Щедрый дар безвизовой Европы
13.03.2012 07:56
Метание между западом и востоком – привычное для Украины дело. Несмотря на старание и дипломатичность украинских политиков, усесться сразу на два стула никак не удается. Да и не удастся. По одну сторону – Россия с предложениями вступить в Таможенный Союз и получить за это скидку на газ, а с другой – Евросоюз, который обещает нам демократию и достойный уровень жизни, но принимать в свои ряды не спешит, выдвигая все новые и новые условия.

Если несколько лет назад обычному украинцу верилось в то, что до Европы рукой подать, то сегодняшние реалии заставляют значительно увеличить это расстояние. Даже необратимое приближение «Евро-2012» никак не может приблизить жизнь украинцев к евростандартам. Такое положение вещей вселяет скепсис в души наших граждан.

По результатам исследования «Перспективы евроинтеграции Украины», которое было представлено в Институте Горшенина, путь ЕС к сердцу украинцев лежит через введение безвизового режима с Европой.



Большинство опрошенных экспертов (67%) считают, что улучшению имиджа Европейского Союза в глазах граждан Украины будет способствовать введение безвизового режима с ЕС. Почти каждый третий эксперт (29%) считает, что улучшению имиджа ЕС будут способствовать успехи новых государств-членов ЕС. Только 17% экспертов событием, которое улучшит имидж ЕС в Украине, считают Евро-2012.

Откроет ли ЕС ради нас свои границы и воспылают ли при этом украинцы любовью к европейскому выбору? С этим вопросом корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA отправился к нашим экспертам.

Политтехнолог Денис Богуш считает безвизовый режим лишь одним из факторов в улучшении имиджа ЕС в глазах соотечественников: «Главное в этой ситуации для улучшения имиджа ЕС — это снижение информационного воздействия РФ на этот процесс в контексте информационных влияний, воздействий и создания всевозможных мифов о том, что союз Украины, Белоруссии и России — это самый лучший вариант. Если бы эти мифы устранить, а рассказать о реальном состоянии дел, если лично наши руководители на примере покажут, что они европейские лидеры, тогда имидж Европы в глазах украинцев будет лучше. А пока наше руководство показывает не европейские примеры, никакого имиджа Европы невозможно».

Кроме того, Богуш подчеркнул основную причину невозможности безвизового режима с ЕС: «У нас проблема с безвизовым режимом лежит в другой плоскости, у нас не делимитированы границы, и Европе по их стандартам нужно, чтобы к ним не перешел поток нелегальных мигрантов, наркотиков и т.д. А когда у нас даже с Россией еще до конца границы не обозначены, то о каком безвизовом режиме может идти речь?»

Заслуженный журналист Украины и телеведущий Вячеслав Пиховшек не согласен с тем, что безвизовый режим станет дорогой Украины в Европу: «Прогресс, который касается получения безвизового режима, довольно ощутимый, но не имеет прямого отношения к евроинтеграции. Например, в концепции взаимоотношений России и ЕС не указывается никогда, что Россия хочет быть членом ЕС, сказано о партнерстве России и ЕС. Тем не менее на саммите России и ЕС 15 декабря прошлого года в Брюсселе они подписали практически тот же план действий по введению безвизового режима, что и мы. Просто со стороны ЕС это не сопровождалось таким вариантом геморроя, как с Украиной, при котором на нас навесили практически все. Я допускаю, что мы и Россия получим безвизовый режим одновременно. Безвизовый для определенных групп граждан, вы же понимаете, что это же не означает, что он будет действительно безвизовый».



Руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко не считает результаты исследования экспертными. Политолог полагает, что имидж Европы в глазах украинцев и так достаточно позитивный. По поводу становления безвизового режима Фесенко имеет сомнения: «Полностью безвизового режима не будет. Будет либерализация визового режима. Имидж ЕС обусловлен не наличием или отсутствием визового режима, а более высоким уровнем жизни и более высокими политическими, экономическими и социальными стандартами в странах ЕС».

Политолог Игорь Попов считает, что «украинские граждане платежеспособны для того, чтобы путешествовать, отдыхать, учиться и работать в странах ЕС», но безвизовый режим для Украины еще пока только в планах: «В ближней среднесрочной перспективе это нереально. В ЕС довольно много проблем. И если для такой большой страны ввести безвизовый режим — они отлично понимают, что это приведет к наплыву нелегальных мигрантов. Вопросы этнической преступности и нелегальных работников стоят по всей Европе более остро для тех национальностей и стран, для которых безвизовый режим был введен в последнее время». Кроме того, Игорь Попов уверен, что повысить уровень жизни украинцев до европейского уровня в руках его государства, а со стороны ЕС в этом может быть только моральная поддержка.

Публицист и переводчик Максим Стриха назвал введение безвизового режима «самым примитивным способом, который бы заставил украинцев полюбить ЕС». «Введение безвизового режима со стороны Европы для такой страны, как сегодняшняя Украина, нереально из-за того, что Украина действиями своего руководства демонстрирует неуважение к общепринятым там ценностям», - говорит эксперт. По мнению Максима Стрихи, улучшить отношение украинцев к ЕС сможет осознание того, что «ЕС — это определенные стандарты жизни, соблюдение прав человека, которые отличаются от того, что сегодня имеет место в Украине».


Директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш уверен, что в условиях кризиса европейские политики не дадут Украине безвизовый режим: «Если будет введен безвизовый режим, это означает, что в странах ЕС еще больше повысится безработица, потому что много наших соотечественников будут приезжать туда и работать за более низкую оплату, чем граждане стран ЕС. И это вызовет огромное недовольство среди граждан стран ЕС. И правительства вряд ли пойдут на то, чтобы повысить уровень безработицы среди своих граждан для того, чтобы обеспечить работой граждан Украины».

Эксперт считает, что равноправное отношение ЕС к Украине сможет изменить восприятие Европы украинцами: «Если ЕС будет проводить политику равноправного партнерства, а не политику поучения, и если не будут к нам относиться, как к вассалу, постоянно указывая, что и как нам нужно делать в нашей внутренней политике, то тогда отношения с ЕС будут улучшаться».



Политолог Вадим Карасёв рассказал о том, что безвизовый режим на имидж Европы не повлияет, но поможет украинцам рационально воспринимать ЕС: «Если украинские граждане будут иметь возможность беспрепятственно ездить в страны ЕС, то представление о ЕС из сферы ментально-репрезентационной переводится в сферу соприкосновения с реальностью, и в этом смысле украинские граждане могут быть в чем-то даже разочарованы, поскольку на ментальном уровне они представляют иногда ЕС в завышенных оценках и ожиданиях, рассматривая ЕС как воплощение социального идеала».

Политолог считает, что для получения безвизового режима с ЕС нужно стремление: «Если элита будет к этому стремиться и желать этого (а она будет стремиться к этому, только когда общество будет требовать от украинской элиты безвизового режима), то тогда это вполне реально. В политике нет ничего нереального, если это в интересах страны, государства, граждан и власти».

Немецкий журналист-международник и политолог Александр Рар назвал отсутствие безвизового режима большой ошибкой: «Все криминальные элементы, которые хотят войти в ЕС, они туда уже давно попали, а это ограничение касается тех граждан, которые должны посмотреть ЕС, понять Европу. Конечно, я думаю, что нужно убирать визы, но, к сожалению, все это продвигается очень медленно, потому что используется как политический рычаг, чтобы заставить Украину сделать все то, что ЕС от нее хочет». Кроме того, он считает эту перспективу абсолютно реальной: «Люди же не будут свободно ездить между странами, как, например, люди ездят между Германией и Францией. Все равно они должны предъявлять паспорт, они будут занесены в компьютер, немцы будут знать, кто у них в стране находится так же, как и украинцы знают, кто въезжает в их страну. Я думаю, пусть с биометрическим паспортом, который подделать нельзя, люди ездят. Я считаю, что это надежный контроль за какими-то злоупотреблениями поездок».

Хорошее проведение Евро-2012, по мнению эксперта, сблизит ЕС и Украину: «Если он (чемпионат Евро-2012. – Ред.) пройдет хорошо, если Украина проявит гостеприимность, если миллионы людей посмотрят Украину и уедут отсюда с хорошими впечатлениями, то для Украины это хорошо. И для украинцев хорошо понять, что их любят в других европейских странах. Общение будет интересным. Вот это самое главное».

Юлия Бабий
Новости Украины - From-UA