К Януковичу едет властелин газа
13.03.2012 08:50
Столкнувшись с неуступчивостью России в ходе газовых переговоров, украинские власти активизировали сотрудничество с другим крупным экспортером энергоносителей. Сегодня с государственным визитом Киев посетит президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.


Нынешний визит Гурбангулы Бердымухамедова станет первым за последние десять лет посещением украинской столицы туркменским лидером. Весной 2011 г. Украина и Туркменистан возобновили работу межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая до этого не работала шесть лет. А в сентябре по приглашению своего туркменского коллеги Виктор Янукович побывал с официальным визитом в Ашхабаде.


В ходе переговоров стороны намерены сосредоточиться на развитии торгово-экономических отношений. Планируется подписание Совместного украинско-туркменского коммюнике, которое будет содержать основные договоренности по активизации сотрудничества в конкретных сферах. В числе двусторонних документов будет подписана Межгосударственная программа торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Туркменистаном на 2012-2015 гг., речь о которой велась еще во время визита украинского президента в Ашхабад. Межправительственные и межведомственные соглашения будут направлены на расширение сотрудничества в области науки и технологий, здравоохранения, спорта, правительственной связи, межрегионального взаимодействия.


В январе-сентябре 2011 г. внешнеторговый оборот товарами и услугами с Туркменистаном составил $701,3 млн., увеличившись в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Объемы импорта товаров и услуг выросли в 18 раз и составили $443,7 млн., а объемов экспорта увеличились на 9% — до $257,6 млн. Рост двусторонней торговли услугами обеспечило строительство СА «Интербудмонтаж» дренажно-коммуникационного тоннеля в г. Ашхабад и сооружение компанией «Альтком» автодорожного моста Атамурат — Керкичи через реку Амударья. Главными статьями украинского экспорта остаются продукция агропромышленного комплекса, металлургической и химической промышленности, машиностроение. Импорт товаров из Туркменистана в Украину состоит из энергоносителей, шерсти, хлопка, а также текстильных изделий.




Украинские власти особо заинтересованы в сотрудничестве с Туркменистаном в газовой сфере. С 2006 г. Украина не получает напрямую туркменский газ, который позволял увереннее чувствовать себя на переговорах с «Газпромом». После того как страна в полной мере ощутила все тяготы зависимости от поставок газа из России, Киев неоднократно заявлял о желании возобновить сотрудничество в газовой сфере с Ашхабадом. Несмотря на согласие Туркменистана, проблема заключается в том, что единственный путь, по которому сегодня туркменский газ может попасть в Украину,— российская газотранспортная система. Россия не желает пропускать газ в Украину по своей территории. Тем более что, отказавшись ратифицировать энергетическую хартию, она не обязана способствовать транзиту энергоносителей третьих стран через свою территорию.


Чтобы снизить зависимость от Москвы, Ашхабад развивает энергетические проекты с Китаем, Ираном, а также обещает дать часть необходимых объемов для проектируемого европейского газопровода «Набукко». В Киеве с реализацией этого проекта связывают большие надежды. По некоторым данным, Туркменистан якобы готов продавать Украине газ по $200 за тыс. куб. м, но реализовать это будет возможно не ранее 2015 г., после того как газопровод в обход России будет построен. Для того чтобы Украина стала получателем туркменского газа, в Туркменистане необходимо построить трубопровод «Восток-Запад», соединяющий крупные газовые месторождения в восточной части страны с туркменским побережьем Каспийского моря. Далее нужно провести ответвление от газопровода Баку — Тбилиси — Эрзерум к черноморскому побережью Грузии, там же построить завод по сжижению природного газа и терминал по его отгрузке, а на украинском побережье Черного моря — терминал-регазификатор.


Власти Туркменистана поддерживают намерение украинских компаний поучаствовать в тендерах по разведке и разработке месторождений туркменской нефти и газа. Ранее сообщалось, что украинский газовый монополист НАК «Нефтегаз Украины» планирует до 2013 г. инвестировать в увеличение добычи природного газа $300 млн. Пока же Украина пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, подписанные во время премьерства Юлии Тимошенко в 2009 г.




Между тем у украинских компаний есть шанс поучаствовать в газовых проектах континентального масштаба. В частности, Украина и Туркменистан ведут переговоры об участии украинских предприятий совместно с ГК «Туркменгаз» и ГК «Туркменнефтегазстрой» в ряде проектов сооружения газопроводов в Туркменистане. Туркмены проявили интерес к украинским газокомпрессорам и трубам большого диаметра, необходимым для строительства газопровода «Восток-Запад». Кроме того, украинская группа компаний будет главным поставщиком труб для строящегося мегагазопровода, который пройдет по территории Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии. Украинские компании также планируют принять участие в строительстве комплекса очистных сооружений в Ашхабаде, взлетно-посадочных полос, осуществлении модернизации энергоблоков на туркменских электростанциях.
Ксения Лазоренко
Экономические известия