Загадка украинского феминизма
07.03.2012 07:45
Все-таки остались еще те, кто готов грудью стоять за идеи. Активистки женского движения FEMEN – верное тому доказательство. Одно лишь смущает – уж слишком буквально они берутся за это дело и совсем не пополняют свой арсенал борьбы с несправедливостью.

Феминисток беспокоит все: от борьбы с проституцией до выборов российского президента. Сфера их протестных интересов давно переросла масштабы Украины и вышла на мировую арену. Безусловно, такой энтузиазм не мог остаться незамеченным: критика и угрозы давно сыплются на головы (и не только) этих прекрасных созданий, но приписать им что-то большее, чем «мелкое хулиганство», еще никому не удавалось.

Должно ли быть стыдно активисткам за свою «революционную молодость»? Корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA решил расспросить по этому вопросу наших экспертов.

Регионал Вадим Колесниченко сам стал жертвой одной из феминисток и видит в них реальную угрозу общественной морали: «Это не протест, это тупое развращение общества и тупое понижение принципов в обществе. Таким образом можно докатиться до ручки, которая будет называться общество без правил, общество без обязанностей — что хочу, то и ворочу. В демократическом обществе это неприемлемо. Это не свобода совести, это не свобода действий, а это минимум хулиганство, а максимум — это покушение на государственные основы общества».




«Первое, что приходит на ум, - это самопопуляризация, - делится мыслями композитор и народный артист Украины Владимир Быстряков, - девочки решили показать, что они что-то умеют, и больше ничего. Причем достаточно дешевым способом. Мне лично это не нравится. Спекулировать на обнажении своего тела и смущать народ вокруг — это, по-моему, не метод борьбы за свои права или за что они там борются, я не знаю».

Коммунист Леонид Грач тоже не в восторге от выходок FEMEN: «Это позор! Украинская женщина — это красивая, благородная женщина, это всегда воспитанная женщина и всегда женщина, притягивающая к себе. А это полный антипод. И конечно же, это дурная слава, потому что эти девицы не только в Киеве такое вытворяют, они уже были и в Давосе, они уже полезли в острейшие политические проблемы, коими являются выборы, в данном случае президента России. От этого явления нам всем надо отказаться».

Главный координатор Форума спасения Киева Виталий Черняховский воспринимает FEMEN как «часть шоу»: «Форма и содержание у них расходятся: форма яркая, а конкретики очень мало. У меня такое впечатление, что это имитация общественной деятельности».

«Я им в свое время предлагал, чтобы они подключились к акциям против рекламы пива, - продолжает эксперт, - но почему-то эта тема их не заинтересовала. А лишний раз сказать, что Путин - вор — что это дает?»



Актрису Ирму Витовскую унижают акции FEMEN: «Устраивать подобные акции — мне кажется, что это провокации, которые работают на не самый лучший имидж нашей страны. Если это эпатаж — значит, эти девочки без головы. Если это специально делается — значит, это кто-то финансирует, а они отрабатывают».

Дмитрий Капранов не считает FEMEN лицом Украины: «Говорить, что они представляют Украину и позорят ее — это натяжка, и это советский синдром, когда каждый советский турист за границей представлял не себя, а весь Советский Союз».

«Кому-то нравятся скандальные персонажи, которые кричат, матюкаются, дерутся - говорит писатель, - мы не сторонники этого. Но это абсолютно полноправный способ выражения». Кроме того, Капранов вспомнил о недавнем «подвиге» активистки: «Колесниченко заявил, что она (Александра Шевченко, активистка FEMEN. - Ред.) проститутка. А он сможет это доказать? Если у него есть факты, что она продает себя за деньги, — тогда все в порядке. А если у него таких фактов нет — тогда он брехло».

Журналист и писатель Олесь Бузина выразил свои симпатии отдельным участницам движения: «Самые красивые сиськи в этом движении у Инны Шевченко. Это моя самая любимая деятельница FEMEN. У нее хорошая энергетика, то есть видно, что она любит мужчин, секс, и у нее, в отличие от многих ее подруг, есть большие шансы выйти замуж». Также он поведал о своих предположениях и странных совпадениях: «Официальная руководительница FEMEN Анна Гуцол имеет ту же фамилию, что и очень близкий в свое время к господину Рабиновичу депутат Гуцол. Если вы обратите внимание, Анна Гуцол очень сильно скрывает свое отчество, своего папу. Она утверждает, что ее папа вообще неизвестно где, где-то за пределами Украины. Но у меня есть основания предполагать, что настоящим отцом Ани является депутат Гуцол, близкий к Рабиновичу. И вот здесь надо искать источники финансирования организации. Тем более, что если проследить за деятельностью FEMEN, то они протестуют против чего угодно, кроме сионизма и синагоги».