Главный тормоз Украины
02.03.2012 08:00
Украинское правительство неожиданно бросает вызов «чрезмерному имущественному неравенству» в стране. Об этом Николай Янович лично заявил на заседании Кабинета министров. По словам премьера, который вдруг озаботился состоятельностью украинских семей, «имущественное неравенство является тормозом развития. Оно подрывает веру в успех страны и отдельного человека. Убеждение наших людей, выявленное социологами, что успех возможен только благодаря связям и коррупции, не дает раскрыться творческим силам нации и отдельной личности».

Нам ли не знать, что богатому бедного не понять, однако почти через два года своего премьерства Азаров поручил пересмотреть украинскую систему социальных льгот, дабы богатые не наживались еще больше за государственный счет.

Значит ли это, что близкие к власти олигархи (боже, а кто из них не близок!) «скинутся» на рубаху миллионам нищенствующих сограждан? Или Николай Янович собственноручно достанет хрустящие купюры из набитого кармана?



О том, почему Николай Азаров решил, что живет в эпоху партийного коммунизма, и чем это ему аукнется на выборах, корреспондент From-UA узнавал у экспертов.

В подтверждение своих слов Николаю Яновичу нужно было бы позаботиться, чтобы богатые умерили свои аппетиты, и ввести налог на богатство, считает лидер ПСПУ Наталья Витренко. Азаров констатирует очевидные вещи, но заниматься этим не будет, ведь «Куда идут средства бюджета? На помощь коммерческим банкам, то есть они укрепляют банковскую мафию. Они не повышают зарплату, не повышают прожиточный минимум. Палец о палец не ударяет эта власть, чтобы решить проблему. Поэтому с этой властью наш народ обречен».

Нельзя терпеть то, что сегодня происходит, уверена Наталья Михайловна, иначе «…народ сам будет виноват в том, что нищенствует и вымирает».

Социальное неравенство было всегда, поэтому не понятно, чем вызваны подобные заявления Азарова, отмечает депутат-регионал Василий Хара, но вряд ли у него получится уговорить всех богатых поделиться своим имуществом: «Мы с вами знаем, что после развала Союза формирование собственности у нас в стране происходило крайне несправедливым способом. И те, кто является сегодня собственниками, они получили свою собственность практически задаром. И если он намекает на коммунистические или социалистические идеи, он должен призвать всех поделиться собственностью, что практически невозможно», - считает политик.

Подобные заявления вызваны только тем, что скоро выборы, уверена экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко. Сама она не понаслышке знает, кто приватизировал заводы-пароходы в бурные 90-е: «Как говорил Остап Бендер, для того, чтобы обогатиться, есть два пути: путем шулерства и путем вхождения в доверие. Имущественный принцип начался и с шулерства, и с втирания в доверие, потому что большинство людей были обмануты приватизацией. Кто продал свои акции — тот утратил все, даже рабочее место. И надо было 20 лет ждать, чтобы наконец-то это понять!» - возмущается эксперт.



Чья бы корова мычала, считает лидер Коммунистической партии рабочих и селян, внефракционный депутат Леонид Грач, ведь это Азаров стоял за столь несправедливой приватизацией, и, видимо, «это уже даже не от лукавого, а это уже что-то с головой не в порядке у Николая Яновича, когда он говорит, что не знает, откуда взялось социальное неравенство в нашей демократической Украине».

«…Коммунисту, коим был Азаров, давным-давно надо было бы встать на колени и покаяться перед украинским народом», - советует Леонид Грач.

Олигархи не залезут в свой же карман, дабы воплотить в жизнь свои популистские обещания, уверен лидер Радикальной Партии Олег Ляшко, ведь «мы не самая богатая страна в Европе, но у нас самое больше число миллиардеров. Во время кризиса миллионы украинцев потеряли свои сбережения, а олигархи, наоборот, увеличили свои прибыли. И вот именно эта кричащая несправедливость и есть причиной общественных потрясений. У нас правительство, которое защищает состояния олигархов и приумножает их».

А для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо менять всю систему власти в стране, резюмировал Олег Валерьевич, и в первую очередь «устранить олигархов во власти».

Николай Янович – человек вполне адекватный своему времени, поэтом журналисту Мустафе Найему очень странно слышать подобные заявления именно от Азарова, ведь «он старается обычно не влазить в вопросы социального неравенства, потому что очевидно, что это камень в огород ПР, президента. Возможно, кто-то решил, что он остается первым номером в списке, я не знаю, может быть, из-за этого», - прокомментировал ситуацию эксперт.



«…В нашей стране имущественное неравенство появляется благодаря государству исключительно», - поддержал тему политический психолог Геннадий Балашов. И для того, чтобы это исправить, государству будет достаточно самоустраниться от экономики: «Азаров создает проблемы для всего государства собственными мыслями, поступками, постоянным бубнением», - акцентировал эксперт.

А социальное неравенство всегда будет, потому что «люди не равны перед Богом. Есть люди с тремя классами образования, есть люди с высшим образованием. Есть талантливые, есть бесталанные. Я же не могу, например, требовать равенства с Кличко в боксе. Поэтому люди всегда будут зарабатывать по-разному», - считает Балашов.

Подобные заявления, по меньшей мере, не адекватны и «могут быть навеяны Азарову бредом, то есть он может быть не вполне адекватным человеком», считает руководитель Фонда социально-политических инициатив Роман Василишин.

Вместо того, чтобы говорить, «Азарову надо меньше плакать и пойти повеситься сразу или отдать все, что его семья, мягко говоря, присвоила из кармана украинского народа в карман жены, сына. Показать пример, как вернуть народу украденное — вот и все. Лучше бы он не говорил, а сделал бы что-нибудь. Верни народу то, что ты взял и случайно положил в свой карман», - посоветовал премьеру эксперт.