Как «Карман» должности арестанту продавал
12.03.2012 10:20
...по кличке «Пельмень» стал резонансным событием не только для Новомосковска, где обитал одиозный деятель, но и для всей Днепропетровщины. В том числе и потому, что ниточки от задержанного ведут на самый верх – к чиновникам областного уровня. В частности – к начальнику областного управления юстиции Вячеславу Кармазину (получившему в криминальных кругах красноречивое погоняло «Карман»).

Как утверждают СМИ, в бурные 90-е Грамс уже был широко и печально известен в Новомосковске. Именно тогда его «бригада» начала свой «бизнес» - завладение квартирами и домами социально неблагополучных элементов – наркоманов и пьяниц – с дальнейшей их перепродажей уже по рыночной стоимости. «Бригада» увеличивалась и крепла, а вместе с этим росло и благосостояние самого Валеры «Пельменя», ставшего со временем уважаемым депутатом райсовета Валерием Анатольевичем, возглавившим самую «жирную» комиссию – земельную. К этому времени и интересы Грамса расширились: от квартир-домов – до десятков гектар дорогущей земли, которая по его разумению выдавалась под строительство ресторанов, торговых комплексов, офисных зданий.

Разумеется, в схеме дерибана и прихватизации не обойтись без своих людей в бюро технической инвентаризации. В своих махинациях Пельмень активно задействовал БТИ Днепропетровского и Новомосковского районов. Сегодня, по возбужденному лично областным прокурором Натальей Марчук уголовному делу, «Пельменю» вменяется организация преступной группы и совершение ряда особо тяжких корыстных преступлений в сфере земельных отношений.

В результате этих деяний был причине ущерб на сумму более чем миллион гривен – в уголовном деле фигурирует 35 эпизодов преступной деятельности авторитета, но следователи полагают, что в ходе расследования эта цифра увеличится минимум вдвое.

Примечательно, что в 2007 году Грамс был третейским судьей. Нет, не в кавычках, как это обычно пишут об авторитетах, разбирающих «по понятиям» сутяжничество уголовных сошек между собой или приблатненных бизнесменов. «Пельмень» был полноценным (если так можно выразиться) судьей – согласно всем нормам Закона Украины «О третейских судах». Возможно, именно тогда он сблизился с юристом Вячеславом Кармазинным, также в 2007 году назначенным на должность начальника Управления юстиции в Днепропетровской области.

В юстиции с приходом Кармазина стали твориться вопиющие дела – взяточничество и мздоимство в этой сфере стали делом обыденным и рутинным. Сами взяточники «не под протокол» поясняют, что вынуждены отдавать часть денег «наверх». Причем повальные поборы привели к тому, что сообщения о задержании госисполнителей и прочих работников юстиции «на горячем» стали неотъемлемой составляющей милицейских сводок.

Разумеется, такие родственные души как «Пельмень» и Кармазин не могли не найти общий язык. Грамс понимал: помощь Кармазина ему крайне необходима в свете грядущей очередной реформы, согласно которой полномочия БТИ по оформлению прав на недвижимость передаются новосозданной в органах юстиции Государственной регистрационной службе. Со своей стороны чиновник имел все основания считать, что его помощь уголовному авторитету будет сполна оценена – «Пельмень» нажил огромное состояние на аферах с землей и жильем несчастных. И сегодня областная прокуратура, в рамках расследования «художеств» «Пельменя» располагает фактами передачи этим заключенным преступником начальнику областного управления юстиции Вячеславу Кармазину 300 тысяч долларов за назначение трех работников БТИ на руководящие должности в Государственную регистрационную службу. Речь идет о таких людях Грамса, как Ксения Булгакова, Алена Федорова и Елена Сененко. Кармазин должен был посодействовать Грамсу в их трудоустройстве соответственно начальником Государственной регистрационной службы в Днепропетровском районе, и начальниками отделов по регистрации имущественных прав в Днепропетровском и Новомосковском районах. За все три назначения делец оптом заплатил чиновнику 300 тысяч долларов.

Пока областная прокуратура эпизод с Кармазинным не выделила в самостоятельное уголовное дело. Но, зная хватку Натальи Марчук, можно предположить, что это будет сделано уже в самое ближайшее время.