Друг, товарищ и… прилипала?
27.04.2004 08:46
...моментально пытается повернуть его в свою сторону.

Впрочем, такая ситуация отображает реальное состояние взаимоотношений между разными политическими силами. Например, «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко.

Чин-чин, новый почин

Если проанализировать информационную активность Блока Юлии Тимошенко за последние 4 года, то мы заметим любопытную закономерность: силы, окружающие Леди Ю, сами по себе практически не создают собственных поводов для информационного освещения. Начиная с плёнок Мельниченко и акции «Украина без Кучмы», полностью созданных и раскрученных социалистами, и заканчивая недавними выборами в Мукачево, из которых раздула слона «Наша Украина».

Зато у Юлии Владимировны и её команды хорошо получается поддерживать и развивать любой почин. Да настолько, что со временем они обгоняют по активности организаторов того или иного мероприятия. Например, выборы мукачевского городского головы, которые ещё задолго до их проведения подняла на свой щит «Наша Украина», именно в устах Юлии Тимошенко превратились в движение за освобождение всей Украины от объединённых социал-демократов.

В этом смысле энергии одной Юлии Владимировны хватит на десятерых Викторов Андреевичей. А потому в оппозиционном лагере уже мало кто сегодня представляет себе серьёзную разборку без участия БЮТ. В результате, казалось бы, получается этакий политический симбиоз, где тесное взаимодействие двух партийных организмов приводит к их взаимовыгодному сосуществованию.

Однако, несмотря на приблизительно одинаковые политические курсы, внешне весьма доверительные отношения лидеров и постоянные разговоры о выдвижении единого кандидата, БЮТ и «Наша Украина», по понятным причинам, обречены на конкуренцию. Но вот возможности для борьбы у двух блоков далеко не одинаковы. По ряду параметров БЮТ сегодня уступает своим визави – начиная от объема материальных ресурсов и наличия влиятельных международных союзников и заканчивая степенью персонального риска. При этом у них есть лишь одно неоспоримое преимущество перед «нашими» – настоящий лидер. Благодаря этому за последние дни в информационных лентах, в связи с событиями вокруг Мукачево, имя Юлии Тимошенко вспоминалось не реже, чем Виктора Ющенко.

Правда, немного в разных контекстах. В то время как Виктор Андреевич требовал привлечения к уголовной ответственности неких абстрактных личностей, «допустивших фальсификацию», и весьма неизящно (куда подевалась его пресловутая европейская интеллигентность?) указывал министру внутренних дел Украины «место возле параши», именно Юлия Владимировна заявила, что мелочиться, дескать, не надо, и посоветовала привлечь… сразу Виктора Медведчука. А СДПУ(о) и вовсе запретить. И хотя проект обращения к Президенту с просьбой лишить Виктора Владимирович занимаемой должности так и не получил поддержки большинства депутатов, несложно предположить, чьи требования привлекли больше внимания СМИ и «протестного» электората. Виктор Андреевич же присоединился к ним лишь через два дня.

Кроме того, Юлия Тимошенко заявила о том, что её блоком разработан проект постановления Верховной Рады о выводе украинского контингента из Ирака (коммунисты, ау!). В свете последних международных событий эта новость тоже не могла не срезонировать с общественным мнением. Особенно, если вспомнить историю с отправкой наших солдат в Ирак, в поддержку которой выступила значительная часть «Нашей Украины» – 39 депутатов, среди которых был и сам Виктор Андреевич. Факт известный, а потому опять-таки в выигрыше оказался именно БЮТ. А «Наша Украина» и сейчас продолжает колебаться между желанием отнять у официального Киева козырь «дружбы» с США и опасностью подставить Вашингтон в неудачный момент…

Что касается ЕЭП, то и здесь БЮТовцы опередили своих «старших братьев» из «НУ». Ещё 16 апреля Юлия Тимошенко в свойственной ей категоричной манере призвала депутатов не ратифицировать договор. В то же время со стороны Виктора Ющенко и депутатов «Нашей Украины» никаких громких заявлений не поступало – они просто тихо проголосовали против, либо вообще не голосовали, будучи то ли утомлены бдениями в Мукачево, то ли накапливая силы для последовавшего двухдневного переливания из пустого в порожнее по этому вопросу.

Симбиоз или паразитизм?

Это лишь последние примеры, как политическая пассивность Виктора Ющенко создает отличный фон чрезвычайной активности Юлии Тимошенко. Не исключено, что этот контраст создаётся кем-то сознательно. В отношениях этих двух оппозиционных блоков, несмотря на внешнюю дружелюбность, по сути, царит принцип «Дружба – дружбой, а электорат – врозь».

Юлия Владимировна не может сегодня всерьёз претендовать на пост главы государства. Зато никто не может помешать ей начать таким образом подготовку к парламентским выборам 2006 года.

Теперь зададимся вопросом, способен ли Виктор Андреевич сотоварищи, даже в случае своей победы, гарантировать Юлии Владимировне лучезарное будущее, а представителям ее блока – прохождение в парламент в 2006 году? Разве что на словах, которые, несмотря на громкий «наш украинский» лозунг, на практике часто расходятся с делом. А раз так, то можно выделить две тактических схемы, которые способны помочь леди Ю в её нелёгких заботах о своем светлом политическом завтра.

Первая – поддержать-таки г-на Ющенко на президентских выборах в обмен на какое-нибудь выгодное кресло. Однако не кресло киевского мэра, которое ей великодушно предложил г-н Яворивский в декабре прошлого года. Юлия Владимировна – человек не того масштаба, чтобы разменять своё будущее на должность городского головы, пусть и столичного. Поэтому речь на этих «торгах» может идти о таких должностях, как премьер-министр (у Юлии Владимировны уже есть опыт фактического руководства Кабмином), ну, на худой конец, вице-премьер, председатель Верховной Рады, глава НБУ...

Конечно же, есть большие, мягко говоря, сомнения в способности Виктора Андреевича реально гарантировать г-же Тимошенко одно из этих мест. Во-первых, среди его окружения и без неё хватает претендентов и просто желающих. Во-вторых, даже в случае своей победы, ему всё равно придётся как-то договариваться со своими нынешними «врагами» и оппонентами ввиду их влияния и колоссальных финансовых возможностей. Снова придётся делиться креслами. В итоге получается, что лидер БЮТ оказывается в самом конце этой разношерстной очереди. Согласитесь, не самая приятная перспектива.

Вторая схема – сохранение статус-кво. Ради этого Леди Ю отказывается снимать свою кандидатуру в пользу Виктора Ющенко. С одной стороны, таким образом она сохранит свой имидж самого независимого и свободного политика, который не продался за кормушку. С другой – у Юлии Владимировны остается пространство для манёвра: если лидер «Нашей Украины» проиграет (а это может случиться как на выборах, так и после них, вспомните хотя бы финал карьеры литовского президента Роландаса Паксаса), то она становится претендентом на его политическую нишу.

Если Виктор Андреевич все же станет главой державы, Юлия Владимировна может с чистой совестью воскрешать свой образ Жанны д`Арк, отрабатывая приемы оппозиционного боя уже на новом «режиме» и памятуя, что 2006 год не за горами.

Как видим, перспективных вариантов у Юлии Тимошенко гораздо больше, чем у Виктора Ющенко. Если для последнего октябрь-ноябрь 2004 года – момент истины, после которого либо пан, либо пропал, то для его яркой партнерши – начало большого и светлого пути.

Сегодня «Наша Украина» из последних сил вкладывает средства в раскрутку своего кандидата, а пристроившийся к ней, словно золотая рыбка-прилипала к акуле, Блок Юлии Тимошенко благополучно использует сложившуюся ситуацию в целях саморекламы.

Кстати, информационная атака Юлии Владимировны на «Нашу Украину» с ее откровенно нескромным предложением возглавить штаб совместной борьбы дает свои плоды. Например, один из лидеров львовских «наших» Александр Гудыма назвал госпожу Тимошенко «оптимальной кандидатурой» на пост начальника штаба. Если так получится, то еще не понятно, чья это будет кампания…