Премия имени Вурдалака
14.03.2012 07:50
Шевченковская премия – пожалуй, самая авторитетная официальная литературная награда в Украине. Но если когда-то среди ее номинантов были фамилии и произведения, которые знал и цитировал двоечник-шестиклассник, то сегодня тенденции меняются.

В последнее время увидеть в списке номинантов знакомые имена становится все сложнее. Конечно, утверждают официальные лица от литературы, это совсем не свидетельствует о том, что сегодняшние лауреаты не достойны награды. Проблему их неузнаваемости можно легко списать на масштабное понижение интереса массового читателя к украинской книге или же на то, что слава к ним придет немного позже.

В то время, как кто-то издается за государственный счет, а продается едва ли не в нагрузку к дефицитным товарам, другие легко завоевывают читательскую любовь и читательский рынок.

Призыв совета политического клуба «Альтернатива» выдвинуть на соискание Шевченковской премии за 2013 год книгу писателя и публициста Олеся Бузины «Воскрешение Малороссии» вызвало у общественности двоякую реакцию.

С одной стороны, Бузине никак не могут простить то «кощунство», которое позволил себе автор в пресловутой книге «Вурдалак Тарас Шевченко». А с другой – автор востребован. Украинцы знают и читают Бузину. Рассудить, достоин или нет, корреспондент Новости Украины – From-UA предложил нашим экспертам.

Поэт и народный депутат Украины Владимир Яворивский воспринимает номинирование Бузины как «циничную шутку»: «Останки Тараса перевернутся в гробу. Выдвинуть на Шевченковскую премию человека, который фактически оплевал Тараса Шевченко, сделав из него пьяницу, аморального типа, называя его вурдалаком. И выдвигать книжку, где он фактически топчется по украинской истории, причем топчется так, что не снилось и коммунистам за 70 лет, - я абсолютно убежден, что это бессмысленная идея. Я уверен, что ни один из членов комитета не поднимет руку и не проголосует за то, чтобы этому антиукраинцу, абсолютно открытому, легальному и нахальному, присудить эту премию. Я думаю, что таким образом пиарятся антиукраинские силы, выдвигая его на эту премию».

Академик НАН Украины Петр Толочко вообще не считает Бузину достойным этой премии, ведь «это премия творческая, а Олесь Бузина не представляет эту группу людей. Он эпатажный публицист. У него есть произведения о Шевченко, которые неоднозначно восприняты украинской общественностью. И я думаю, что это была бы курьезная личность для выдвижения на Шевченковскую премию», - высказал мнение ученый.

Руководитель фонда социально-политических инициатив Роман Василишин назвал выдвижение Бузины «постмодернистическим китчем». Эксперт предупреждает писателя: «В моем понимании Олесь Бузина, сам того не желая, примыкает к стаду толерастов-придурков. В этой компании ему нечего делать».

Писательница и журналист Ирэна Карпа возмущена, и ей очень неприятно, что на имени Шевченко пытаются спекулировать: «Это дешевый провокатор. Это человек без такта, без человеческого достоинства. Противно на одной «поляне», что называется, и пирожок с ним съесть».

Писательница понимает людей, которые отказываются от присужденной им премии, но, «с другой стороны, я бы никогда не отказалась, потому что использовала бы эти деньги на благотворительность. Например, на закупку книг для детской библиотеки, если бы мне вдруг дали эту премию».

В Украине вообще некому вручать Шевченковскую премию, считает руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов, ведь «у нас нет писателей, поэтому кого выдвигать на Шевченковскую премию, я не знаю», прокомментировал ситуацию эксперт.

Активистка женского движения «Femen» Анна Мухина считает, что, определяя номинантов Шевченковской премии, нужно учитывать мнение общественности: «Надо более массово проводить опрос, выносить в рамках каких-то телепередач, телезнакомств с поэтами, писателями. Пусть во время эфира люди зачитывают отрывки из своих произведений. И люди смогут уже судить, хорошо это или плохо. Когда выдвигают никому неизвестных авторов, то это вызывает у людей недоверие».

«Лично я Бузину не читала, - продолжает активистка. - Но, по отзывам, я понимаю, что это человек, который берет более каким-то эпатажем, нежели тягой к чувству прекрасного. Просто хочется пожелать людям, чтобы они не поддавались веяниям американского, западного искусства».

Руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов не знает, как к такой инициативе отнесся бы Тарас Григорьевич, но сам уверен, что кандидатура Бузины достойна премии: «На фоне тех абсолютно бездарных, никому не известных личностей, которые у нас порой получают эти Шевченковские премии, Бузина выгодно отличается от них хотя бы одним немаловажным фактором: он продается и читается. Я, например, не знаю, кто читал работы нынешнего лауреата. А Бузина уже на протяжении многих лет один из самых продаваемых и читаемых авторов Украины».

Главный редактор «Киевского телеграфа» Владимир Скачко был одним из тех, кто выступил с предложением номинировать Бузину на Шевченковскую премию: «Лауреатами Шевченковской премии должны становиться те люди, которые являются властелинами дум, популярными писателями хотя бы у значительной части украинского населения. Олесь Бузина, как к нему ни относись, является таким человеком, в отличие от тех, кто провозглашает сам себя творцами, духовными кумирами, духовными предтечами, строителями и пр. Такой независимый украинец, но живет при этом на гранты, выполняет какие-то политико-культурологические заказы и всякое такое. Олесь Бузина живет со своих книг. Это и есть показатель».

Более того, Владимир Скачко читал список награжденных премией в этом году, но фамилии были ему не знакомы: «Попытался я почитать этого человека, фамилию которого я не помню, из Закарпатья (Пётр Медянка. - Авт.), который пишет стихи, и с радостью узнал, что стихи, которые он пишет на своеобразном языке, не понимают даже его земляки в том селе, в котором он живет. Такие люди имеют право на жизнь, они имеют право на поддержку государства, потому что они сохраняют какие-то региональные особенности своих этносов. Но говорить, что они имеют право на общенациональную премию – это, мне кажется, нарочитое преувеличение. Это какой-то дурацкий символизм по использованию бюджетных денег, которых и так не хватает», - уверен журналист.

Зато сам виновник полемики, журналист и писатель Олесь Бузина, был удивлён такой инициативе: «Для меня это было полной неожиданностью. Для меня неожиданностью уже есть та реакция, которая последовала за предложением клуба «Альтернатива», который выдвинул эту идею. Но, тем не менее, мне это все интересно, и я воспринимаю это весело, но всерьез. Мне интересно, что из этого получится».

Бузине не интересны лауреаты Шевченковской премии, и он видит в этом мероприятии «чистую коррупцию»: «Я не знаю, кто получил премию в прошлом году. И подозреваю, что большая часть людей тоже не знает имен предшествующих лауреатов. Эта премия давно уже стала мертвой премией, премией чиновников. Знаете, кого я помню последнего, получившего эту премию? Это была жена председателя «Просвіти» Мовчана, которая издала какую-то книжку тиражом в тысячу экземпляров. Я уже не помню названия этой книжки, но по связям ей дали эту премию. С моей точки зрения это была коррупция в чистейшем виде. И у меня возникает вопрос: если эту премию дают никому не известной жене народного депутата Мовчана за книжку тиражом в тысячу экземпляров, то почему эту премию не может получить такой писатель, как я, у которого общий тираж уже тысяч 200 экземпляров?» - подытожил Бузина.

Юлия Бабий
Новости Украины - From-UA