Срубить бабла: дерзкий бизнес-план Хорошковского
24.02.2012 08:00
Валерий Хорошковский – политик сравнительно молодой, но за свою политическую карьеру он успел побывать на таких должностных креслах, что другим и не снились. Да и профессиональная динамика роста завидная: и месяца не прошло c назначения его министром финансов, как вот и новое повышение – Валерий Хорошковский теперь первый вице-премьер.

Лишь усевшись в новое кресло, он тут же вселил страх и ужас во всех недобросовестных плательщиков налогов. «Я считаю, что структура, которая должна общаться с бизнесом - это налоговая. Возможно, нужно усиливать и менять функциональность налоговой милиции в том смысле, что если мы говорим о главной задаче, которая должна делать налоговая - собрать все доходы», сказал Хорошковский.

Сложно не доверять авторитетному мнению медиамагната, который на личном опыте продемонстрировал как стать миллионером. Да и бывшему председателю СБУ, имевшему доступ к весьма ценной информации, также нет основания не
поверить.



Что же нового хочет привнести новый первый вице-премьер в и без того сложные отношения между государством и обществом? Какие еще проблемы на голову «маленьких украинцев» придумала власть? Корреспондент From-UA обратился к экспертам.

Экс-депутат Богдан Бойко утверждает, что усиление налогового контроля ни к чему хорошему не приведет, а особенно нелегко будет тем, кто будет в стороне от власти: «Что касается тех немногочисленных людей, которые дистанцированы от власти, то на них будет оказываться давление: попытки забрать имущество, требования идти на уступки. Их будет использовать не только налоговая: по всей Украине идут суды против бизнесменов под смехотворными предлогами». Также политик напомнил, что когда-то Петр І назначал губернаторов и давал им области на кормление, «а сейчас отдаются на кормление не только области, но и отрасли».

Член фракции БЮТ Андрей Сенченко, желает, что бы коллеги изначально увидели бревно в своем глазу: «Призывать граждан платить налоги и спать спокойно власть может тогда, когда она сам живет таким же образом. Хорошим примером было бы, если бы Тигипко заплатил 1 млрд. 300 млн. гривен, которые он не заплатил в бюджет Украины, продавая свой банк через кипрские офшоры. Я думаю, если бы украинская верхушка такие месседжи украинскому обществу дала, то и не надо было бы избыточно развивать налоговую службу».

Сенченко считает, что такая налоговая политика ударит по карманам граждан. «Нужно стимулировать экономику, а не только собственный бизнес. Они попутали понятие экономики и ее стимулирование и лоббирование собственных бизнес-интересов».



Член Украинской народной партии Александр Гудыма говорит об амбциях Хорошковского и его главной задаче - спасти Партию Регионов на парламентских выборах: «Имея опыт работы на таможне, короткий — министром финансов, и самый главный — в СБУ, господин Хорошковский, который себя, наверно, представляет, как минимум, претендентом на пост премьер-министра, будет прикладывать все усилия для того, чтобы вытянуть все средства в государственную казну, чтобы можно было перед выборами показать другое лицо ПР». Скептически его прогнозы и на счёт влияния такой налоговой политики на средний и малый бизнес: «Нельзя уже додушивать то, что уже и так лежит»- констатирует Гудыма.

Глава Радикальной партии и внефракционный депутат Олег Ляшко видит в намерениях Хорошковского проявления тоталитаризма: «Очевидно, что усиление любых репрессивных органов, увеличение финансирования прокуратуры, милиции, СБУ налоговой милиции — все это свидетельствует об одном: что Украина превращается в тоталитарное государство, в государство, где режим думает не про образование своих граждан, не про достойное медицинское обеспечение, а думает только про личную безопасность и про то, как они будут защищаться от людей, когда они будут протестовать и уже протестуют против власти».

Ляшко считает, что нужно расширят дистанцию между чиновниками и предпринимателями: «Нормальные отношения выстраиваются, когда будет сведено к минимуму количество проверок, всевозможных разрешений и лицензий, которые наши предприниматели вынуждены ходить годами выбивать за взятки”.



Лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко считает декларацию Хорошковского не европейской: «Если брать за основу европейскую модель, то налоговики практически не вмешиваются в дела бизнеса и обеспечивают лишь наполнение бюджета. У нас пока постсоветская традиция, которая заключается в том, что главный не тот, кто производит блага и платит заработную плату, а налоговый инспектор. Я думаю, что со временем эта традиция изменится, но не при нынешней власти». У нас в стране правит крупный капитал, считает Кириленко. «Он сохраняет полную лояльность к режиму, поэтому если и будут кого-то трогать, то только тех, кто будет высказывать личную позицию, прежде всего политическую, относительно положения дел в стране».

Бывший премьер-министр Украины, а ныне депутат и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах надеется, что под своими словами «налогоплательщики будут равны перед законом», Хорошковский имел ввиду сбаланированную политику и постоянный диалог между властью и бизнесом: «Если это будет в балансе — тогда будет результат. Но если мы будем только усиливать карательные меры, не создавая условий доверия и равноправных условий, то будут изобретены более изощренные схемы, и это ужесточение приведет к еще большему росту теневой экономики».


Руководитель Фонда социального действия Роман Василишин хлестко прокомментировал действия Хорошковского: «Это жест отчаяния, когда крыса, загнанная в угол, выражаясь фигурально, может натворить много бед». Ничего хорошего из этого не получится, говорит Василишин, потому что «ободрали уже всех. Можно взять у Ахметова, Пинчука, Коломойского, но для этого не надо усиливать карательные меры, а надо принять принципиально другие законы». А олигархи, считает эксперт, к которым по полному праву относится и сам Валерий Иванович, себя сам налогами облагать не будут.