что даже соратница по партии Анна Герман при каждом удобном случае обязательно вставит острое словечко в адрес его образовательной политики. Комментируя инициативу Министерства образования об уменьшении количества часов украинского языка в школах, Анна Герман сказала: «К этому надо относиться философски и довольно спокойно. Табачник, как и Валуев, не вечные».

В ответ же Табачник молчит и продолжает делать свое дело.

Почему министр образования сносит обиды даже от собственных однопартийцев? Разные идеологии, личная неприязнь или своеобразная предвыборная тактика? Чтобы разобраться в «региональных страстях», корреспондент From-UA обратился за помощью к экспертам.




Владимир Скачко
, главный редактор «Киевского телеграфа», увидел в ссоре двух регионалов хитрую политическую схему: «Это конфликт двух людей, которым отведена роль мусоросборников – сборников критики и предохранителей от критики как слева, так и справа».

«Безумству храбрых поем мы песню — тут больше комментировать нечего, - заявил журналист. - Никакой это не раскол в правящей партии, потому что очень уж неравноценны фигуры. Дмитрий Табачник — это воплощение многих надежд и чаяний значительной части русскоговорящего населения страны. Именно он пытается очистить образование от перегибов галичанской украинизации страны, которая проводилась в пятилетку оранжевого безумия. А Анна Герман хочет играть в окружении президента представителя национально-демократического сегмента украинского общества, но она в этом сегменте так же ненавидима и невоспринимаема, как и вся нынешняя власть во главе с Януковичем. Борется настоящий лидер, который пока не хочет быть лидером и не реализует своей потенции — Дмитрий Табачник, и симулятор, дутая фигура, которая прется в лидеры, но как жаба хотела стать волом — да и лопнула». Это крысиная возня, которая ослабляет всю властную команду накануне президентских выборов, резюмировал эксперт.

Вадим Колесниченко, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов, вообще не сторонник публичных конфликтов и выяснения публичных отношений: «Может быть, это какой-то частный конфликт, потому что работу Табачника я могу оценивать как работу, которая отражает позицию Партии регионов. Может быть, у Герман своя точка зрения, но для нас точка зрения президента очевидна и понятна: он Дмитрия Табачника назначил на пост министра образования, с чем он успешно справляется».



Удивлен позицией Анны Герман директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов: «Анна Герман исповедует идеологию, которая чужда Дмитрию Табачнику, и мало того, судя по предвыборной программе Партии регионов, чужда и избирателям Партии регионов, Виктора Януковича, Дмитрия Табачника и самой Герман. И этот факт не может не вызвать удивления — не то, что она исповедует такую идеологию, а то, что она до сих пор остается в ПР. Во многом благодаря этим действиям, этим заявлениям рейтинг в корневой электоральной базе ПР на Донбассе опустился до рекордно низкой отметки».

Коммунист Георгий Крючков, экс-депутат Верховной Рады, еще более радикален – он считает, что Анна Герман выступает от имени неонацистских и неофашистских сил: «Этот конфликт — это проявление двух тенденций в политике Украины: между сторонниками оголтелого национализма, которым, к сожалению, благоволит Герман, и сторонниками дружественных отношений с Россией. Как известно, Табачник занимает четкую позицию в отношении проявления неонацизма, фашизма, и это ему не прощается, поскольку власть сегодняшняя заняла непонятную позицию в отношении проявлений фашистского толка».



Журналист Мустафа Найем согласен, что налицо конфликт идеологий, и считает при этом, что Дмитрий Табачник – это предвыборный штаб Путина в центре Киева. «Очевидно, что Анна Герман чувствует себя некомфортно в той команде (команде Януковича. – Ред.) с тем, что у нее есть за плечами и учитывая ее происхождение». Табачник, по мнению Найема, устраивает всех. «Он олицетворяет ту часть Украины, которая голосовала за Януковича, поэтому его убирать до выборов нет смысла. А общая дискуссия о том, увольнять его или нет, создает такое ощущение демократии, но в действительности это немного бредово. Я думаю, что это такие игры с разными группами электората», - резюмировал журналист.


А народного депутата от фракции НУ-НС Тараса Стецькива личный конфликт Табачника и Герман вообще не интересует. «Я думаю, что есть конфликт не между Герман и Табачником, а между украинским обществом и Табачником, который хочет забрать у украинского народа его историю, его язык. Я думаю, что ПР рано или поздно сама уберет Табачника, потому что он понижает и без того низкий рейтинг партии. Их цель, как минимум, это остановить дальнейшее падение рейтинга. И в этом конфликте проиграет Табачник».


Владимир Яворивский, писатель и народный депутат от БЮТ, считает, что конфликт между Дмитрием Табачником и Анной Герман – генетический: «Как бы там ни было, Анна Герман выросла на Западной Украине, она работала на радио «Свобода». Сейчас она является прислужницей Януковича и постоянно ищет ему какие-то оправдания. Я думаю, что это ее личная инициатива. Я даже не знаю, кто бы ей в Администрации президента мог дать такое указание». Он также подчеркнул, что Табачник, возможно, назначен не на Банковой, а в совершенно «другом месте». Из-за этого Янукович боится его увольнять – «очевидно, есть какие-то указания на этот счет».




Коллега Дмитрия Табачника, экс-министр образования и науки Станислав Николаенко видит в конфликте двух чиновников позитив для Партии регионов: «Это конфликт идеологий, который перерос уже в личное противостояние. Некоторым кажется, что дискуссия между членами одной партии не навредит партии, но если копнуть поглубже, то в этом есть какой-то позитив для партии – это показывает, что внутри партии есть различные точки зрения на различные проблемы. Этот конфликт, наоборот, сглаживает определенные недоразумения, которые возникают». Экс-министра больше тревожит другое: «Надо больше работать над тем, как будет развиваться украинское образование, культура, спорт, здравоохранение».

А писатель и журналист Олесь Бузина считает, что пострадавшая сторона – министр образования – даже получает от происходящего какое-то удовольствие. «Несмотря на то, что я лично знаю обе стороны конфликта, я даже для себя не могу ответить на вопрос, что за ним кроется. Если бы что-то подобное хотел сказать тот, от кого зависит увольнение Табачника, то он бы даже не говорил, а взял бы и уволили Табачника. Но, видимо, с точки зрения Президента Табачника увольнять не за что.

«Ясное дело, что существует проплаченная антитабачниковская кампания, - заявил Олесь Бузина. - Я задавал вопрос на ток-шоу Лесе Оробец — депутату по наследству — правда ли, что через нее проходят деньги на эту антикампанию. Мой вопрос вывел ее настолько из себя, что она стала грубить мне после шоу».

Бузина считает, что если бы Табачник хотел, «он бы давно нанял пиарщиков, которые травили бы Лесю Оробец, Анну Герман, кого угодно. Но, видно, Табачнику это не надо. Может быть, он даже какое-то удовольствие получает от того, что его враги регулярно ему повышают рейтинг».