Мафия квартальной лимиты
29.02.2012 10:00
На съемки «Вечернего квартала» всегда приходят топовые украинские политики. Причем не просто приходят поглазеть на звезд, а смеются, заливаются смехом над собой же. В свое время на концертах «квартала» засветились и нынешний премьер-министр Николай Азаров, и Петр Порошенко, и лидер КПУ Петр Симоненко. Кажется, больше всех всегда смеялся запропастившийся сегодня куда-то регионал Нестор Шуфрич.

Раньше на «95 квартал» постоянно приходил экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, сейчас, конечно, по всем известным причинам он этого не делает, но семейную традицию продолжает жена Юрия Витальевича. И это при том, что Луценко постоянно доставалось от квартальцев, ох как доставалось…



Интересно, а кому-нибудь из осмеянных политиков хоть раз приходила мысль пожаловаться на ребят или властным голосом прокричать в трубку: «Да прекратите же вы наконец надо мной издеваться?!». С вопросом идем в гримерку к тому самому лысому из «квартала».

«К счастью, у наших политиков очень хорошее чувство юмора», - развеивает все мифы об отношениях политиков к пародиям на самих себя кварталец Евгений Кошевой, встречая нас возле гримерок.

И с этим, конечно же, трудно не согласиться. Стоит только вспомнить последние заявления Юрия Луценко в суде, который назвал ребят из «95 квартала» в числе «немногочисленных, но верных друзей». Кстати, Юрий Витальевич настолько проникся шутками квартала о милиции, что даже приглашал ребят выступить на праздновании Дня милиции, в один из годов своей каденции на посту министра МВД. И они согласились, несмотря на то, что выступление, по словам Луценко, было абсолютно бесплатным. Вот так вот, а вы говорите, не бывает бесплатного сала…

К сожалению, Луценко сейчас не может прокомментировать свои отношения с квартальцами, но не он один любит посмотреть на себя со стороны. Мне удалось поговорить с другим политиком, кому такие очень острые и всегда не лестные шутки о политике очень даже по душе.

- Я считаю, что многих из тех, кто приходит в зал, привлекает юмор, - сказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту From-UA лидер КПУ Петр Симоненко.

- С юмором высмеиваются все изъяны сегодняшней политики, конкретных политиков, нашей жизни. И об этом говорят молодые люди со сцены, при этом художественно решаются многие вопросы, соединяя органично сюжеты, которые связаны с конкретными событиями, с музыкальными композициями.

Но, как выяснилось, далеко не каждому политику нравится, как именно их копируют артисты из «95 квартала». Лидер ПСПУ Наталья Витренко из-за этого даже перестала смотреть выступления квартала, хотя раньше очень любила ребят. Об этом она рассказала в комментарии корреспонденту From-UA.

А во всем виной неудачная, по мнению Натальи Михайловны, пародия на нее саму, которая ко всему оскорбила достоинство политика:

- Я смотрела «95 квартал». Мне нравилось, что молодые ребята по-своему преподносят проблемы политики, не боятся принимать образы политиков. Смотрела до того времени, пока они не стали переходить черту. Когда этот лысый начал меня изображать и откровенно порочить мое имя, когда они изобразили, что я там перед кем-то на коленях стою, я подумала: «Сынки, кто вы такие? Я ученый, работы которого знают во многих странах мира. Я политик, которого принимают президенты многих стран, потому что уважают мою позицию. А кто вы такие?!» После этого как бабка пошептала: они мне настолько неприятны, что я не смотрю «95 квартал», - отрезала Витренко.

Вот так не всегда и не для всех безболезненно проходят выступления «квартала». Тем не менее, пустых мест в зале практически не бывает, народ любит «квартал» и с удовольствием выкладывает немалые суммы за билеты. Но показательно, что как раз политиков в последнее время на их выступлениях действительно поубавилось. Зато с каждым разом растет число звезд, приглашенных выступить на одной сцене с «кварталом».

Последний концерт, посвященный одновременно празднованию Дня защитника Отечества и Международного женского дня, собрал на сцене десятки звезд, среди которых Ани Лорак, Светлана Лобода, Тина Кароль, Филипп Киркоров, Влад Яма, Лайма Вайкуле, и это далеко не полный список.

Лично мне посчастливилось не только увидеть концерт, сидя в партере дворца «Украина», но и побывать за кулисами, близ гримерок, в святая святых всех звезд отечественной эстрады. И знаете, это ведь совсем другой мир, теперь, увидев все как на ладони, я понимаю, почему редко какой артист откажется выступить на одной сцене с квартальцами. То, что происходит за кулисами, это нечто, это напоминает маленький, но оживленный квартал, где все друг друга знают и выходят во двор вот так просто – пообщаться.

В этот вечер, наверно, никто не сидит в гримерках, в узком коридоре движение такое, что нужно ставить знак «двухстороннее движение», иначе никак не избежать столкновений лоб в лоб. Не замечая спешащих на сцену коллег, прямо посреди дороги о чем-то живо беседуют артисты, вот Павло Зибров что-то рассказывает Виталию Белоножко, а сестры Завальские из дуэта «Алиби» пытаются найти выход, пока я, пытаясь всех их перекричать, громко задаю вопрос Евгению Кошевому о секрете успеха проекта «95 квартал».

И нужно сказать, что сами актеры «Квартала» свой успех привыкли рассматривать немного иначе, нежели политики, которых они постоянно высмеивают. Евгений Кошевой уверен, что в успехе главным критерием всегда является сплоченность коллектива:

- Есть рабочие отношения, а есть дружеские. На работе можете орать, бить друг друга, но дружеские отношения есть дружеские отношения. Если заходишь в зал для репетиций — ты должен репетировать, ты должен работать, должен делать так, как тебе говорят. А за сценой, за кулисами все по-другому, все, как в жизни между друзьями, - громко поясняет мне Кошевой.

Кроме того, «Лысый» Женя уверен, что для каждого из них коллектив – это та же семья: «В переводе с итальянского «мафия» — это семья. Вот мы — семья, и наша сила в этом, мы все время вместе».

«Лысый» явно в очень хорошем настроении, на вопрос журналистки о том, как он поддерживает свою физическую форму, а то кто-то там сказал, что у него появился животик, без тени смущения спешит продемонстрировать окружающим совершенно плоский живот, подняв футболку: «А вы им это покажите», - смеется Евгений.

Да, в праздник концентрация звезд на метр квадратный зашкаливает, на пути от гримерных в фойе замечаем «Звезду в шоке» российского разлива Сергея Зверева. В своей любимой обуви «а-ля Жанна Агузарова», да простит мне мэтр такое сравнение, и в сплошь обшитом пайетками костюме, Сергей о чем-то говорит с журналистами, после чего делает весьма изящный реверанс: «Ну ладно, я потом вам еще в другом костюме дам (очевидно, комментарий. - Авт.)».




Удивительно, что Сергей Зверев согласился выступить в праздничном «квартале», ведь в этот раз над ним очень неоднозначно подшутили на тему все той же сексуальной ориентации и его стиля. Надо сказать, что первая часть концерта была посвящена Дню защитника Отечества, и поздравляли мужчин с этим праздником со сцены исключительно артисты женского пола, исполняя римэйки произведений певцов-мужчин. Так вот Зверев тоже поздравлял мужчин и пел песню Александра Серова «Я люблю тебя до слез», правда, заменив при этом «тебя» на «себя», что очень потешило публику. Очевидно, что «Звезду в шоке» подобные сравнения с женщинами нисколько не обижают, и даже наоборот. А может, он просто любит «квартал», зная, что здесь его всегда любят и ждут?

Понять происходящее в «Квартале» можно, только понаблюдав изнутри. И знаете, действительно складывается впечатление, что квартальцы – это не только небольшой коллектив юмористов, но и все те, кто присутствует на сцене и в зрительном зале. Стоит только посмотреть, как общаются с залом ведущий праздничного концерта Владимир Зеленский и его напарник в этот вечер Леонид Ярмольник. Подшучивая над собой и друг над другом, они устанавливают невидимую связь со своим зрителем, а это многого стоит.




Тихонько пробираемся в зал на свои места, а на сцене как раз завершает песню Святослава Вакарчука «Така як ты» Тина Кароль. Надо сказать, в этот вечер звезда по-настоящему эпатировала публику, появившись не в своем обычном наряде – мини-шортиках или едва заметном платье, а в настоящей полосатой, наверное, мужской пижаме. Видимо, таким образом, она пыталась подчеркнуть свои природные данные, заявляя на весь зал, что гламур и яркий макияж далеко не основные атрибуты молодой востребованной певицы. А может, просто не выспалась и решила, что на «квартале» ее и такой любят?




По-настоящему ярким и незабываемым было выступление Светланы Лободы, которая выбрала тоже далеко не легкую песню – «Весна» украинских рокеров «Вопли Видоплясова». С баяном в руках Света энергично плясала под выкрики «Прыйде весна», удачно добавляла в песню украинской группы слова из «Sweet dreams». Получилось очень неплохо, особенно когда под финальные аккорды на сцену вышли ребята из «квартала» и «обстреляли» всех сидящих в зале искрами из бутафорных огнеметов. Шумно, красиво, опасно… А главное, в духе праздника.




Многие из тех, кто хоть раз попадал на съемки «Вечернего квартала», остаются при мнении – для нашей страны это явление уникальное. И не только потому, что от их шуток хочется постоянно смеяться.

Ребята являются выходцами из КВН, но в то же время это не КВН, «…это совсем другое. Это другое качество шуток, другой уровень шуток. У них очень качественный, что бывает чрезвычайно редко, юмор», - считает продюсер и по совместительству муж народной артистки Украины Таисии Повалий Игорь Лихута.

Звездной чете выступления «95 квартала» тоже всегда по душе. Таисия Повалий успела побывать на сцене «квартала» и в качестве приглашенной звезды, и особым гостем вместе со своим мужем, и хотя на сцене Владимир Зеленский успел изрядно и искусно «поиздеваться» над ними, это не повлияло на отношение семейства к острым шуткам квартальцев.



- Главный секрет успеха «квартала» состоит в том, что «они сами себя сделали», - продолжил разговор с корреспондентом From-UA Игорь Лихута. А такие люди всегда достойны наибольшего уважения, ведь квартальцы приехали в Киев из другого города, эдакая звездная «лимита», но «она всегда самая талантливая, потому что они понимают, что если они сами себя не сделают, то им никто не поможет. Они все молодые, они все по-хорошему злые в том плане, что когда приехали, надо было чего-то добиваться», - объяснил продюсер.

И в то время, как другие даже самые талантливые и подающие надежды коллективы распадаются из-за того, что кто-то не поделил деньги, квартальцам уже больше 15 лет удается пребывать на самой вершине звездного Олимпа, при этом всегда оставаясь людьми: «…всегда во все времена очень сильно ругались люди и расходились из-за денег. Я очень рад, что в «95 квартале» они нашли ту золотую середину, когда деньги не мешают творчеству. Столько лет находиться на плаву, на высоком уровне. Они большие молодцы, что они постоянно находятся на этом уровне», - заметил Игорь Лихута.

Да, «Квартал» – это явно нечто большее, чем просто развлечение на вечер, это феномен, и ничего подобного в ближайшие несколько лет в Украине точно не предвидится, рассказал экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун, на которого я наткнулась при входе в фойе «Дворца Украина».

- Они шутят очень остро, и иногда я даже не смеюсь. Я вам скажу честно, что иногда у них такие шутки, что плакать хочется над нашей действительностью. Но почему я хожу на «Квартал»? Мне нравится их отношение к жизни. Я чувствую, что такое жизнелюбие, человеколюбие, смелость, открытость «Вечернего квартала», - для Украины это не абы какое событие. Это уникальное явление, - резюмировал Пискун.

Что ж, не будем спорить с генпрокурором, тем более подписаться под его словами готовы действительно многие. Тем более, что 2012 году команда «95-го квартала» празднует уже пятнадцатую годовщину со дня дебюта. Срок довольно-таки немаленький, особенно если учесть, что популярность творческого коллектива растет изо дня в день, их острые шутки до сих пор любят, нет – обожают миллионы не только наших сограждан, но армии поклонников во всех странах СНГ.


Ждем новых приколов и новых приглашений. С любовью – From-UA.