Опять двойка: выставка достижений президента Януковича
25.02.2012 10:00
Прошло два года с тех пор, как Виктор Янукович занял пост украинского президента. За это время было сделано немало громких заявлений о реформах в украинском обществе и об «улучшении жизни уже сегодня». Тогда, став Гарантом украинской Конституции, Виктор Федорович обещал, что «услышит каждого».

Два года назад, в первом туре голосования, Януковича поддержали 35% избирателей, во втором туре ему отдали свое предпочтение почти 49% украинских граждан.

Сейчас, по словам руководителя Института украинской политики Костя Бондаренко, Виктору Януковичу полностью доверяют и поддерживают все его действия всего лишь около 7,5% украинцев.

Как говорил один современный прозаик: «Любовь живет три года». Сомнительно, что он имел в виду украинскую власть, но уже на втором году президентства рейтинги Виктора Януковича пошатнулись в обратную сторону.



Оправдал ли Янукович ожидания своих избирателей, да и всех украинцев? Как отобразится стремительное падение рейтинга президента на его перспективе быть избранным на второй срок? Чтобы понять, как сегодня общество оценивает результаты двухгодичного правления президента, корреспондент From-UA спросил мнение у экспертов.

Государство разворовывается и авторитет Януковича падает, потому что люди видят, что именно происходит, считает лидер Партии защитников Отечества Юрий Кармазин. Кроме того, сегодняшний президент абсолютно не в состоянии прислушиваться к оппозиции, хотя у самого очень большой опыт оппозиционной деятельности.

«Я ожидал, что все будет плохо, но, честно говоря, не думал, что будет настолько плохо. Авторитет Януковича падает, потому что все видят, что государство разворовывается. У него сплошные провалы», - возмущается депутат.

Кроме того, нынешняя власть создала параллельное криминальное правительство: «Сегодня утром меня разбудил звонок одного предпринимателя из Донецкой области, - продолжает Юрий Кармазин, - ему предложили отдать бизнес. То же самое происходит в Одессе, в Киеве. Абсолютно по всей Украине, не обошли даже Западную Украину. Кадры только из одного района — из донецкого».



У других же представителей оппозиции никаких хороших ожиданий от президентства Януковича не было, и сегодня это все, к сожалению, оправдывается, ведь «он ведь обманул украинский народ. Возьмите его предвыборную программу и почитайте. А что делается на улицах? Ведь от холода и голода в этом году умерли сотни людей. Такое, наверно, было в блокадном Ленинграде и в Украине в 21 столетии. Ну куда такое годится? Сегодня идет обогащение только одной семьи. Украинский народ терпеливый, но он же все понимает», - рассказывает народный депутат от «Батькивщины» Остап Семерак.

«Я думаю, что честных шансов у него на второй срок абсолютно нет. И мне бы очень хотелось, чтобы он безопасно закончил для себя, для своей семьи президентство, потому что у нас все-таки толерантные люди, - добавил депутат. - Но сколько будет терпеть украинский народ, я не знаю».

Падение рейтинга Януковича – это абсолютно закономерная вещь, в том случае, когда падает уровень жизни простых граждан, уверен член политсовета ВО «Свобода» и народный артист Украины Богдан Бенюк. Ведь «у него нет поддержки даже в его родной хате, то есть на Донетчине. Он никогда не оправдает надежды на то, какой должен быть в каденции президент. Он никогда и близко не попадет в эти параметры. Не дай Бог, чтобы он пошел на второй срок».

Непримиримые идейные противники, кажется, едины в одном - в оценке Януковича. Правда, с разных позиций. По мнению лидера ПСПУ Натальи Витренко, даже у Виктора Ющенко не было настолько низкого рейтинга, а все потому, что «те обещания, которые он давал свои избирателям, он не выполняет и не думает выполнять. «Покращення життя вже сьогодні» — его главный лозунг. Рост цен, ограничение доступности к медицинскому обслуживанию и тотальное нарушение прав человека — вот что ощутили все».

«Кроме того, всем известно, что в его предвыборной программе было положение о придании русскому языку статуса второго государственного. И это было подтверждением его многочисленных устных обещаний, что Украина будет интегрирована с Россией. Многие понимают, что это и соединение семей, и развитие нашей экономики, и решение социальных вопросов и т.д. Вместо этого он возглавил движение в ЕС уже на новом историческом этапе. Все видят, что он обманывает всех, и поэтому теряет доверие», - резюмировала Наталья Михайловна.



Безусловно, даже с такими показателями рассчитывать на второй президентский срок Виктор Янукович может. Но в этом случае все зависит не от реально проводимой политики гаранта, а от того, что украинский народ всегда голосовал и продолжает голосовать нерационально, уверен эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Но если президент и дальше будет проводить такую экономическую и социальную политику, как сегодня, то второй срок Януковичу вряд ли светит, считает эксперт, потому что «когда человек что-то обещает в своей предвыборной программе, то люди сопоставляют то, что имеют, не с позиции улучшилось — ухудшилось, а с позиции того, что им обещали и на что они рассчитывали. Было достаточно много обещаний, не выполнено практически ничего. Соответственно, если человек не получает того, на что он рассчитывал, он возмущается. Это абсолютно нормальная вещь».

Несомненно, некоторые позитивы в режиме Януковича есть, хотя бы в том, что он смог настолько дезориентировать оппозицию, что «сейчас действительно никто не знает, что такое настоящая оппозиция», уверен журналист Виктор Шлинчак. И хотя власть учится сегодня на своих ошибках, ей будет очень тяжело доказать, что она еще на что-то способна, уверен эксперт: «Хочу обратить внимание, что во власти сейчас мало говорят о реформах. Говорят о модернизации, об изменениях, а это значит, что социальное восприятие самого термина «реформы» уже налицо. Это же значит, что сейчас власти будет намного тяжелее доказать украинцам, которые еще не разуверились в нынешней власти, что она еще способна провести экономические реформы».



Пока еще рано оценивать реформы, задуманные президентом, уверен директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. Однако ответственности за непродуманность подобных изменений в обществе это с власти не снимает.

«Это реформы, которые нуждаются в среднесрочном модернизационном цикле — это порядка 10 лет. Соответственно, оценивать какой-то практический результат в экономических реформ, от социальных реформ, которые предприняла власть, достаточно сложно за 1-2 года. Поэтому при оценке надо исходить из того, что многое, что делается, делается с прицелом на долгую перспективу. С другой стороны, очевидно, что инициативы, которые были в области реформирования социальной сферы, показывают, что большая часть инициатив была не продумана», - акцентировал эксперт.

Аналитик в целом склонен позитивно оценивать прошедшие два года: «Это вопросы внешней коммуникации с гражданским обществом, и здесь видны значительные плюсы. Например, это поддержка администрацией Януковича закона о поддержке общественных организаций, это поддержка инициативы Кравчука по созданию Конституционной ассамблеи, это закон про доступ к информации». Пока мы видим накопление негативных тенденций, но они не катастрофичны для перспектив второго срока Януковича, резюмировал Виталий Кулик.

Однозначным плюсом нынешней власти является то, что внутри нее царит полный порядок и понимание, считает первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. «Я за 20 лет в Украине видел очень многое. Я видел, как отключали электроэнергию, как люди сидели в домах с темными окнами, как не ездили машины, потому что не был топлива. И я подумал, что если бы у нас сейчас была власть, которая бы ссорилась между собой, когда была такая морозная зима и такие цены на газ, то я думаю, что было бы очень сложно все это пережить».

Правда состоит в том, продолжает авторитетный политик, что реформы работают, а экономическое развитие не замедлилось, но в данной ситуации недовольные найдутся всегда: «Я никогда не был сторонником комплиментов в сторону президентов, или правительств, или ВР, но правда есть правда: никто ничего не делал, а когда начали что-то делать, то те, кто ничего не делал, говорят, что плохо», - подытожил Леонид Макарович.

Вместе с тем предшественник Януковича не смог обойти стороной и явные ошибки ныне действующего президента: «Я думаю, что одна из основных ошибок в том, что власть не смогла обеспечить хоть какую-то справедливость. Люди очень остро реагируют на это, они чувствуют, что власть не хочет жить так, как живут они. Распоясались наши олигархи. Они не хотят считаться с ситуацией. Какие-то 10-15 семей владеют таким богатством, что просто невозможно себе представить. И пропасть между богатством и бедностью возросла неимоверно, и люди это видят».