«Когда Януковича начнут бить битой по голове европейцы и россияне, Луценко оправдают»
28.02.2012 12:25
После восьми месяцев судебных тяжб экс-главу МВД Юрия Луценко приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. О том, как к этому приговору отнеслись соратники Луценко и какими будут их дальнейшие действия, в интервью From-UA рассказал депутат от НУ-НС, член партии «Народная самооборона» Юрий Грымчак.

From-UA: – Юрий Николаевич, вчера, в день вынесения приговора Юрию Луценко, была ли у Вас надежда, что суд поступит иначе – например, что Луценко получит условный срок?

Ю. Грымчак: – Скажу честно, все, кто были в зале суда во время зачитывания приговора, глубоко в душе надеялись, что Луценко все-таки оправдают, потому что на протяжении 8 месяцев, когда шел судебный процесс, и защита экс-министра, и сам Луценко «разносили» обвинения, которые были «высосаны из пальца» прокуратурой, намертво. То есть придумать, за что можно было осудить в этой ситуации Луценко, не было оснований. Это подтвердили даже свидетели, которых вызывало обвинение, эксперты... Это было всем изначально понятно. Поэтому до последнего была надежда. Хотя, осознавая, в какой стране мы живем, мы понимали, что вряд ли возможно, что суд примет законное решение. Мы понимали, что оно будет политическим. И окончательно это стало понятно, когда был зачитан приговор. Я так понимаю, что коллегия судьей впервые увидела его (приговор. – Авт.), когда читала в зале. Я это понял, когда судьи на 15 минут ушли в совещательную комнату, поскольку, видимо, впервые увидели срок заключения. Оно дошли до этого абзаца и вышли...



From-UA: – На что Вы намекаете? Кто, по Вашему мнению, писал приговор Луценко?

Ю. Грымчак: – Думаю, что писала прокуратура. Причем давно. Как минимум, год назад. Ведь все, что там написано, один в один они (судьи. – Авт.) повторили из того, что заявляла раньше прокуратура. И то, что она (прокуратура. – Авт.) хотела, вылезло в приговоре практически слово в слово. Нет ни одной ссылки на свидетеля, ничего... Луценко фактически обвинили в том, что он незаконно принял на работу водителя. Однако все попытки узнать, какой же закон он нарушил, приняв на работу водителя, закончились ничем. В чем было превышение закона? Непонятно... Я уже молчу, что, оказывается, Луценко сговорился со своим водителем... Понятно, что фактически прокуратура написала приговор и перед заседанием отдала судьям. Такое впечатление, что приговор написали еще год назад. И только теперь его принесли и передали в суд. И все...

Но ведь этот приговор – это полная дурь! Но всей стране показали, что любой человек, независимо от его материального положения, политического веса и убеждений, может выйти на улицу выгуливать собаку, подъедут пацаны в черных масках, бросят в машину и впоследствии обвинят в таком, что и не снилось. Завтра кто-то захочет посадить соседа, и будет та же история. То есть правовой системы в Украине нет вообще.

From-UA: – Как сам Юрий Витальевич воспринял приговор? Вы говорили с ним после этого?

Ю. Грымчак: – Да, я видел его после приговора. Он продолжает бороться. Он сказал, что не опустит руки, сказал, что еще вернется и что система его не сломает. И в отличие от нас, у кого еще была надежда, Луценко с самого начала говорил, что «не для того меня год держали заключенным, чтобы теперь отпустить...».



From-UA: – Будете ли сейчас поднимать людей на акции протеста?

Ю. Грымчак: – Обязательно будем. Но пусть немного потеплеет. Власть боится акций протеста. 70 % сейчас – это протестный потенциал. Но у людей нет лидера сейчас, нет человека, которому они могли бы довериться. И поэтому Тимошенко и Луценко сегодня сидят за решеткой. Ведь это те люди, которые действительно могут поднять народ.

From-UA: – Но эксперты уверяют, что люди не хотят выходить на улицы в поддержку политиков – народ стал аполитичным...

Ю. Грымчак: – Пик аполитичности уже проходит. Люди опять возвращаются к политике, потому что видят такое «улучшение», что скоро нечего будет кушать. Особенно это классно выглядит на фоне золотых люстр, новых резиденций, шикарных кабинетов в Межигорье, вертолетов. Так что я думаю, что акции протеста в ближайшее время обязательно будут.

From-UA: – Почему власть не отреагировала на призывы ПАСЕ освободить до парламентских выборов Юлию Тимошенко и Юрия Луценко?

Ю. Грымчак: – Видимо, она (власть. – Авт.) окончательно сделала свой выбор в сторону России. К тому же, у Президента нет недвижимости, денег в западных банках. Наверно, все хранится в банке сына, который он купил по случаю на зарплату стоматолога. То есть ему не о чем переживать. И когда пацаны из его окружения, которые понимают, чем это грозит их западному бизнесу, будущему, начинают говорить об этом, их просто не слышат. Или они вообще не могут попасть к Президенту, чтобы об этом сказать.

From-UA: – Как Вы думаете, возможен ли вариант с помилованием Луценко?

Ю. Грымчак: – Это мне напоминает то время, когда говорили, что Луценко выпустят вот-вот в ближайшее время, через месяц, после такого-то числа... И что? Это все гадание на кофейной гуще. Тем более, какая амнистия? Тем более, судебное дело еще не закончено. Там есть еще один эпизод, который вынесли в отдельное производство. Поэтому мы еще встретимся и с Вовком, и с Луценко. Я думаю, что ему попробуют накинуть еще пару лет, чтобы он и дальше не смог принимать участия в выборах.

From-UA: – Защита Луценко собирается оспаривать приговор в Апелляционном суде. Есть надежда, что там вынесут другое решение?

Ю. Грымчак: – Нет. Мы понимаем все... Но Европейский суд принимает к рассмотрению только те дела, которые прошли все этапы национального судопроизводства. Нужно выдержать процедуру. Хотя возможен вариант, что когда нашего Президента начнут бить битой по голове европейцы, а возможно и россияне, он каким-то образом изменит свою точку зрения, и Апелляционный суд оправдает Луценко. Но на это надежды практически нет.



17 апреля Европейский суд уже будет рассматривать дело. Но оно касается незаконного задержания и ареста Юрия Витальевича 27 декабря 2010 года. Это будет открытое слушание. Мы понимаем, что мы выиграем этот процесс. Единственное, что нас удивило, это то, что суд открыл производство не по статье «нарушение прав человека», а по статье «политическое преследование». Так что мы ждем решения суда. Оно не будет иметь большого влияния, потому что у нас уже суд прошел. Хотя если у нас решение по Луценко еще не вступит в силу до того времени, когда Европейский суд примет свое решение, так как будет апелляция, то Луценко должны будут выпустить. Увидим, что будет дальше...

From-UA: – Пока Луценко остается в Лукьяновском СИЗО?

Ю. Грымчак: – Да. Еще будет апелляция. К тому же, он проходит подсудимым еще по одному эпизоду, который суд вынес в отдельное производство. И суд уже начал рассмотрение. Поэтому пока он там и будет.

From-UA: – Какие еще меры будете предпринимать, чтобы как-то изменить ситуацию с Луценко? Например, к Януковичу попробуете достучаться?

Ю. Грымчак: – (Улыбнулся. – Авт.) Януковичу стучали в окно Европа, США, Международный валютный фонд, президенты и премьер-министры, но оно глухое. И когда оно говорило, что «услышу каждого», оно обманывало, потому что глухое на оба уха.
Беседовала Елена Шевченко